Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Человечество вымрет через 300 лет?

Человечество вымрет через 300 лет?


4-03-2011, 13:37 | Наука и техника / Теории и гипотезы | разместил: VP | комментариев: (4) | просмотров: (3 055)

Люди провоцируют массовое вымирание в масштабах, некогда уничтоживших динозавров как вид? Ответ «да», согласно новому анализу. Однако у нас все еще есть немного времени, чтобы остановить катастрофу. Совсем немного.

 


maverickcreations.com

 

Кто виноват?


Массовые вымирания включают события, в которых 75% видов на Земле исчезают в течение геологически короткого периода времени: от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов лет. Такое за прошедшие 540 миллионов лет многоклеточной жизни на Земле случалось всего пять раз. (Последнее великое вымирание произошло 65 миллионов лет назад, когда вымерли все динозавры). При нынешних темпах вымирания, показывает новое исследование, Земля может войти в ее шестое массововое вымирание уже в течение последующих 300-2000 лет.

 

"Это грустно, потому что мы показываем, что этот кризис уже начался", сказала LiveScience соавтор исследования Элизабет Феррер, аспирант по биологии в Университете Калифорнии в Беркли. "Но у нас еще есть время, чтобы это исправить".

 

Другие ученые, между тем, не столь оптимистичны насчет того, что люди хоть что-то делают, чтобы остановить надвигающуюся катастрофу: они заявляют, что политики успешно работают против сохранения видов и нашей планеты.

 

Виды вымирают все время, сказал Энтони Барноски (Barnosky), куратор музея палеонтологии при Калифорнийском университете в Беркли и соавтор отчета, который только что вышел в журнале «Nature" ("Природа»). Однако новые виды также постоянно и эволюционируют, что означает, что биоразнообразие, как правило, остается постоянным. Массовые вымирания происходят тогда, когда баланс заметно расшатывается. Внезапно, вымирания начинают существенно опережать  генезис новых видов, а старые правила для видового выживания просто не срабатывают.

 

"Окаменелости предупреждают нас о том, что когда мы вступим в фазу массового вымирания, результаты будут экстремальны, необратимы и непредсказуемы", сказал Дэвид Яблонски, палеонтолог из Университета Чикаго, который не участвовал в данном исследовании. "Факторы, способствующие успеху и выживанию в обычное время, кажется, тают на глазах".

 

Все уже по сто раз слышали о том, что ежегодно мы теряем множество видов, сказал Барноски. "Вопрос в том,"являются ли темпы вымирания, которые мы наблюдаем сегодня, обычными или необычными?".

 

Что делать?


Так можем ли мы это исправить? "Да", говорят некоторые ученые, "еще есть время, чтобы снизить зависимость от ископаемого топлива, ослабить темы изменения климата и стремиться к сохранению мест обитания". Однако более актуален такой вопрос: а сами то мы выживем?

 

Энтони Барноски и Элизабет Феррер из Университета Калифорнии оптимистичны относительно того, что люди смогут коллективно понять масштабы надвигающейся катастрофы. "Я думаю, что многие проблемы, вероятно, больше связаны с политикой, нежели с наукой", полагает Яблонски. 

 

В свою очередь Пауль Эрлих, президент Центра биологии охраны природы в Стэнфордском университете и автор известной книги "Демографическая бомба" надежд особо не видит.

 

"Все, что мы делаем сегодня в Вашингтоне работает в неправильном направлении", сказал западному изданию LiveScience Эрлих, который не принимал участия в новом исследовании.

 

"Сегодня уже не один могущественный человек в мире рассуждает о том, что ситуация... Трудно оставаться радостным, когда ты осознаешь, что важнейшей проблеме не уделяется реального внимания!», сетует ученый.



Источник: mk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Елена (27 сентября 2011 00:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2107
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: arkady_vl
    Точно, давайте жить в пещерах и ловить мамонтов ;)
     

     

    Зачем? Мы итак уже там :)

     

    Картинка 24 из 2198

       
     


  2. » #3 написал: Iva (27 сентября 2011 00:47)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: g683
    человечество( цивилизация) загнется через 300-2000 лет абсолютно верен

    Есть альтернативное мнение. Хотя, "человеками" сложно назвать тех существ, которые появляются в этой альтернативной ветке эволюции описаннойшотландским палеонтологом Дугалом Диксоном в книге, которая посвящена истории вымышленных и никогда не существовавших видов.


    для затравки:

    ЧАСТЬ II: ЧЕЛОВЕК ПОСЛЕ ЧЕЛОВЕКА

    http://www.e-reading.org.ua/bookreader.php/140866/Dikson_-_Chelovek_posle_chelov
    eka.html


       
     


  3. » #2 написал: g683 (26 сентября 2011 20:26)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

     Вывод, что человечество( цивилизация) загнется через 300-2000 лет абсолютно верен, но объяснения никуда не годятся. По оценке экспертов к концу этого века прекратится промышленная добыча всех редких и цветных металлов. Это конец электоромашиностроения и конец промышленности как таковой. Угля и железа хватит ещё лет на 200. Подробности  в  " Проблеме 2033"  В. Пономаренко. Книжку можно найти в инете. Так что, если через 500 лет в сельских кузницах будет ещё стучать молот- это будет хорощо. Промышленная добыча нефти к концу века также закончится и что за этим  последует сами можете представить. Конец этого века будет очень "веселый" , т. к. драка за остатки ресурсов будет нечеловеческая. Человек в конце концов без нынешних  ресурсов выпадет в каменный век, а птичкам и прочим божьим тварям, наконец, станет хорошо.


       
     


  4. » #1 написал: arkady_vl (4 марта 2011 20:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 314
    Рейтинг поста:
    0

    Точно, давайте жить в пещерах и ловить мамонтов ;)


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map