Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Колыбель российской ракетной техники

Колыбель российской ракетной техники


10-05-2009, 16:08 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 026)

 

 

 

60 лет назад с полигона Капустин Яр стартовала ракета Р-1А. Это была первая ракета с отделяющейся головной частью. На самом южном отечественном полигоне в те годы были проведены сотни экспериментальных пусков, недаром Капустин Яр считается колыбелью отечественной ракетной техники.

Едва отгремели залпы Великой Отечественной войны, как страна-победительница стала строить новую систему обороны. Здесь, в астраханских степях, в 100 километрах от Сталинграда, прошедшие войну солдаты, офицеры и конструкторы начали создавать ракетный щит страны. Уже в 47-м с полигона Капустин Яр стартовала первая ракета, а 60 лет назад, 7 мая 49-го, здесь испытали "Аннушку" - Р-1А, первую ракету с отделяющейся головной частью.

С открытием Байконура, Кап Яр потерял роль первой ракетной площадки страны. Теперь там испытываются армейские ракетные комплексы. Но о космосе в Капустином Яру не забывают.

Грозное оружие на мирной службе. Отслужив свой срок, стратегические ракетные комплексы достигают другие цели - космические. "Рокот", "Днепр", "Стрела" – эти названия все чаще в сводках мирных новостей, нежели в секретных рапортах военных. Недавно список конверсионных ракет пополнился новым наименованием – Старт-1. Его военное название известно всему миру.

"Снимается комплекс "Тополь" с дежурства, и его можно использовать. А так как у нас очень выгодная орбита выведения искусственных спутников, то в этом заинтересованы", - рассказывает начальник научно-исследовательского отдела полигона "Капустин Яр" Федор Марушин.

"У нас" - это в Капустином Яру. Чтобы сделать из боевой ракеты мирную, от того же "Тополя" берут три нижние ступени. А головную часть, разгонный и доводочные блоки проектируют заново. В Кап Яре уверены: где, как не здесь, писать новые страницы истории.

С астраханского полигона стартовала первая ракета с ядерным зарядом, первые ракеты шахтного базирования и… первые живые покорители космоса - собаки.

Ветеран полигона Игорь Зинов вспоминает: в те годы о технике безопасности мало задумывались, порой, правила эксплуатации писались кровью испытателей.

"Нас поставили, 400 лейтенантов, каре вокруг ракеты, заправляют ракету - заправляют ее спиртом, кислородом, все эти переливы, все это мы видим, смотрим", - вспоминает ветеран полигона "Капустин Яр" Игорь Зинов.

Испытания в Капустином Яру заложили основу космических достижений 60-х годов. Потом Кап Яр на время был забыт – оттуда запускали лишь легкие спутники с помощью ракеты-носителя "Космос". В конце 80-х жизнь на полигоне и вовсе замерла – редкие пуски носили сугубо военный характер. И уже в веке XXI в Капустином Яру "Роскосмос" совместно с расчетами РВСН запустил несколько спутников с помощью все той же ракеты "Космос".

- Есть бортовое питание, есть запуск , есть подъем. Пошла!

"Главное, что люди работать умеют, сохранили технику в отличном состоянии, что подтвердил успешный пуск", - уверен заместитель руководителя Федерального космического агентства Виктор Ремишевский.

Таких запусков может и не быть – ракет класса "Космос" не осталось, а собрать новые почти невозможно, предприятия-производители после развала Союза оказались в разных странах. Так что надеются здесь только на конверсию: как это – Капустин Яр и без космоса?



Источник: www.vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map