Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Фотокамера, способная делать до шести миллионов снимков в секунду

Фотокамера, способная делать до шести миллионов снимков в секунду


4-05-2009, 15:28 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 732)

Фотокамера, способная делать до шести миллионов снимков в секунду, поступит в скором времени на вооружение ученых в различных областях науки. Именно такую разработку продемонстрировали на днях инженеры из Калифорнийского университета. Новинка необычна еще и тем, что улавливает отраженный свет всего одним монолитным детектором, в то время как обычным цифровым камерам требуются миллионы пикселей.

 

Принцип работы фотокамеры, названной Steam, базируется на суперконтинууме лазерного луча. Эта методика позволяет расширять спектральный диапазон первоначального излучения. Обычно применяется высокочастотный инфракрасный лазер, луч которого пропускается через особо подобранную среду. Так он расширяет свой спектр до нескольких цветов, смешение которых дает яркий белый свет.

 

Расположенные на пути лазера два оптических элемента разделяют его луч на радужный спектр, который и проецируется на исследуемый образец. Свет отражается от поверхности образца и возвращается обратно тем же путем, причем его скорость зависит от того, на какой участок он падал – темный или светлый.

 

 

Дальше вступает в силу чистая математика. Поскольку первоначальное состояние лазерной радуги всегда известно и неизменно, то различие между отправленным лучом и отраженным позволяет получить представление об отражающей поверхности. Таким образом, луч за лучом составляется картину объекта.

 

Лазер испускает свет полмиллиарда раз в секунду, и теоретически с такой скоростью могла бы снимать и камера. Но ряд электротехнических ограничений привел к тому, что предельной скоростью съемки для Steam стали шесть миллионов кадров в секунду.

 

Steam может делать снимки бесконечно, в то время как предыдущее поколение камер, имеющееся в распоряжении ученых, было ограничено сериями по восемь снимков. Из-за этого они использовались только для документирования прогнозируемых событий. Новинка же может быть использована для постоянной съемки в терпеливом ожидании чего-то мало предсказуемого.

 

Полученное устройство будет особенно полезно для наблюдения сверхбыстрых процессов, а также поможет медикам обнаруживать в образцах крови редкие формы болезней. Возбудители подобных заболеваний слишком быстро перемещаются в крови, поэтому стандартный инструментарий не успевает регистрировать их.

 

Это же относится и к раковым опухолям, где метастазы могут быть представлены всего несколькими клетками среди сотен тысяч здоровых. Обнаружить их визуально, при помощи микроскопа, не представляется возможным, в то время как Steam замечательно справится с этой задачей.

 

Сейчас разработчики под руководством профессора Бахрама Джалали работают над усовершенствованной версией своего изобретения. Steam-2 сможет создавать трехмерные фотографии, количество эффективных пикселей в нем возрастет до 100000, и, кроме того, его можно будет использовать как видеокамеру с разверткой 10 миллионов кадров в секунду.

 

 

Павел Урушев



Источник: «Правда.Ру».

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: MikeMC (4 мая 2009 17:26)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Стоящая вещь!
    Интересно  будет глянуть, как же на самом деле выглядят эти летающие шнеки от мясорубок smile

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map