Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Солнце выжгло жизнь на Земле 12 тыс. лет назад

Солнце выжгло жизнь на Земле 12 тыс. лет назад


8-06-2011, 17:33 | Наука и техника / Теории и гипотезы | разместил: Damkin | комментариев: (20) | просмотров: (6 894)

В конце последнего ледникового периода наша планета пережила загадочный катаклизм, который привел к внезапному исчезновению многих видов животных. В Северной Америке вымерло 95% мегафауны, преимущественно млекопитающих, имеющих вес тела от 25 до 50 килограммов. Мелкие животные также пострадали, в частности исчезли более 10 видов птиц.

Больше всего пострадала Северная Америка, хотя досталось и Европе, Сибири и Южной Америке. Причина этого масштабного вымирания долгое время остается загадкой. Выдвинуты различные теории: от чрезмерного аппетита североамериканских палеолитических охотников, до падения большой кометы или роя метеоров. Однако все современные теории имеют серьезные недостатки.

Доктор Пол Лавиолетт (Paul LaViolette) нашел доказательства того, что таинственная катастрофа, возможно, была вызвана вспышкой на Солнце. В своей статье, опубликованной в издании Radiocarbon, ученый делает вывод, что гигантское солнечное протонное событие (SPE) ударило по Земле около 12900 лет назад.

Солнечные протонные события, выбросы высокоэнергетических частиц солнечного излучения, могут преодолеть путь от Солнца к Земле за несколько часов. Как правило, они следуют через несколько дней за медленным потоком плазмы, корональным выбросом. SPE время от времени наблюдаются современными астрономами, но до сих пор сила этих явлений была недостаточной, чтобы нанести серьезный вред нашей планете. Однако, как выясняется, так было не всегда.

Лавиолетт тщательно изучил данные, охватывающие начало холодного периода в Младшем Дриасе, в течение которого долгое время в атмосфере интенсивно росло содержание радиоуглерода (углерода-14). Хотя рост количества углерода-14 в некоторой степени был связан с изменениями в океане, связанными с глубинной океанической циркуляцией, большая его часть, как полагает ученый, появилась в атмосфере. Изучение радиоуглеродных данных в бассейне Cariaco у берегов Венесуэлы, показало, что в определенные периоды наблюдался резкий рост концентрации радиоуглерода.

Интересно, что периодический рост (периоды в 198 ± 9 лет) совпадает с 200-летними солнечными циклами Кортевега де Вриза, которые считаются одними из самых известных периодов активности Солнца.

Мощнейший рост концентрации углерода-14 наблюдался 12837 лет тому назад, судя по всему он был вызван SPE по крайней мере в 125 раз более сильным, чем известное нам явление февраля 1956 года.

SPE пробило магнитное поле Земли, разрушило озоновый слой и сделало планету уязвимой для смертоносных космических лучей и ультрафиолета. Пол Лавиолетт подсчитал, что это вызвало облучение земных организмов дозами радиации на уровне 3-6 зивертов в течение двух дней. Надо отметить, что для большинства млекопитающих смертельная доза находится в диапазоне 3-8 зиверта. Эта радиация и могла стать главной причиной окончательного вымирания мегафауны плейстоцена и нескольких видов мелких млекопитающих и птиц.

Для такого губительного эффекта солнечное протонное событие должно быть достаточно сильным, чтобы преодолеть защиту магнитного поля Земли. SPE 1956 года снизило интенсивность геомагнитного поля всего на 1%, чтобы пробить магнитное поле вспышка быть на два порядка мощнее.

Возможно ли повторение такой катастрофы? Пол Лавиолетт считает это весьма вероятным и приводит в качестве примера многочисленные древние легенды, которые рассказывают о том, как Солнце нещадно выжигало Землю, заставляя людей прятаться в пещеры. В легендах описывается гибель растений и появление мутировавших животных.

 

Комментарий: Ужастики, так ужастики. Возможно, не обратил бы внимание на статью. Мало ли чего пишут нынче ученые, но"гигантское солнечное протонное событие (SPE) ударило по Земле около 12900 лет назад." и эта дата совпадает с точностью до~ 100 лет с датой "потопа" - 12800 лет тому назад.



Источник: CNews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (20) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #20 написал: zeuss (25 сентября 2014 15:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 16
    Рейтинг поста:
    0
    Очень доволен. Наконец еще одно подтверждение и уже два таких и складываются по дате. Солнечная активность и всемирный потоп. Потоп, может быть всемирным если планета Земля переходит скачком на новую орбиту. При переходе на более ближнюю орбиту и будет увеличение Солнечной активности на Земле. Масса Земли растет из нутри. Масса Солнца также растет из нутри. Планета это не созревшая звезда. Время от времени Земля скачком возвращается на более ближнюю орбиту. Вот тогда и происходит всемирный потоп и повышение солнечной активности. Затем некоторое время Земля из-за роста своей массы постепенно удаляется от Солнца и через некоторое время опять она частично скачком возвращается на более ближнюю орбиту. Но эта новая орбита находится несколько дальше предыдущей при более раннем скачке. В общем орбита Земли все время увеличивается. Значит число дней в году должно расти. В доисторические времена число дней в году было 260, что подтверждено по ископаемым коралам. Процессы происходящие в нутри Солнца и внутри Земли одни и теже. Там рождается новое вещество. Этому так же есть подтверждение (см. излучение гелия на Земле и на Солнце). Этот процесс рождения вещества происходит в нутри всех звезд и планет.
    ZEUSS.

       
     


  2. » #19 написал: D2011 (22 июня 2011 19:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 210
    Рейтинг поста:
    0

    А можно по теме статьи вопрос?
    Человек конечно чудеса выживаемости демонстрировал, но как людям "пещера" (с) помогла спастись от всепроникающей радиации, которая наверно воздействовала годами по всей планете, пока озоновый слой не восстановился? Нестыковочка..

    Я больше верю в Скляровское объяснение событий 12тыс.летней давности..



    --------------------
    Сайлоны могут быть кем угодно, даже мной!

       
     


  3. » #18 написал: Duke (10 июня 2011 00:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 194
    Рейтинг поста:
    0

    это новая секта)) Некоторые знакомые уже повёрнуты на этом. они и нибиру каждое утро наблюдают, зрение у них чтоли какое особенное? Причём, пишут в нете какие-нибудь околонаучные статьи и вставят между строк волшебное слово - "PX", всё! это уже для них доказательство. Ну то, что славяне живут по всей Галактике, я уже молчу. Говорят скоро в гости прилетят. А Трехлебовых этих развелось... уйма. Если может кто, объясните откуда у этого движения ноги растут?

    От gopman: Так Вы же сами на свой вопрос и ответили. Так откуда ноги растут?



    --------------------
    "...В истории об этом не говорится, но так было!" (c)

       
     


  4. » #17 написал: viedma (9 июня 2011 17:15)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    торжество толерастии в науке


       
     


  5. » #16 написал: gopman (9 июня 2011 13:34)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Редактор Damkin
    Почему?, а искатель истины?

    По-моему это Вы, уважаемый Дамкин, к себе и обращаетесь, ибо я в таких ситуациях ничего не ищу. Поскольку нечего искать. Распределение плазмы в выбросе зависит от локального распределения электромагнитных полей Солнца. Еще раз говорю. Это распределение динамично и меняется во времени. За ним следует и плазма. По сути она является индикатором распределения полей и делает это распределение видимым для нас. И не более того. 
    "Сидя в танке не закрывайте люк, если хотите хоть что-нибудь услышать!" (с) не мой. 


       
     


  6. » #15 написал: Damkin (9 июня 2011 13:26)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: gopman
    Кстати, подобные процессы реализовывались в ТОКАМАКах, в которых плазменный шнур распадался на череду "шариков" и гас
     

    Елена #708 в ветке "Солнце подтверждает ..."обращает внимание на выброс, а я - вновь на шарик (плазма?, Нибиру?). Только он теперь "холоднее", чем остальная плазма вокруг. Почему?, а искатель истины?


       
     


  7. » #14 написал: sersvet (9 июня 2011 00:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 13
    Рейтинг поста:
    0

    ...если что плазма - это ионизированный газ вроде,

    стало быть не стремиться в пустоте сразу разлететься

    благодаря силам электростатического притяжения

    между его частицами, но при этом обладает значительной

    текучестью. а плотность вещества выбросов кстати

    неизвестна? думаю, хотя бы это не позволяет рассматривать

    солнечную плазму как идеальный газ))).

     

    да и просто воздушный шарик например стремиться принять

    форму шарика, только здесь роль внешней сдерживающей

    оболочки играют внутренние силы взаимного притяжения.

    Солнце, кстати, тоже большой кусок плазмы в невесомости

    и само по себе имеет форму шара.


       
     


  8. » #13 написал: gopman (8 июня 2011 23:46)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Редактор Damkin
    О световом излучении, вроде понятно было всегда, мне не понятно, почему "закукливается" в шарик? Не весь выброс, а только местами.

    И это понятно. Дело в том, что горячая плазма это по сути газ из зарядов. И движутся они при выбросе, обратите внимание, по силовым линиям магнитного поля. Но вот в чем дело. Во-первых, сам выброс плазмы неоднороден. Во-вторы, там, в силу динамичности процесса, имеет место быть и электрическое поле. В результате может происходить образование "электромагниных ловушек" для зарядлв, которые накапливаютс в ней и движутся вместе с ней. При разрушении такой ловушки и плазменный шарик распадается. Кстати, подобные процессы реализовывались в ТОКАМАКах, в которых плазменный шнур распадался на череду "шариков" и гас.
    А невесомость и прочее тут вообще не причем. Плазма это газ, а не жидкость. 


       
     


  9. » #12 написал: sersvet (8 июня 2011 22:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 13
    Рейтинг поста:
    0

    Eliss,
    ...вода как выглядит в космическом корабле вспомните.

    плазма тоже текучая и её тоже в космос выбросило.


       
     


  10. » #11 написал: Eliss (8 июня 2011 22:21)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Почему закукливается в шарик?

    Молнию вспомните: она ж плазма, она ж и шарик, она ж и "плохо изученное явление". 


       
     


  11. » #10 написал: sersvet (8 июня 2011 22:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 13
    Рейтинг поста:
    0

    "О световом излучении, вроде понятно было всегда,

    мне не понятно, почему "закукливается" в шарик?

    Не весь выброс, а только местами."

     

    ...потому что находится в состоянии свободного

    падения обратно на Солнце, плазма как и любая

    другая текучая среда будет стремиться принять

    именно форму шара в этом случае. Не весь выброс

    а только местами - потому что остальные участки

    на момент снимка обладали большим или меньшим

    ускорением, соответственно - были растянуты по

    направлению движения. Так вроде, не?


       
     


  12. » #9 написал: Swarm (8 июня 2011 21:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0

    Может все-таки не солнышко - причина? Это как-то звучит смешно, поскольку нужно, чтобы все Солнце стало одной вспышкой, чтобы достичь такого эффекта.

     

    Да и сама статья какая-то нудная, ничего не доказывает.


       
     


  13. » #8 написал: poisk-istini (8 июня 2011 20:51)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Редактор Damkin
    Взяли бы да ответили бы, почему в данном выбросе, плазма приобретает форму похожую на шарик
     

     

    Я не увидел там прям шар, а похожих на шарик там много можно найти при желании, если включить вашу бурную фантазию, я там даже ещё выделил такие «шарики»-нибиру по вашему.

    Протуберанец может иметь разную форму и размер, но это не значит, что там какая-то планета выделилась или ещё что-то необычное.

     


       
     


  14. » #7 написал: Damkin (8 июня 2011 20:45)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: gopman
    Она просто еще очень горячая, вот и сбрасывает излишки энергии в виде светового излучения

    О световом излучении, вроде понятно было всегда, мне не понятно, почему "закукливается" в шарик?

    Не весь выброс, а только местами.

    Цитата: poisk-istini
    когда протуберанец, который отпал от Солнца называете Нибиру, кроме смеха, это больше ничего не вызывает.
     

    Я же же говорю, что истину надо искать, а не заливаться смехом, когда ищут другие, вместо Вас, искатель. Просмотрите серию снимков за 7 июня и посмотрте динамику изменения формы выброса. Взяли бы да ответили бы, почему в данном выбросе, плазма приобретает форму похожую на шарик,  хотя бы так, как Gopman. Так нет же же, все бурчите и вопросы почему, Вас на мучают.


       
     


  15. » #6 написал: gopman (8 июня 2011 19:52)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Редактор Damkin
    "почему так начинает жить плазма, отделяясь от Солнышка"?

    Дапатамушта! Она просто еще очень горячая, вот и сбрасывает излишки энергии в виде светового излучения, двигаясь в магнитном поле Солнышка. А Нибиру, ну так вот жеж она: 


       
     


  16. » #5 написал: poisk-istini (8 июня 2011 19:35)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Редактор Damkin
    Ожидал подобного ответа, считайте, что наступили на мину. Важно не Нибиру, а почему? Не гоже искателю истины, не искать истину, а бороться с Нибиру, которая не Нибиру, а плазма. Нибиру - маскировка минного почемучного плазменного поля.
     

     

    На мины вы наступаете, когда протуберанец, который отпал от Солнца называете Нибиру, кроме смеха, это больше ничего не вызывает. Но вы умеете хорошо словоблудить и выкручиваться из ситуации, когда сидите прямо на мине.

     

     


       
     


  17. » #4 написал: Damkin (8 июня 2011 19:27)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Eliss
    Сейчас все подобные статьи привязывают к датам 12000 лет, 3600 итд

    Не получается, если по 3600, но 3200х4=12800 или почти 12900. Загляните в статью "Календарь" Кривошеева. Вновь совпадение?

    Цитата: poisk-istini
    С таким же успехом можно было другую "кляксу" обвести кружком и нафантазировать Нибиру или любую другую фантазию "почемучки":
     

    Кляксы можно обвести, не требуется ума особо, но "почему так начинает жить плазма, отделяясь от Солнышка"? Ожидал подобного ответа, считайте, что наступили на мину. Важно не Нибиру, а почему? Не гоже искателю истины, не искать истину, а бороться с Нибиру, которая не Нибиру, а плазма. Нибиру - маскировка минного почемучного плазменного поля.


       
     


  18. » #3 написал: Eliss (8 июня 2011 18:06)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Дамкин, не перегибайте.))

    Сейчас все подобные статьи привязывают к датам 12000 лет, 3600 итд.
    Это нынче модно. 


       
     


  19. » #2 написал: poisk-istini (8 июня 2011 18:01)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Редактор Damkin
    "Красивый" снимок вставил самостоятельно. Кружком обвел, нечто (плазма, Нибиру...). Я, конечно, не специалист по солнечной плазме, но внимательный, любознательный, фантазер и "почемучка" до сих пор.
     

    С таким же успехом можно было другую "кляксу" обвести кружком и нафантазировать Нибиру или любую другую фантазию "почемучки":


       
     


  20. » #1 написал: Damkin (8 июня 2011 17:42)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    "Красивый" снимок вставил самостоятельно. Кружком обвел, нечто (плазма, Нибиру...). Я, конечно, не специалист по солнечной плазме, но внимательный, любознательный, фантазер и "почемучка" до сих пор. Мне интересно, почему плазма оторвалась от солнышко и  стала жить своей жизнью. Может быть плазма и оторвалась от мамы, потому что рядом появился "папа"? вообще-то я готовлю для научного редактора уважаемого Gopman статью о "доказательствах" повышенной активности НЛО или внеземного разума вокруг Солнца.Доказательства "построены" на SOHOлюбительстве и вопросах "почему" так может быть??? Может, хоть Gopman, сможет рассеять мои подозрения от бурлящей жизни внеземного разума вблизи Солнца и за Солнцем.

    От gopman: Честно говоря, польщен и весьма. Не каждый раз что-то делается так адресно)))))


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map