Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Впервые описаны саламандры юрского периода, сохранившиеся вместе с содержимым желудков

Впервые описаны саламандры юрского периода, сохранившиеся вместе с содержимым желудков


8-02-2012, 11:24 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 341)

Палеонтологи из Китайской академии наук описали пару саламандр юрского периода, которые были обнаружены вместе с содержимым своих желудков в пластах Даухугоу (уезд Нинчэн, Внутренняя Монголия).

 

Это первый пример ископаемых хвостатых земноводных с пищей в желудке.

 

Jeholotriton paradoxus со своими жаброногими (здесь и ниже — изображения Institute of Vertebrate Paleontology and Paleoanthropology; масштабная полоска равна 10 мм).
Jeholotriton paradoxus со своими жаброногими (здесь и ниже — изображения Institute of Vertebrate Paleontology and Paleoanthropology; масштабная полоска равна 10 мм).

Даухугоу дали целый ряд образцов растений, беспозвоночных (жаброногие, пауки, жнецы, насекомые) и позвоночных (саламандры, ящерицы, пернатые динозавры, птерозавры, млекопитающие) юрского периода. Что касается хвостатых земноводных, то среди них доминировали неотенические виды Jeholotriton paradoxus и Chunerpeton tianyiensis, а также превращённый Liaoxitriton daohugouensis.

 

Найдено множество хорошо сохранившихся скелетов и даже отпечатков мягких тканей (глаз, жабр, кожи, хвостового оперения). Из более чем 600 образцов хвостатых земноводных сохранились два экземпляра Jeholotriton paradoxus с жаброногими ракообразными в желудках и девять образцов Chunerpeton tianyiensis — с гребляками.

 

В области живота молодой особи Jeholotriton paradoxus, имевшей примерно 96 мм в длину (от носа до кончика хвоста), исследователи насчитали более пятидесяти тесно сбитых в кучу панцирей жаброногих около 2 мм длиной. Находки последних в породе отличаются большим разнообразием форм и размеров и сильно рассеяны, а здесь их много и все они примерно одинаковы. Это говорит о том, что саламандра охотилась целенаправленно. Образцы обладают относительно круглым панцирем, тогда как в камне чаще попадаются особи с более или менее овальным панцирем. Возможно, это результат размягчения хитиновой брони в ходе пищеварения. Следы зубов не замечены: ракообразных проглатывали целиком. Вся добыча отнесена к одному виду — Euestheria luanpingensis.

 

Кстати, современные хвостатые земноводные (например, Ambystoma cingulatum, Salamandra salamandra) тоже питаются жаброногими.

 

Второй описанный пример — юный Chunerpeton tianyiensis (размеры вида варьировались от 30 до 62 мм в длину). Это существо ело гребляков Yanliaocorixa chinensis (широко распространённый представитель энтомофауны Яньляо). Насекомые, обнаруженные в желудке, имеют 5–6 мм в длину, причём это либо взрослые особи, либо личинки на последней стадии развития, что снова говорит о селективном питании. Их тоже глотали целиком.

 

Обычно рацион хвостатых земноводных меняется с возрастом, но в данном случае по этому поводу сказать ничего нельзя, так как взрослые особи с содержимым желудка пока не найдены.

 

Chunerpeton tianyiensis и гребляки.
Chunerpeton tianyiensis и гребляки.

Результаты исследования опубликованы в журнале Chinese Science Bulletin.

 

Подготовлено по материалам Китайской академии наук.



Источник: science.compulenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map