Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пропаганда порождает призраков и полтергейсты

Пропаганда порождает призраков и полтергейсты


9-03-2011, 13:58 | Наука и техника / Теории и гипотезы | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 627)

По мнению известного исследователя паранормальных явлений, психолога Ричарда Вайсмана из Хэртфордширского университета, число встреч с призраками растет. Только среди взрослого населения Великобритании количество тех, кто утверждает, что столкнулся с чем-то сверхъестественным, составляет 25 процентов. О чем это может свидетельствовать?

 

Как уверяет ученый, еще в 50-х годах прошлого столетия среди взрослых британцев число очевидцев аномальных феноменов составляло семь процентов, в 90-х — 14 процентов, а в 2003 году — уже целых 19 процентов!

 

Люди рассказывают, что слышали странные звуки, вроде глухих ударов или скрипов половиц в пустой комнате, а некоторые — и о непонятных видениях, которые они наблюдали…


По мнению Вайсмана, дело вовсе не в том, что потусторонние сущности проявляют все большую и большую активность, во всем виновата пропаганда.

 

Так, по британским телеканалам сейчас идет множество сериалов, посвященных привидениям, полтергейсту и другим паранормальным феноменам. Насмотревшись их, люди начинают связывать любые странные и непонятные для них явления с деятельностью призраков, которые якобы обитают рядом с нами.

 

Ричард Вайсман уже давно очень серьезно занимается исследованием подобных явлений. Так, он набрал группу добровольцев для обследования мест, где чаще всего наблюдают призраков. Среди них — знаменитый Хэмптон-Корт в Англии и склепы Саус-Бридж в Эдинбурге.

 

Испытуемым предложили фиксировать любые необычные явления, с которыми они столкнутся. И те не обманули ожиданий: например, они рассказывали, что наблюдали во Дворце правосудия фантом одной из многочисленных жен короля Генриха VIII — Катрин Говард.

 

В течение многих лет ходили страшные легенды о появлении в стенах бывшей резиденции английских королей, ныне ставшей музеем, призрака Катрин Говард, осужденной здесь на пожизненное заточение. Вскоре после бракосочетания Генриха и Катрин неожиданно выяснилось (или это была чья-то клевета?), что до свадьбы новая королева вела весьма распутный образ жизни… в итоге Катрин заточили в здании Хэмптонского суда в ожидании казни.

 

Каким-то образом она сумела сбежать от стражников, отправилась в часовню, которую обычно навещал король, и бросилась ему в ноги, моля о пощаде…

 

Сжалившись над женой, Генрих милостиво заменил казнь пожизненным заключением… В феврале 1542 года Катрин умерла в тюрьме. С тех пор время от времени в дворцовых переходах слышатся леденящие кровь крики и стоны.

 

Иногда люди наблюдают, как по залам неслышно скользит туманный белый силуэт…

 

Говорят, это неупокоенный дух Катрин взывает о мщении… Подобные слухи пугали туристов, приезжавших в Хэмптон-Корт, и поток посетителей заметно спал. Это и заставило дирекцию музея обратиться за помощью к ученым из Хэртфордширского университета.

 

Исследователи установили по всему зданию специальную аппаратуру, фиксирующую инфракрасные излучения и движение воздушных масс. Вскоре выяснилось, что "сверхъестественные" явления — не что иное, как результат обыкновенных сквозняков! Дверные проемы во дворце расположены так, что в некоторых частях здания возникают резкие перепады температуры, вызывающие смещение слоев воздуха. Оптический эффект от этого смещения обычно и принимают за призрачную фигуру. Те же сквозняки являются и виновниками таинственных замогильных звуков.

 

Несмотря на то, что некоторые из аномальных явлений были зафиксированы на пленке (так, в Эдинбурге очевидцы наблюдали своими глазами странное белое облачко, бесшумно плывущее по склепу), скептик Вайсман считает, что все подобные чудеса — либо порождения человеческого мозга, либо реальные явления, возникающие в определенных условиях: температура, влажность, особенности акустики, освещения и т.д. По его мнению, мистика здесь ни при чем.


Кроме того, говорит исследователь, любые видения, загадочные звуки и даже ощущение чьей-то ледяной руки на плече могут быть результатом воздействия на человеческий мозг инфразвука или аномалий магнитного поля.

 

В последнее время в нашей жизни появляется все больше и больше электронных устройств, в работе которых используются магнитные волны.

 

Отсюда и резко увеличившееся количество странных визуальных, акустических и осязательных эффектов, с которыми сталкиваются люди. А поскольку Великобритания традиционно считается страной призраков, то на их счет и относят все эти "таинственные" происшествия.

Ирина Шлионская



Источник: pravda.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map