Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Готовится к коммерческому выпуску новый суперкомпьютер

Готовится к коммерческому выпуску новый суперкомпьютер


29-02-2012, 13:23 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (2 462)

Готовится к коммерческому выпуску новый суперкомпьютер

Суперкомпьютер ВННИЭФ

 

Саровский федеральный ядерный центр в ближайшее время начнет коммерческий выпуск суперкомпьютеров мощностью 5 терафлопс. Сейчас в Саровском федеральном ядерном центре (РФЯЦ-ВНИИЭФ), входящем в Росатом, работает самый мощный суперкомпьютер в России, мощность которого превышает  1 петафлопс. Он входит в десятку самых мощных суперкомпьютеров в мире, но в Сарове планируют удвоить его нынешнюю мощность уже в этом году.

Об этом ранее сообщал научный руководитель ВНИИЭФ академик Радий Илькаев. «Это не такая уж сложная задача, - заметил он. – Думаю, в ближайшее время доведем мощность до 5-10 петафлопс». К 2018–2020 годам центр хочет увеличить свои суперкомпьютерные мощности до 1 экзафлопса.

Экзафлопс означает величину в 1000 петафлопс, а 1 петафлопс составляет 1 квадриллион операций в секунду.

В 2012 году ВННИЭФ получит на развитие суперкомпьютерных технологий почти 1,6 миллиарда рублей, передает ИТАР-ТАСС. Коммерческий выпуск супер-ЭВМ более чем оправдан, поскольку они востребованы университетами, научными центрами и бизнесом. В частности, суперкомпьютеры работают в КамАЗе, ОКБ «Гидропресс», ОКБ им. Сухого.

«Суперкомпьютерные технологии очень выгодно применять в процессе проектирования, когда надо быстро на основе расчетных исследований принять конструкторские решения. За счет того, что время расчета уменьшается на порядки, то и конструкторские решения быстрее применяются в промышленности, что, в свою очередь, сокращает сроки проектирования», - отмечает главный конструктор по САПР научно-технического центра КамАЗ Фарид Ильясов.

«Сегмент суперкомпьютерной техники является одним из наиболее быстро развивающихся в последние годы, - сказал ведущий эксперт Фонда «Институт энергетики и финансов» Сергей Кондратьев. - Устойчивый спрос на суперкомпьютеры существует как со стороны научных учреждений, так и в коммерческом сегменте. Сейчас суперкомпьютеры активно используются в атомном комплексе, космических исследованиях, прогнозировании метеоусловий, криптографии, при создании медтехники и многих других областях».

Саровский федеральный ядерный центр на днях посетил председатель правительства России Владимир Путин. Ему показали разработки и проекты, над которыми работают ученые ВНИИЭФ.

 



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Termius (29 февраля 2012 22:29)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: greg.pal
    интересно, на базе каких процессоров сие чудо сотворено?
     

     

    AMD


       
     


  2. » #2 написал: farizkpe (29 февраля 2012 14:52)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0


    Цитата: greg.pal
    интересно, на базе каких процессоров сие чудо сотворено?
     

     

    Хорошо бы если на базе наших Эльбрусов!


       
     


  3. » #1 написал: greg.pal (29 февраля 2012 14:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 179
    Рейтинг поста:
    0

    интересно, на базе каких процессоров сие чудо сотворено?


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map