Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вы живёте в компьютерной симуляции и тому есть математическое доказательство

Вы живёте в компьютерной симуляции и тому есть математическое доказательство


12-05-2011, 08:16 | Наука и техника / Теории и гипотезы | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (4 308)

Действительно ли ваша жизнь – это ваша жизнь, или на самом деле это сон бабочки? Или же это сложная компьютерная симуляция, неразличимая от «реальной» реальности? Не беспокойтесь, это всего лишь ошибка Матрицы. Такое случается, когда она что-нибудь переключает.

 

Вопрос о природе реальности не был выдуман накуренными второкурсниками. Китайский философ Чжуан-цзы как-то заметил лет триста до нашей эры, что его сны о том, что он есть нечто иное, чем человек (наиболее известна бабочка) неотличимы от его опыта существования в качестве Чжуан-цзы. Он не мог с определённостью сказать, что он Чжуан-цзы, которому приснилось, что он бабочка, а не бабочка, которой приснилось, что она – Чжуан-цзы.

 

Само представление «реальность – иллюзия» было изъезжено всеми от Сидхартхи до экзистенциалистов. Философ из Оксфорда Ник Бостром больше всего упоминается в связи с идеей о том, что мы живём в компьютерной симуляции. Его предпосылка основана на ряде предположений:

 

1) Технологическое общество могло в итоге достичь способности создания компьютерной симуляции, неотличимой от реальности для её обитателей.

 

2) Такое общество могло бы делать это и не раз. Оно могло сотворить множество таких симуляций.

 

3) Предоставленные самим себе, общества в пределах симуляций за достаточно продолжительное время могли бы, в конце концов, суметь создать свою собственную симуляцию, также неразличимую от реальности для обитателей вложенной симуляции.

 

В результате имеем миллиарды симуляций с почти бесконечным количеством последовательно вложенных друг в друга симуляций, все из которых совершенно реальны для своих жителей. Однако, в конечном счёте, существует только одно изначальное общество. Математика на самом деле довольно проста: шансы того, что все мы живём в компьютерной симуляции, составляют приблизительно бесконечность против одного.

 

Один весьма сильный аргумент против, нарушающий стройность теории, заключается в том, что компьютер с вычислительной мощностью, позволяющей осуществить такое, невозможен. Проигнорировав факт, что нынешние вычислительные возможности несомненно показались бы невообразимыми ещё сто лет назад, рассмотрим решение поинтересней – компьютер всего лишь активно моделирует то, что ему необходимо. Это примерно то, что фактически происходит в современных компьютерных играх, и если вы когда-нибудь двигались быстрее скорости, с которой ваша графическая карта может создавать трёхмерные декорации, то видели, как ранее находившиеся за пределами вашего обзора деревья и здания, рисуются на экране перед вашими глазами. Это, по сути, объясняет некоторые запутанные моменты квантовой физики, например, почему частицы не имеют определённого положения, пока их не наблюдают.

 

Что беспокоит даже ещё больше – возможны намного меньшие по масштабам симуляции, чем вы думаете. В симуляции могло бы быть всего несколько действующих жителей, тогда как остальная часть мира заполнена «не игровыми персонажами» или NPC, управляемыми компьютером.

 

Воспринимаемые вами их действия всего лишь симулируются, тщательно разыгрываются с тем, чтобы явить иллюзию наличия у них самостоятельных жизней, отдельных от вашей. Это помогает объяснить, почему вызывающий отвращение бомж в конце вашей улицы, не показывает в своем поведении ничего сильно отличного от того, чтобы околачиваться вокруг и выпрашивать у вас десять шкур ужасного волка.

 

Если всё это кажется вам слишком бредовым, давайте просто вернёмся к Чжуан-цзы. В мире почти семь миллиардов людей. Все они спят и видят сон. Вероятно, все мы просто проживаем чьё-то в высшей степени красочное сновидение.



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится39



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Koba2007 (12 мая 2011 12:46)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Английского философа с его тремя пунктами можно легко симулировать даже на 286-м компьютере. 


       
     


  2. » #1 написал: Сибуми (12 мая 2011 11:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 269
    Рейтинг поста:
    0

    ,Всё существующее - сон, всё что не сон - не существует.,

    Х.Л.Борхес



    --------------------
    Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map