Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Геологи вычислили местоположение следующего суперконтинента

Геологи вычислили местоположение следующего суперконтинента


10-02-2012, 06:54 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: god | комментариев: (0) | просмотров: (1 441)
Один из вариантов будущего континента под названием Амазия в процессе формирования. Иллюстрация ScienceNOW/Nature
Один из вариантов будущего континента под названием Амазия в процессе формирования. Иллюстрация ScienceNOW/Nature

Геологи вычислили местоположение следующего суперконтинента

Геологи из Йельского университета рассчитали примерное местоположение следующего суперконтинента. Статья ученых появилась в журнале Nature.

Согласно современным представлениям, суперконтиненты на Земле формируются каждые несколько сотен миллионов лет. Последним была Пангея, которая 150-220 миллионов лет назад раскололась на Лавразию и Гондвану. Геологи полагают, что следующий суперконтинент сформируется в ближайшие 200-300 миллионов лет, однако, где конкретно неизвестно.

На этот счет существует несколько теорий (во всех местоположение нового суперконтинента рассматривается относительно местоположения предыдущего, то есть Пангеи). Одни геологи считают, что новый суперконтинент сформируется на том же месте, что и старый. Другие - что он появится с противоположной от местоположения Пангеи стороны планеты.

В рамках новой работы ученые предложили свой, отличный от данных двух вариант. Они построили математическую модель мантии с учетом неправильной формы Земли. На основе этой модели они рассчитали движение континентов за последние два миллиарда лет. Всего за это время образовывалось три суперконтинента - Нуна (1,8 - 1,5 миллиарда лет назад), Родиния (1,1 - 0,75 миллиарда лет назад) и уже упоминавшаяся Пангея.

Ученые установили, что углы между центральными осями континентов (под осями ученые понимали прямую, соединяющую центр Земли и точку минимума момента инерции континента) Нуна и Родиния, а также Родинии и Пангеи составляли 88 и 87 градусов соответственно. На основе собственной модели они также заключили, что следующий суперконтинент, скорее всего, сформируется "перпендикулярно" Пангее.

Новая работа вызвала неоднозначную реакцию среди специалистов. Так, некоторые ученые назвали работу ученых из Йеля "прекрасной" и "очень впечатляющей", в то время как другие заявили, что результаты работы не более чем гипотеза, а вовсе не доказанный факт. Кроме этого критики отметили недостатки проведенного исследователями статистического анализа.

В сентябре 2011 года в журнале Terra Nova была опубликована работа, в рамках которой геологи показали, что к новому суперконтиненту, скорее всего, не смогут присоединиться Антарктида и Южная Америка. Исследователи связали это с наличием в мантии "горячих" зон - регионов с повышенной температурой на глубине около 2800 километров.



Источник: Лента.ру.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map