Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Последний магнит для ремонта коллайдера опущен в туннель - ЦЕРН

Последний магнит для ремонта коллайдера опущен в туннель - ЦЕРН


4-05-2009, 17:55 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (1 788)

Последний из 53 магнитов, необходимых для восстановления поврежденного при аварии в сентябре 2008 года Большого адронного коллайдера, в четверг был опущен под землю, в главный туннель ускорителя, сообщает пресс-служба Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН).

 

"Это важный шаг в процесс восстановления (коллайдера). Это приближает нас к той точке, где мы находились до аварии, и позволяет нам сконцентрировать усилия на установке систем, которые позволят избежать повторения подобных инцидентов", - отметил директор ускорительного подразделения ЦЕРН Стив Майерс (Steve Myers).

 

Большой адронный коллайдер - самый мощный в истории ускоритель элементарных частиц, созданный ЦЕРНом при участии физиков из 80 стран, в том числе России, и расположенный на границе Швейцарии и Франции. В его 27-километровом кольце будут сталкиваться пучки протонов, разогнанные до почти световой скорости.

 

Для удержания пучков протонов нужны настолько мощные магниты, что для снабжения их электричеством приходится использовать сверхпроводники. Через несколько дней после запуска коллайдера в сентябре один из магнитов в секторе 3-4 вышел из сверхпроводящего состояния и нагрелся до температуры 100 градусов выше абсолютного нуля. Примерно в это же время был зафиксирован значительный выброс жидкого гелия в туннель и коллайдер был остановлен.

 

Как выяснилось, в результате аварии были повреждены многие магниты. Всего из сектора 3-4 были извлечены 53 магнита, 16 из них после осмотра и очистки вернули на свое место, остальные 37 были заменены на запасные. Теперь, спустя более полгода после аварии, квадрупольный магнит, предназначенный для фокусировки пучка частиц, в четверг днем был опущен в туннель, и начал свое путешествие к "рабочему месту" - сектору 3-4.

 

Теперь специалисты ЦЕРНа сосредоточатся на работах по соединению магнитов, и по установке систем, предотвращающих аварии.

 

Новый запуск коллайдера намечен на конец сентября, когда по кольцу начнут циркулировать первые пучки протонов. Первые столкновения встречных пучков, изучая которые физики намерены получить данные о бозоне Хиггса, ожидаются в конце октября.

 

График предусматривает короткую техническую остановку в рождественские праздники. Затем БАК проработает без перерыва до осени 2010 года, благодаря чему физики смогут собрать достаточно данных и сообщить о первых результатах в 2010 году. План также предусматривает, что эксперименты со столкновениями ионов свинца на установке ALICE начнутся в 2010 году.

 

Ученые надеются, что результаты исследований позволят подтвердить существование так называемого бозона Хиггса - частицы, отвечающей за массу всех других элементарных частиц. Запуск коллайдера сопровождался слухами о том, будто его работа приведет к образованию "черных дыр" и завершится катастрофой чуть ли не планетарного масштаба, однако ученые решительно опровергли эти опасения как не имеющие под собой серьезных оснований.



Источник: РИА Новости.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Jerry (5 мая 2009 01:16)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    "Наивность" у людей старше 21 - это защитная реакция, смешанная с "духовной ленью". Не хочется верить очевидному, поскольку кажется невозможным в этом разобраться и не хочется разбираться потому что существует некий "генетический страх" ("синдром сожжения на костре").

    Безусловно все "игры" вокруг этого коллайдера не имеют к "фундаментальным научным исследованиям" ни какого отношения. это часть некого действа, больше напоминающего подготовку к "встрече гостей" (такая информация проскальзывала в интернет). Легко заметить, что в этом мире никто и никогда не тратил такие ресурсы просто "на благо человечества", всегда это было скорее наоборот, как правило на укрепление контроля над людьми (народами и человечеством в целом). В данном случае напрямую не определяется связь с контролем, а вот версия о создании некоего канала или сигнала кажется вполне возможной.

    Существует теория о том, что "Атлантида" погибла в результате попытки строительства слишком мощной энергетической установки для управления процессами (типа большого усилителя магического воздействия), но эта же установка в "первоисточниках" называется "вавилонской башней" и известно кто ее разрушил. Мне кажется этот ракурс при анализе данной ситуации более перспективным. 


       
     


  2. » #2 написал: programist20 (5 мая 2009 01:01)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Посмотрим что у них получиться жду с нетерпением запуска...

    Или же они попадут в очень большую проблему.


       
     


  3. » #1 написал: LIZIRGIN (4 мая 2009 19:21)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Ну никак не уймуться... И чему же ещё надо случится, что бы человек уже наконец понял, что не надо лезть туда, куда ещё рано нам лезть

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map