Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Свердловской области запущен уникальный цех по производству меди

В Свердловской области запущен уникальный цех по производству меди


1-03-2012, 08:50 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 634)

 

В Свердловской области в среду запущен новый цех по производству меди. За год будут выпускать до 500 тысяч тонн. Этот цех уже называют уникальным по своим экологическим стандартам. Аналогов ему в России пока нет.


Светлый и просторный цех и всего один оператор с помощью пульта управляет всем процессом погрузки катодных пластин в электролитные ванны. Таких здесь больше четырех сотен. Так выглядит электролиз меди по самой новейшей технологии. На семь дней стальные пластины – так называемые матрицы — погружают в электролит. За это время на каждой оседает до 100 килограммов 99-процентной меди. Такая технология называется безосновной.

А вот так выглядел электролиз меди в прошлом веке: много ручной работы, испарения вредных кислот. В новом цехе и оборудование, и условия труда, и, главное, экологическая безопасность — все по самым высоким мировым стандартам.

"При строительстве таких производств в техническом задании в первую очередь должны быть экологическая безопасность. На сегодня УГМК этого принципа придерживается и это очень радует", — говорит полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Евгений Куйвашев.

В этой диспетчерской — весь процесс электролиза на экране монитора. Здесь же контроль сбора и очистки отходящих газов. По оснащенности аналогов такого производства сегодня в России нет.

"Принципиальная цифра здесь — ноль в части проблем, связанных с экологией", — объясняет генеральный директор УГМК Андрей Козицын.

Проектная мощность цеха — свыше 150 тысяч тонн катодной меди в год. От проекта до торжественного пуска цеха в эксплуатацию прошло пять лет. Стоимость строительства — почти 4,5 миллиарда рублей.

Изначально запуск нового производства планировали в 2010 году. Из-за кризиса сроки пришлось пересмотреть. Финансирование стройки полностью взяла на себя компания. Но отдельное спасибо сегодня было сказано правительству России, которое на два года отменило пошлины на экспорт катодной меди. Окупиться цех должен через семь лет. Срок небольшой, но вполне достижимый — ведь новые технологии обеспечат рост производства на 70 процентов.

"Это будет не только электролиз — поменяется вся инфраструктура, это будет, по сути, новый завод", — говорит генеральный директор УГМК Андрей Козицын.

Планы на будущее — на этом макете. Цех должен стать в три раза больше. Новые очереди появятся на месте старого цеха — который, по статистике, считается самым "возрастным" электролизным производством в мире.

Пуск еще двух очередей цеха электролиза меди запланирован на ближайшие шесть лет — по графику это 2015 и 2018 год. Параллельно с этим из эксплуатации выведут все старые мощности. И весь производственный цикл перейдет на новейшие технологии.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map