Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Десять идей, которые определят наше будущее

Десять идей, которые определят наше будущее


27-04-2011, 17:43 | Наука и техника / Теории и гипотезы | разместил: VP | комментариев: (6) | просмотров: (4 008)

Какие новшества войдут в жизнь землян к 2100 году? Прогнозы на страницах The Times делает профессор теоретической физики City University of New York Мичио Каку.

Сразу несколько важных открытий он ожидает к 2030 году. Так, не позднее этого времени должны появиться контактные линзы с доступом в интернет. Над прототипом такого устройства работает профессор Бабак А.Парвиз из Университета Вашингтона (Сиэтл). В интервью The Times он пояснил, что изображение будет формироваться "перед глазом" с помощью полупрозрачных, не мешающих зрению, светодиодов. Устройство сможет распознавать лица, осуществлять автоматический перевод с иностранных языков и выводить в поле зрения другую информацию.

В тот же срок предполагается появление в свободной продаже различных "запчастей" для человеческого организма. Уже сегодня научные достижения позволяют создавать хрящи, кости, кожу, уши, носы, кровеносные сосуды, сердечные клапаны, мочевые пузыри и трахеи. Делается это следующим образом: на губкообразную пластиковую основу высеваются клетки, взятые из организма пациента. После добавления катализатора роста клетки начинают размножаться, а основа постепенно рассасывается, рассказал изданию доктор Энтони Атала из Университета Уэйк-Форест.

Далее, к 2030 году человечество, возможно, овладеет телепатией. Уже сегодня парализованным вживляют в мозг микросхемы, с помощью которых они обучаются усилием мысли писать электронные письма, играть в видеоигры и путешествовать по интернету; инженеры Honda Corporation создали управляемого по тому же принципу робота. Кендрик Кэй из Калифорнийского университета в Беркли трудится над "словарем мышления": "Не исключено, что вскоре появиться возможность восстанавливать картину зрительного опыта человека при помощи одних только измерений мозговой активности", - говорит он.

Есть вероятность, что к 2070 году удастся вернуть к жизни вымерших животных, - продолжает Каку. Специалисты смогли клонировать животное по образцам ДНК, взятым из останков через 25 лет после его гибели. На данный момент уже расшифрован геном неандертальца, и в научной среде ведутся разговоры о перспективах возрождения этого вида. "Думаю, это будет возможно, когда у нас появятся инструменты для генетических манипуляций. И теоретически такие инструменты у нас рано или поздно появятся. Вопрос в том, нужно ли это делать", - описывает суть дискуссий Роберт Ланза из корпорации Advanced Cell Technology.

К 2070 году ожидается и появление технологий, позволяющих замедлить старение человека. Эксперименты на животных и насекомых показали, что 30-процентное продление жизни можно обеспечить за счет "ограничения в калориях" на те же 30%.

К 2100 году могут сбыться мечты ученых о "программируемой материи", которая позволит предметам менять очертания подобно тому, как это делал робот в фильме "Терминатор-2". На сегодняшний день уже созданы особые микрочипы размером с булавочную головку, так называемые "катомы". Меняя электрический заряд, они могут перегруппировываться, благодаря чему принимают вид то листа бумаги, то чашки, то вилки, то тарелки, утверждает газета. Автор статьи мечтает о временах, когда "целые города будут вставать в пустыне по нажатию кнопки".

В начале XXII века появится космический корабль, пригодный для путешествия к звездам, надеются ученые. Возможно, сначала это будут маленькие, "размером с ноготь", но очень быстрые, способные двигаться с околосветовыми скоростями компьютеры, какие миллионами можно будет рассылать по космосу.

Тогда же земная цивилизация, может быть, одержит победу над раком. Каку связывает эти ожидания с прорывом в области диагностики: встроенные в унитаз ДНК-чипы позволят заметить заболевание на ранних стадиях. На борьбу с раковыми клетками (слово "опухоль" к этому времени исчезнет из английского языка, убежден он) будут брошены выполненные в виде "наночастиц" умные бомбы, испытательные образцы которых имеются уже сегодня.

Родни Брукс из Массачусетского технологического института ожидает к 2100 году "слияния с роботами": "Через 50 лет мы станем свидетелями внесения радикальных изменений в человеческое тело с помощью генетически модификаций... Мы больше не будем ограничены эволюцией по Дарвину... К 2100 году в нашу повседневную жизнь повсеместно войдут очень разумные роботы. Но мы не будем отделены от них - скорее мы сами отчасти станем роботами и будем связаны с роботами", - прогнозирует эксперт.

Примерно тогда же должен состояться прорыв в космическом туризме, связанный с созданием космического лифта. Предполагается, что это изобретение в сто раз сократит стоимость доставки грузов на околоземную орбиту, в результате чего космическое путешествие станет доступно среднестатистическому человеку. Кабина будет подниматься в небеса по тросу длиной в тысячи миль, удерживаемому центробежной силой от вращения Земли. Надежду на реализацию этого проекта дало недавнее открытие карбоновых нанотрубок. "Никаких физических препятствий не существует", - рапортует основатель Carbon Designs Брэдли Эдвардс.



Источник: inopressa.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: VP (3 мая 2011 11:36)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Мир через 100 лет

     

    Как будут жить наши дети и внуки, предсказал американский профессор Мичио Каку.

     

     

    В интервью газете The Times он рассказал, каким будет мир в ближайшем и отдаленном будущем. Стоит подчеркнуть, что прогнозы не имеют ничего общего с творчеством фантастов и основаны на реальных научных открытиях.

     

    Так, Каку полагает, что уже к 2030 году в мире появится новый тип контактных линз – они будут способны выходить в Интернет. Над прототипом такого устойства уже работает профессор Бабак Парвиз из Университета Вашингтона. Это устройство будет встраиваться в глаза не только людям с плохим зрением. Их фукнционал другой: очки с выходом в Интернет смогут «показывать» перед глазами пользователей виртуальную реальность. Там будет функция быстрого распознавания лиц и возможность автоматического перевода «на лету» иностранных языков. Выглядеть это будет так: вы в Лондоне спросите у иностранца, как добраться до нужного ресторана, он вам ответит, а специальные технологии, распознающие голос, сделают перевод, которые высветится в виде текста прямо у вас перед глазами. Звучит именно как фантастика, но ученые говорят, что никакой магии нет: функции распознавания лиц и распознавания речи уже существуют. Не проблема в будущем будет сделать и миниатюрный компьютер, который поместитя в тонкое тело глазных линз.

     

    В свободной продаже должны появиться также различные «запчасти» для человеческих организмов. Сегодня новейшие биотехнологии позволяют ученым без особых проблем «выращивать» в лабораторных услвиях новые хрящи, носы, уши, кровеносные сосуды, сердечные клапаны, мочевые пузыри и т.д. На губкообразной пластиковой основе высеиваются стволовые клетки с ДНК пацинета. Когда этим клеткам добавляетя катализатор, они начинают очень быстро расти и размножаться. Так появляются сначала живые ткани, а потом и целые органы. Об этих технологиях рассказывал Энтони Атала из Университета Уэйк-Форест.

     

    Говорят, что уже через 20 лет общество овладеет возможностями телепатии.

     

    Сегодня ученые уже имеют вживлять в мозг парализованным специальные микросхемы, с помощью которых те могут только лишь при помощи силы управлять компьютерами, писать электронные письма, играть в видеоигры и пользоваться веб-браузерами. Инженеры из японской компании Honda уже научились создавать роботов, которые управляются пациентами силой мысли. Кендрик Кэй из Калифорнийского университета в Беркли говорит, что появление телепатов в будущем неизбежно. И никаких сверхспособностей человеку для этого не понадобится.

     

    К 2070 году ученые планируют вернуть к жизни многих представителей фауны. По образцам ДНК, взятых спустя 25 лет после гибели животного, ученые смогли клонировать его в Бразилии. Геном неандертальца уже расшифрован. И в научных кругах всерьез говорят о возможном возрождении этого вида человека. Зачем это исследователям, правда, совершенно непонятно, но человеческое любопытство поистине безмерно. Роберт Ланза из корпорации Advanced Cell Technology говорит, что на пути науки в этой области есть только одна проблема – этическая. «С технической и теоретической точек зрения, все возможно. Сейчас нужно просто решить, необходимо ли этим заниматься», – говорит он.

     

    Но что вне всяких сомнений ученые будут развивать, так это технологии, которые позволят в будущем замедлить наше старение. Соответствующие эксперименты уже проводяд на насекомых и некоторых животных. Оказывается, 30%-е продление жизни очень просто: достаточно на 30% снизить потребление калорий средним американцем или европейцем. В будущем же продлевать жизнь можно будет сотней технологических способов.

     

    Но самое интересное, что к 2100 году в мире появятся технологии «программируемой материи». Все помнят «Терминатор-2» и робота-убийцу Т-1000. Вот примерно об этом и идет речь: в мире появятся материалы, форму которых смогут программировать компьютеры. Уже созданы микрочипы размером с булавочную головку, которые без проблем могут перегруппировываться по воздействием электрических разрядов. Они могут принимать то форму листа бумаги, то чашки, то тарелки. Не исключено, пишет The Times, что в будущем «целые города будут возникать по нажатию одной кнопки».

     

    Уверены также ученые, что большого прогресса достигнут и космические технологии. Уже через сто лет мы сможем на космических кораблях летать к звездам, говорят они. Начнется все с микрокомпьютеров «размером с ноготь», которые можно будет миллионами рассылать по всему космосу. Они будут перемещаться в пространстве со скоростью, близкой к скорости света. Будут искать внеземной разум и передавать ему послания от землян, исследовать пространство. Затем к колонизации звездных миров приступят люди.

     

    Примерно через сто лет человечество окончательно поборет рак. Доподлинно известно, что предупредить болезнь и уничтожить ее можно только на ранних стадиях. В будущем в наши унитазы будут встраивать ДНК-чипы, которые смогут обнаруживать опухоли на самом начальном этапе. Затем в организмы будут запускать «чистильщиков» – специальные нано-компьютеры, которые станут чистить организм от раковых клеток.

     

    Родни Брукс из Массачусетского технологического университета ждет от нового века «слияния» с роботами». Он говорит, что в будущем наши тела подвергнутся радикальным генетическим изменениям. А вокруг нас всюду будут разумные человекоподобные роботы. Они будут настолько совершенными, что людей и роботов в повседневной жизни будет трудно отличить друг от друга. Да и сами люди станут частично киборгами. «Теория Дарвина перестанет работать, границы между биологией и кибернетикой будут размыты», – говорит ученый.

     

    Нужно ли нам такое высокотехнологичное будущее? С другой стороны, когда-то люди боялись и кино, и паровозов, и автомобилей.

     


       
     


  2. » #5 написал: bozman760 (28 апреля 2011 23:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 6
    Рейтинг поста:
    0

    люди не хотят слушать ученых.они верны своим идеалам!у меня к примеру очень много гипотез и всяких изобритений но это не нужно человечеству!! пусть запомнят на века нефть и другие полезные ископаемые когда-нибудь закончатся а когда люди чиновники и тому подобное очухаются будет поздно. если вас называют дураком и всячески пытаются поставить вас в неловкое положение не обращяйте внимания ибо придет время и вы узнаете кто был прав!!!PS-тот кто считает вас глупцом на самом деле он сам глупец!!!



    --------------------
    если тебя назвали дураком.не беда считай ты разумный человек а он дерево!!!

       
     


  3. » #4 написал: Swarm (27 апреля 2011 23:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0

    Каждый сам выбирает свое будущее, а не кто-то ведет нас по пути.

     

    Списать свое будущее на других это значит отказаться от своей ответственности перед грядущим.


       
     


  4. » #3 написал: RavelingMaze (27 апреля 2011 23:31)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: eliasg
    Вот это да, какой умный профэссор!Интересно когда люди научатся не гадить вокруг себя, не отравлять землю, не убивать друг друга, не калечить психику своим детям и говорить правду друг другу. Боюсь без этого нам до столь сногсшибательных изобретений не дожить, даже 2012 не понадобится.

     

    Не переживайте - всё будет хорошо. Братья по разуму направят нас всех в нужное русло.

    Хотя нет - пожалуй всех не получится.


       
     


  5. » #2 написал: eliasg (27 апреля 2011 23:11)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Вот это да, какой умный профэссор!
    Интересно когда люди научатся не гадить вокруг себя, не отравлять землю, не убивать друг друга, не калечить психику своим детям и говорить правду друг другу. Боюсь без этого нам до столь сногсшибательных изобретений не дожить, даже 2012 не понадобится.


       
     


  6. » #1 написал: апорист (27 апреля 2011 18:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 474
    Рейтинг поста:
    0

    Тогда же земная цивилизация, может быть, одержит победу над раком
    .

    Да и теперь цивилизация может одержать победу над раком, только не хочет!А и биг фарма не позволяет.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map