Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ученые утверждают что Земля в 2050 году станет «неузнаваемой»

Ученые утверждают что Земля в 2050 году станет «неузнаваемой»


22-02-2011, 13:16 | Наука и техника / Теории и гипотезы | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (7 884)

На протяжении многих лет, ученые, говорят о том, что наша планета подвергается огромной опасности. И что к 2050 году, планета перестанет быть узнаваемой.

 

 

Будущие планеты в наших руках

Существует ряд проблем, на тему которых проводятся различные конференции, съезды и другие не менее важные мероприятия. Только объединившись - появляется надежда сохранить нашу планету для следующих поколений.
Эксперты выделяют несколько наиболее важных причин, влияющих на состояние нашей планеты.

Первой причиной является высокий рост населения планеты. Несмотря на то, что многие страны страдают от низкой рождаемости. В целом на планете, по статистики, идет огромный рост население, за счет бедных стран, расположенных в Африке и на юге Азии. По прогнозам, выдвинутым ранее ООН, уже к 2050 году – численность население нашей планеты может достигнуть более чем до 9 млрд. человек. Из проблемы быстрого роста населения, вытекает другая проблема – не хватка природных ресурсов Земли. Даже возобновляемые природные ресурсы, просто не имеют возможности возобновиться, за счет колоссального их использования.

Ученые предполагают, что решением этой проблемы может стать тот факт, что развивающиеся страны, примерно за 40 лет смогут поднять свое благосостояние и тем самым самобеспечить себя необходимыми продуктами, хотя бы на некоторую часть.

В докладе говорится о том, что все природные ресурсы взаимосвязаны. Так, например, для производства всего лишь 500 гр мяса, необходимо порядка 3,5 кг зерна. Такая система потребления является неприемлемой. Ученые призывают к финансированию программ связанных с планированием семьи, чтобы иметь возможность отслеживать рождаемость в развивающихся странах. Клэй утверждает – что на протяжение 20 лет, не было введено и реализовано каких-либо значительных программ в этой области.

Эксперты прогнозируют, в США численность населения поднимется до 438 млн. человек, в свою очередь в России эта цифра сократится до 110 млн. и это к 2050 году.

Ученые выделяют ещё одну важную проблемы – старение населения. Практически все страны мира вошли в так называемый переходный демографический процесс, а что касается, Европы и Японии, то эти страны уже дошли до его последнего этапа. По статистике на европейском континенте преобладает наиболее старое население, и в ближайшем будущем изменений в этом не предвидится.

В докладе говорят о том, что население мира расположено в процессе беспрецедентных изменений, которые вызваны переходом от периода высокой рождаемости и смертности, к периоду низкой рождаемости и смертности. Авторы выделяют три этапа переходного демографического процесса. Первый - снижение смертности детей, что приводит к омоложению, ускоряя темпы увеличения численности населения. Второй этап – снижение рождаемости и увеличение числа взрослого населения, и, следовательно, пожилых людей. Третий этап – в последствии долгосрочного снижения рождаемости и смертности, приводит к увеличению численности пожилых людей.

Эксперты отмечают, что второй этап это наиболее оптимальная ситуация для улучшения и увеличения темпов экономического развития страны, и следовательно уровня жизни.

По мнению ученых, Япония и практически вся Европа находятся на третьем этапе, Австралия, США, Новая Зеландия и Канада также расположились на пороге третьего этапа.

Третьей причиной, которую отметили ученные в докладе - является проблема доступности запасов водных ресурсов. По их прогнозу в 2030 году около половины населения планеты столкнуться с опасностью – дефицит воды. Эта проблема в первую очередь коснется пустынных районов, что приведет к увеличению миграции населения. На сегодняшний день некоторые страны уже сталкиваются с этой проблемой. Нехватка водных ресурсов прямо связана с ростом населения (за счет которого увеличивается спрос на ресурс), кроме того, не маловажным фактором является изменения в образе жизни вследствие чего непропорционально идет увеличение потребления различных продуктов питания, что также приводит к значительному увеличению потребности в воде.

Помимо этого возрастает потребность в электроэнергии, а, следовательно, и потребность воды. К 2030 году потребность увеличится на 55%.



Источник: ufolog.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (24 февраля 2011 10:10)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Эксперты говорят, что к 2050 году планета может стать «неузнаваемой»

     

    Источник перевод mixednews

    20.02.2011

     

    На крупной научной конференции, проходившей в воскресенье в США, учёные предупредили, что растущее и становящееся всё более обеспеченным население, наряду с конкуренцией за всё более скудеющие ресурсы к 2050 году могут изменить планету до неузнаваемости.

     

    В ООН прогнозируют, что в этом году население Земли достигнет отметки в семь миллиардов человек, а к 2050 году доберётся до отметки в 9 миллиардов, «при том, что основной рост происходит за счёт бедных стран, в частности Африки и Южной Азии», говорит Джон Бонгаартс из некоммерческого Совета по народонаселению.

     

    Чтобы накормить все эти рты, «в следующие сорок лет нам необходимо будет произвести больше продовольствия, чем за последние 8 тысяч лет», сказал Джейсон Клэй из WWF на ежегодном заседании Американской ассоциации содействия развитию науки.

     

    «К 2050 году планета изменится до неузнаваемости», если текущие тренды будут продолжаться, говорит Клэй.

     

    Рост населения только усугубит такие проблемы как истощение ресурсов, говорит директор Инициативы демографических исследований в Университете штата Огайо.

     

    Но доходы, как ожидается, в следующие 40 лет также увеличатся – в глобальном масштабе в три раза, и в пять раз в развивающихся странах – что только добавит лишнего давления на глобальные запасы продовольствия.

     

    С ростом доходов люди имеют свойство двигаться вверх по пищевой цепочке, потребляя больше мяса, чем прежде, говорят эксперты.

     

    Чтобы произвести один килограмм мяса, требуется семь килограмм зерна, и примерно 3-4 килограмма зерна для производства одного килограмма сыра или яиц.

     

    «Людей больше, денег больше, потребления больше, а планета всё та же», говорит Клэй, убеждая учёных и правительства начать изменять подход к производству продовольствия.

     

    Эксперты по населению, тем временем, призывают больше финансировать программы планирования семьи, чтобы помочь контролировать рост числа людей, особенно в развивающихся странах.

     

    «Последние 20 лет в планирование семьи очень мало инвестировалось, но сейчас интерес к этому возвращается, отчасти благодаря таким факторам как глобальное потепление и цены на еду», говорит Бонгаартс.

     

    «Мы хотим минимизировать рост населения, и единственный реальный способ сделать это – более эффективное планирование семьи», сказал Кастерлайн.

     

    http://mixednews.ru/?p=4251


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map