Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На то, чтобы вскрыть озеро Восток, осталась неделя

На то, чтобы вскрыть озеро Восток, осталась неделя


6-02-2012, 08:17 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (2 652)

 

У российских специалистов осталась всего неделя на то, чтобы добраться до антарктического озера Восток и успешно завершить грандиозный двадцатилетний проект (собирались ещё в прошлом году, но не вышло).

 

Если получится, человечество впервые «установит контакт» с подлёдным озером, каких в Антарктиде, по оценкам, около двухсот штук. Некоторые из них возникли ещё в те времена, когда Антарктида и Австралия составляли единый континент.

 

Что касается озера Восток, то оно не видело солнечного света примерно 20 млн лет. У специалистов замирает сердце при мысли о том, какие неизведанные формы жизни могут там обитать. Вместе с тем, конечно же, существует опасность занесения в воду современных микроорганизмов, а также «разгазирования» озера из-за высокой концентрации в нём кислорода и азота (озеро Восток можно сравнить с газировкой в банке: откройте её неправильно — и забьёт фонтан, способный израсходовать половину содержимого). Поэтому специалисты зачерпнут немного и сразу же вытащат бур, дабы над водой снова образовалась ледяная корка.

 

По последним сведениям, осталось 12 метров — и всего одна неделя до окончания лета и прихода свирепых морозов.

 

В будущем сезоне США и Великобритания тоже намерены приступить к бурению, но их цель — небольшие озёра. Именно Восток (крупнейшее озеро в Антарктиде и третье в мире по объёму воды) признаётся специалистами всего мира главным бриллиантом в короне современных антарктических исследований.

 

В то же время российскую группу критикуют за активное использование керосина и фреона для того, чтобы скважина не замерзала. Некоторые и вовсе призывают к запрету научных исследований под антарктическим ледяным покровом, дабы сохранить всё, что им скрыто, в первозданном виде. Например, Клэр Кристиан, директор секретариата Antarctic and Southern Ocean Coalition, которая следит за соблюдением Договора об Антарктике 1959 года, искренне желает, чтобы озеро Восток не стало первым. По её словам, работа россиян не соответствует самым высоким стандартам.

 

Дмитрий Целиков


Ученым, которым приходится подолгу работать в экстремальных арктических условиях, бывает недосуг следить за своей фигурой, как и большинству из нас, живущих в бешеном темпе, задаваемом современными тенденциями. В таком случае, для коррекции фигуры лучше всего использовать различные аппараты для лимфодренажа, ведь что может помочь после тяжелого рабочего дня Вашей фигуре лучше чем хороший массажер, не говоря про замечательные удобные массажные кровати?



Источник: ecoportal.su.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: эдуардас (6 февраля 2012 12:47)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

     Здесь сообщается, что пробурили http://news.rambler.ru/12693986/


       
     


  2. » #1 написал: VP (6 февраля 2012 08:49)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Американцы потеряли радиоконтакт с российской группой бурящей ход к Озеру Восток

    Как сообщает Daily Mail, вот уже пять дней у американских исследователей нет никакой связи с российской группой, которая бурит скважину к реликтовому Озеру Восток, скрытому подо льдом 20 миллионов лет.


    База, на которой проходит бурение, была основана еще в 1957 году

    Новостной портал при этом приводит аналогию с фантастическим фильмом ужасов "Нечто" про найденное во льдах инопланетное существо, которое впоследствии уничтожило группу норвежских исследователей.

    По последним сообщения российских изданий, русские почти достигли желанной цели, им на это оставалось максимум неделя. Связаны ли прерванная связь и окончание бурение пока неизвестно. Российские сми молчат о сообщенной Дейли мейл проблеме.

    У специалистов всего мира замирает сердце при мысли о том, какие неизведанные формы жизни могут обитать в Озере Восток. Вместе с тем, конечно же, как писал сайт compulenta.ru существует опасность занесения в воду современных микроорганизмов, а также «разгазирования» озера из-за высокой концентрации в нём кислорода и азота (озеро Восток можно сравнить с газировкой в банке: откройте её неправильно — и забьёт фонтан, способный израсходовать половину содержимого). Поэтому специалисты зачерпнут немного и сразу же вытащат бур, дабы над водой снова образовалась ледяная корка.

    В будущем сезоне США и Великобритания тоже намерены приступить к бурению, но их цель — небольшие озёра. Именно Восток (крупнейшее озеро в Антарктиде и третье в мире по объёму воды) признаётся специалистами всего мира главным бриллиантом в короне современных антарктических исследований.


      Источник: http://paranormal-news.ru

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map