Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кислородная жизнь развилась на никелевых костях

Кислородная жизнь развилась на никелевых костях


10-04-2009, 10:08 | Наука и техника / Теории и гипотезы | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 884)

Резкий рост кислорода в атмосфере вызвала целая цепочка биохимических реакций. Точнее, ее разрушение, из-за которого на Земле возник едва ли не первый глобальный мор, вызванный дефицитом никеля.

 

В протерозойскую эру, 2.4 миллиарда лет назад произошло событие, перевернувшее всю дальнейшую историю Земли – случилась кислородная революция. В это время атмосфера постепенно стала насыщаться кислородом. Правда, как именно шел процесс, вопрос спорный. Похоже, что группе ученых под руководством доктора Курта Конхаузера из Университета провинции Альберта (University of Alberta, Эдмонтон, Канада) удалось на него ответить.

 

Корреспондент Infox.ru связался с доктором Куртом Конхаузером и выяснил подробности исследования.

Никелевое сердце революции

Ученым известно, что ранняя атмосфера Земли планеты вообще не содержала кислорода. После того, как улетучился сверхлегкий водород, в ней остались метан, аммиак, угарный и углекислый газы, азот, сероводород и вода. Примерно 3.5 миллиарда лет назад появились цианобактерии, которые начали выделять в процессе фотосинтеза молекулярный кислород. Но в атмосфере этот газ не накапливался, а быстро вступал в реакции окисления, благо неокисленных веществ тогда хватало.

 

Тем не менее, 2,4 миллиарда лет назад концентрация кислорода в атмосфере резко повысилась. Доктор Конхаузер рассказал Infox.ru, что механизм повышения он разглядел в  окаймленных железистых формациях (BIF). Самые древние из них датируются 3,8 миллиардами лет. Они начали формироваться в древних океанах еще в тот период, когда атмосфера Земли содержала очень мало кислорода. Как говорят ученые, окаймленные железистые формации состоят из силикатов, железа, никеля и другие микроэлементов. Причем, подсчитав концентрации никеля, авторы работы пришли к выводу -- 2,4 миллиарда лет назад содержание никеля океанах в 400 раз превышало современные значения. Как говорит доктор Конхаузер, никель и сыграл решающую роль в кислородной революции.

Революцию устроили бактерии

Дело в том, что никель -- необходимый элемент для жизнедеятельности морских бактерий-метаногенов. Он входит в состав энзимов, необходимых для их жизнедеятельности. Если никеля много, то метаногены быстро размножаются и процветают. Но при этом они выделяют метан, который в разгоряченной атмосфере того времени моментально взаимодействовал с кислородом.

 

Соответственно, образовывались вода и либо углерод, либо угарный газ. Можно также предположить, что иногда получался и углекислый газ, хотя при явном недостатке кислорода в атмосфере это довольно маловероятно. Впрочем, главное в том, что благодаря таким реакциям кислород просто не успевал накапливаться в атмосфере. Но произошло событие, которое уменьшило накопление никеля в океане.

 

Цепочку разрушила остывающая литосфера Земли. Изначально лава, выливавшаяся из мантии на поверхность во время извержений, содержала очень много никеля. Реки выносили его соединения в океан, где он постепенно накапливался. Но по мере того, как мантия остывала, изменялся химический состав лавы. Вулканы перестали извергать никель в таком большом количестве, что и привело к падению уровня никеля в океане. Так что бактерии-метаногены оказались в очень стесненном положении. Из-за недостатка никеля они начали вымирать. А атмосфера и дальнейшая эволюция Земли от этого только выиграла. Метаногены уступили место водорослям и другим фотосинтезирующим организмам. Ничто не мешало постепенному накоплению кислорода, который поступал в атмосферу в результате их фотосинтеза. Концентрация метана снижалась. Так и сложилась весьма благоприятная ситуация для развития основанной на кислороде жизни, считает доктор Конхаузер.

Взрыв жизни

Как пояснил доктор Конхаузер: «….значение кислородной революции переоценить невозможно. Она ведь послужила пусковым механизмом к развитию эволюции на нашей планете. Благодаря этому событию появились аэробные организмы. Сформировался озоновый экран, защитивший Землю от ультрафиолетовой радиации. Именно озоновый экран позволил организмам выйти из моря на сушу».

 

Стоит добавить, что и для  атмосферы последствия кислородной революции оказались весьма значительными. Из-за снижения концентрации парниковых газов уменьшился парниковый эффект, наступила эпоха оледенения. Что, кстати, сильно затормозило эволюцию возникших живых организмов, которая вновь вспыхнула с новой силой много позже -- в Кембрийскую эпоху.

 

Результаты исследований можно прочитать в апрельском номере журнала Nature



Источник: © ООО "Инфокс-Интерактив" 2009 г..

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map