Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Советские зонды, возможно, засняли живых существ на Венере

Советские зонды, возможно, засняли живых существ на Венере


20-01-2012, 14:07 | Наука и техника / Теории и гипотезы | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (4 724)
Панорама с посадочного модуля "Венеры-13"
© Л.В. Ксанфомалити / "Астрономический вестник"

 

 

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. На снимках, сделанных на Венере в 1980-е годы советскими посадочными зондами, присутствуют перемещающиеся объекты, возможно, имеющие "свойства живых существ", считает главный научный сотрудник Института космических исследований РАН Леонид Ксанфомалити.

 

"Обнаружены появляющиеся, изменяющиеся или исчезающие объекты заметных размеров, от дециметра до полуметра, случайное возникновение изображений которых благодаря шуму трудно объяснить", - пишет ученый в статье, опубликованной "в порядке дискуссии" журналом "Астрономический вестник".

 

В 1970-е и 1980-е годы советские ученые осуществили целый ряд успешных миссий по исследованию Венеры, в ходе которых были получены первые в истории снимки ее поверхности, невидимой с Земли из-за постоянного плотного облачного покрова в атмосфере планеты. Аппараты "Венера-9" и "Венера-10" в 1975 году, а затем "Венера-13" и "Венера-14" в 1982 году получили серию телевизионных панорам Венеры с помощью сканирующих фотометрических камер оптико-механического типа.

 

По словам автора статьи, толчком к новой попытке анализа прежних результатов венерианских миссий стал "обширный поток новых результатов исследований экзопланет умеренной массы, среди которых должны встречаться и тела с физическими условиями, близкими к венерианским".

 

Ученый напоминает, что с 1995 года было обнаружено более 500 планет у других звезд. Поиск планет, где возможна жизнь, ведется исходя из постулата о нормальных физических условиях в "зоне жизни", то есть давлении, температуре, возможно, составе атмосферы, подобных земным.

 

"Но не следует ли рассматривать такой подход как "земной шовинизм"? Иными словами, полностью ли исключается возможность того, что формы жизни могут существовать при совершенно других условиях, присущих многим экзопланетам?", - задается вопросом Ксанфомалити.

 

По его мнению, не следует полностью исключать возможность существования жизни при относительно высоких температурах, несмотря на то, что экспериментальных данных такого рода пока нет.

 

В своей статье ученый проанализировал снимки с "Венеры-13" и "Венеры-14", наибольшее его внимание привлекли девять панорам с "Венеры-13", переданные 1 марта 1982 года в течение двух часов шести минут. На этих панорамах Ксанфомалити обнаружил несколько объектов, которые появляются и исчезают на сериях последовательных снимков.

 

"Скорпион" на снимке с "Венеры-13"
 Л.В. Ксанфомалити / "Астрономический вестник"
"Скорпион" на снимке с "Венеры-13"

 

 

В их числе - "диск", изменяющий свою форму, "черный лоскут" появившийся на первом снимке у конуса для измерения механических свойств грунта, и исчезнувший потом, а также "скорпион", по своей структуре напоминающий крупных земных паукообразных или насекомых.

 

В частности, "скорпион" появился около 90-й минуты с момента включения камер, а через 26 минут он исчез, а на его месте осталась канавка в грунте.

 

Согласно гипотезе Ксанфомалити, вначале посадочный модуль издавал сильный шум - отстреливались пиропатроны, работала буровая установка. Часть "обитателей" покинула опасный район, и их нет на следующих снимках, но некоторых из них (например, "скорпиона") засыпал выброшенный при посадке грунт, и они медленно выбирались из него, что объясняет полуторачасовую задержку в их появлении.

 

"Не обсуждая существующие представления о невозможности жизни в условиях Венеры, сделаем смелое предположение, что морфологические признаки все же позволяют предположить, что часть найденных объектов имеет свойства живых существ", - пишет ученый.

 

Он отмечает, что в его статью не включены другие аналогичные материалы, полученные при анализе данных с "Венеры-13" и других аппаратов серии "Венера", которые ученый планирует опубликовать отдельно.



Источник: ria.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится51



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: VP (24 января 2012 08:05)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Российский ученый заметил на Венере признаки жизни

     

    На снимках, сделанных советским зондом, видны объекты, которые появляются и исчезают

     

    24 января, 02:26 | Раиса ОСАДЧАЯ


    ФОТО: NASA

     

    Российский ученый полагает, что обнаружил признаки жизни на Венере, изучая фотографии, сделанные советским зондом 30 лет назад. Главный научный сотрудник Института космических исследований РАН Леонид Ксанфомалити обратил внимание, что на некоторых снимках объекты исчезают и появляются, что может характеризовать их как имеющие "свойства живых существ".

    "Обнаружены появляющиеся, изменяющиеся или исчезающие объекты заметных размеров, от дециметра до полуметра, случайное возникновение изображений которых благодаря шуму трудно объяснить", – пишет Ксанфомалити в статье, опубликованной в журнале "Астрономический вестник".

    Советские посадочные зонды запускались на вторую планету Солнечной системы в 70-х – 80-х гг. прошлого века. Благодаря космическим аппаратам "Венера-9", "Венера-10", "Венера-13" и "Венера-14" впервые в истории были получены изображения поверхности планеты, невидимой с Земли из-за плотного облачного покрова в ее атмосфере. Вернуться к изучению этих снимков 30 лет спустя ученых вынудили новейшие данные относительно развития экзопланет небольшой массы, среди которых "должны встречаться и тела с физическими условиями, близкими к венерианским".

    Леонид Ксанфомалити предположил, что формы жизни теоретически могут существовать при совершенно отличных условиях, нежели те, что присущи нашей планете. По мнению ученого, отсутствие экспериментальных данных не позволяет полностью исключать возможность существования жизни при относительно высоких температурах.

    Проанализировав фотопанорамы, переданные "Венерой-13" в марте 1982 г., Ксанфомалити обнаружил на них несколько объектов, которые появляются и исчезают на сериях последовательных снимков. В числе этих объектов оказался "диск", изменяющий свою форму, "черный лоскут", появившийся и затем исчезнувший у конуса для измерения механических свойств грунта, и, наконец, "скорпион", напоминающий по форме земных паукообразных.

    "Оставив в стороне существующие теории о невозможности жизни на Венере, мы можем смело предположить, что морфологические признаки этих объектов позволяют сделать вывод о том, что они живые", – цитирует Ксанфомалити The Daily Mail.

    Издание отмечает, что позднее Венеру неоднократно фотографировали зонды NASA, но на полученных ими изображениях, более детальных по сравнению со старыми советскими, никаких признаков живых существ обнаружено не было. Ученые не исключают, что в далеком прошлом на Венере могла существовать жизнь. Однако парниковый эффект разогрел ее атмосферу до температуры 464°С, что, по земным меркам, полностью исключает возможность жизни на планете.

     

    Постоянный адрес статьи:
    http://www.utro.ru/articles/2012/01/24/1024243.shtml


       
     


  2. » #1 написал: Voyager (20 января 2012 15:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 550
    Рейтинг поста:
    0

    Сегодня прям день сенсаций на ОКО smile 

    Сначала статья о том, что жизнь практически со 100% вероятностью занесена из космоса.

    Теперь про живых существ-венерианцев.. winked


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map