Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Проклятие "древнего альпиниста" существует?

Проклятие "древнего альпиниста" существует?


19-04-2011, 17:56 | Наука и техника / Теории и гипотезы | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (5 798)
"Ледяной человек" кому-то мстит?
"Ледяной человек" кому-то мстит?

Умерли семь ученых, контактировавших с мумией Отци - "Ледяного человека", пролежавшего 5300 лет в альпийский горах. Мистическое совпадение или случайное?

Владимир ЛАГОВСКИЙ — 19.04.2011

Тот, кто нашел мумию, сам стал ею


В нынешнем 2011 году исполняется 20 лет одной из самых шокирующих находок ХХ века - мумии "Ледяного человека". И столько же - первой смерти в череде трагических происшествий, связанных с ней. Естественно, вспоминают и то, и другое. И гадают: в самом ли деле существует некое проклятие. Или так только кажется?
Хорошо сохранившиеся останки нашли немецкие альпинисты, которые оказались еще и археологами. 1 сентября 1991 года на тело, почти целиком вмерзшее в лед, буквально набрели супруги Эрика и Гельмут Симон. И поначалу подумали, что обнаружили современного погибшего альпиниста - такие находки не редкость в горах. Лишь потом - в лаборатории - выяснилось, что альпинист не из нашего времени. Его мумия древнее египетских. И ей - 5300 лет. "Альпиниста" назвали "Ледяным человеком". Дали имя Отци. И начали изучать.
Гельмут Симон погиб в октябре 2004 года. Пошел в горы, на ледники - примерно в то же место, где нашел Отци - в надежде отыскать его соплеменников. И исчез. Как потом выяснилось, он сорвался в расселину.
Заледенелое тело Гельмута нашли спустя две недели. Оно лежал в той же позе, что и мумия. И ничто не мешало ему провести так следующие 5 тысяч лет…
После несчастья с археологом и заговорили о мистике - о проклятии "древнего альпиниста", который тянет на тот свет всех, кто с ним контактирует. Ведь Симон стал пятым, кого "прибрал" Отци.

 

Первые жертвы

Череда странных смертей началась уже в год находки Отци - почти сразу после того, как его тело доставили в лабораторию австрийского города Инсбрука. Там мумию препарировал Райнер Хенн, судмедэксперт. Вскоре он погиб в автокатастрофе - по пути на научную конференцию, посвященную вскрытию "ледяного человека" .
Спустя несколько дней лавина засыпала Курта Фрица. Погиб он один из всей группы альпинистов, находившихся тогда на склоне. Курт был тем исследователем, который вертолетом доставил мумию Отци в Инсбрук.
Летом 2004 года в самом расцвете сил от скоротечного рака мозга скончался Райнер Хольц, который снимал фильм про Отци и дружил с Гельмутом Симоном.
Гельмут не на шутку перепугался и после похорон друга повторял: «Дух Отци следующим выбрал меня». Как в воду глядел…
На похоронах Симона присутствовал профессор Конрад Шпиндлер, который в Инсбрукском университете возглавлял группу исследователей, изучавших Отци.
- Я человек науки, - объяснял ученый журналистам, приставшим тогда с вопросом, верит ли он в проклятие мумии. - Мне не пристало поддаваться суевериям. Но поневоле начинаешь думать: «Кто же следующий?»
Профессор шутил. Но следующим стал именно он. Умер от инсульта в апреле 2005 года.
К жертвам мумии относят и Дитера Вернике - члена экспедиции по эвакуации Отци, умершего от инфаркта сразу после похорон Симона.
В начале ноября 2005 при загадочных обстоятельствах скончался доктор Том Лой - известный археолог и биолог из университета Квинсленда (Австралия), который исследовал вещи «ледяного человека» и его ДНК. В квартире нашли труп без видимых следов насильственной смерти. Но причину ее так и не установили.
Нечто вроде предупреждения от "древнего альпиниста" получил Вальтер Лейтер - еще один профессор из Инсбрука, который исследовал внутренние органы мумии. Он повел американских коллег показывать место, где наши Отци. Группа попала в снежный буран. Лейтер сильно обморозился и чудом выжил.
Итого, семь человек сгинули точно. Как тут было не заговорить о проклятии вроде того, от которого якобы умирали люди, потревожившие 80 лет назад гробницу Тутанхамона?

Вот уже 6 лет, как Отци перестал уводить ученых на тот свет
Вот уже 6 лет, как Отци перестал уводить ученых на тот свет

Колдун Отци путешествовал во времени?


Мистики, поверившие в проклятие, естественно, выдвигали мистические гипотезы. Первая: Отци был колдуном. Об этом, мол, свидетельствуют странные татуировки на его теле. Их насчитали аж 57 штук. Выполнены сажей, втертой в неглубокие надрезы.
Большинство татуировок имеют вид горизонтальных полосок. Они находятся в точках акупунктуры. И удивительным образом напоминают гексаграммы из древней китайской "Книги перемен", с помощью которых до сих пор гадают.

В разных местах на теле "альпиниста" десятки странных татуировок
В разных местах на теле "альпиниста" десятки странных татуировок
Татуировки напоминают китайские гексаграммы
Татуировки напоминают китайские гексаграммы

Но вот загадки: знания о биологически активных точках равно, как и гексаграммы появились в Китае не меньше, чем через тысячу лет после смерти Отци в Альпах. А если верить некоторым исследователям, то и вещи, найденные при «ледяном человеке», тоже из разного времени. Якобы стрелам - 7000 лет, топору - 2000, а шкура, в которую была закутана мумия, содрана с козы, обитавшей 5000 лет назад лишь в… Китае.
Сам Отци не похож на китайца, но анализ его ДНК свидетельствует: он не является и родственником нынешних обитателей Европы. Так откуда взялся "древний альпинист"?
Разъяснить подобные недоразумения и ответить на все вопросы пока не получается. Есть всего одна более-менее здравая гипотеза, согласно которой татуировки наносили древние целители - специально "украшали" ими точки акупунктуры в лечебных целях. Но как-то с трудом верится, что люди, жившие 5300 лет назад в Альпах, владели столь продвинутыми знаниями в медицине.
В результате самые полоумные мистики намекают, что Отци обладал сверхъестественной возможностью путешествовать во времени. Благодаря особому заклинанию, которое несет страшную кару тем, кто потревожит покой тела в будущем.
По более умеренной гипотезе, "Ледяной человек" мстит прямым потомкам своих убийц. Ведь одно время считалось, что он пал в неравном бою с врагами, которых было как раз 7 человек.
Лишь недавно ученые установили, что Отци умер все-таки своей смертью - в конце марта - начале апреля. А высоко в горах - там, где его нашли - был с почестями похоронен.

Ноги "альпиниста" сохранились лучше всего
Ноги "альпиниста" сохранились лучше всего


ВМЕСТО КОММЕНТАРИЯ


Не все еще умерли


Вот уже 6 лет как смерть перестала косить ученых, имевших доступ к "древнему альпинисту". Может, никакого проклятия и не было? Жива Эрика Симон - первооткрывательница Отци. А ей уже 84 года. Недавно получила за свою находку премию от австрийского правительства - около 150 тысяч евро. Дождалась…Хотя требовала миллион.
В добром здравии пребывает Гарет Лой, брат и коллега Тома - "последней жертвы". Он продолжает исследования ДНК Отци.
Не торопится на тот свет Мария Анна Пабст из Медицинского университета Граза (Австрия), которая изучала татуировки "Ледяного человека".
И совсем не страшно последним исследователям - братьям Альфонсу и Адри Кеннисам, которые, проведя компьютерную томографию мумии, в конце февраля 2011 года восстановили точный облик "альпиниста". Братья не верят в его проклятие - иначе, мол, не приехали бы в Археологический музей Южного Тироля в итальянском городе Больцано, где находится мумия. И остальным советуют не впадать в маразм.
Кстати, Отци в самом деле далеко до Тутанхамона. Мумия мальчика-фараона погубила более 20 человек, "альпинист" - лишь семь.

Отци и восстановившие его облик ученые. Последние до сих пор живы...
Отци и восстановившие его облик ученые. Последние до сих пор живы...

 

 

Много фотографий Отци можно увидеть здесь  и здесь
 



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Вечер (20 апреля 2011 05:41)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Мощный человечище был. )))


       
     


  2. » #1 написал: MEYSON (19 апреля 2011 19:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 13
    Рейтинг поста:
    0

    Ну вот и МЫ теперь попали.............


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map