Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В 2012 году все-таки будет апокалипсис

В 2012 году все-таки будет апокалипсис


18-02-2011, 09:01 | Наука и техника / Теории и гипотезы | разместил: VP | комментариев: (9) | просмотров: (4 844)
Японцы тоже включились в компьютерную революцию: дисплей и клавиатура проецируются на любые поверхности.
Японцы тоже включились в компьютерную революцию: дисплей и клавиатура проецируются на любые поверхности.

Но не для живых [обсуждение]

Светлана КУЗИНА — 18.02.2011

ЗАКОН МУРА

В самую популярную ныне страшилку о конце света, якобы напророченном индейцами майя в своем календаре на 2012 год, включились компьютерные гении. И они предрекают нечто сногсшибательное. Но не людям. А своему «железу».

Древние майя уверяли, что в 2012 году закончится эпоха Пятого Солнца. Некоторые их далекие потомки не сомневаются, что как раз в это время закончится эра персональных компьютеров. Этих ящиков, требующих каждый год обновления дорогих программ и еженедельной чистки от вирусов. От них откажутся так же, как когда-то от аудиокассет и проводных телефонов.

Даже только успевшие войти в моду планшетники Стива Джобса станут музейными экспонатами. Вымрут монстры - крупнейшие транснациональные компании Apple, Microsoft. Без работы останется «Лаборатория Касперского»...

На смену нынешним компьютерам придут новые дешевые легкие и совсем уж сверхтонкие устройства, состоящие только из дисплея и клавиатуры. По крайней мере такого неизбежного результата ожидает красноярский физик, руководитель Сибирского исследовательского центра «НеоСинтез», ведущий инженер по маркетингу ОАО «Енисейгео­физика» холдинговой компании «Геотек» Павел Полуян от проекта под названием «Программно-аппаратное обеспечение всеобщей замены персональных компьютеров тонкими клиентами», представленного на конкурс для инновационного центра «Сколково».

Как автор намерен совершить технологический переворот?

- Павел Вадимович, по известному закону Мура (американский физик, один из основателей компании Intel Гордон Мур), компьютеры должны совершенствоваться каждые два года. И с 1965 года этот закон в точности выполнялся. Сейчас пришло время очередного сдвига?

- Нет, сам Мур не так давно признался, что в этом десятилетии ХХI века его закон, возможно, прекратит свое действие, потому что совершенствование техники может пойти по другому пути.

- И этот другой путь сегодня обозначился?

- Да. Об этом я впервые рассказал в блоге президента Дмитрия Медведева. На форуме развилась острая дискуссия. И сейчас проект представлен на конкурсе в «Сколково». Суть: заменить персональные компьютеры простыми панельками - дисплей плюс клавиатура.

- А где «мозг» панельки будет расположен?

- Все ваши данные будут храниться на удаленном сервере в вашей личной абонентской ячейке. Конечно, для этого к серверу нужен бесперебойный высокоскоростной доступ. В России эта проблема пока не до конца решена. Но скоро технари с ней справятся. Вместе с этим отпадет необходимость покупать программное обеспечение - абсолютно все программы будут находиться на удаленном сервере, где и будет идти вычислительный процесс, - пользуйся чем угодно! Перестанет беспокоить вирусная опасность - ею займутся хозяева сервера. И совершенствование программ также будет вменено им в служебные обязанности.

Новое поколение компьютеров я предлагаю назвать «ТИПК», то есть «тонкий интегрированный персональный компьютер».

- Новые iPаd от Apple - планшетные компьютеры, - наверное, останутся?

- Нет. Они тоже имеют жесткий диск, процессор. Нуждаются в программном обеспечении. И потому дорогие.

- А ТИПКи будут дешевые?

- Около тысячи рублей.

 

Или вот чудо-комп размером с мобильник.
Или вот чудо-комп размером с мобильник.

ЛИНИЯ ОБОРОНЫ

- Вам одному пришла в голову мысль оставить в руках людей, по сути, одни интерфейсы?

- Конечно, нет. Более того, я уверен, что в мире есть ряд центров, где незаметно для публики идет конкретная подготовка к подобной компьютерной революции. Уже сейчас организации, имеющие свои серверы, оснащают сотрудников не персоналками (ПК), а устройствами, которые именуются «тонкие клиенты». В Интернете существуют развитые ресурсы, работающие по такому же принципу - это сервисы электронной почты, например. Там же хранятся и блоги социальных сетей, ваш персональный сайт, Живой Журнал, игры, которыми вы пользуетесь, информационные ресурсы, которые вы просматриваете. И вот уже в системе Гугл появляется сервис «Гугл-хром» (Chrome OS), который обещает вам полное обслуживание через удаленный доступ. Но все делается тихо, поскольку эти подвижки могут спровоцировать ссору с производителями дорогих ПК. Они же наверняка сделают все возможное, чтобы воспрепятствовать новой системе.

Мало кто об этом задумывается, но в персональном компьютере столько функций, сколько вам за всю жизнь не пригодится! Покупая ПК, мы оплачиваем то, что нам в принципе не надо - мощный процессор со всеми его причиндалами. А тут у вас в руках появится терминалка размером с тетрадь с элементарным набором функций.

Не исключено, что накануне революции разразится настоящая компьютерная битва, где в атаку пойдут и хакеры, и боевые вирусы с червями-агрессорами. Нечто вроде Армагеддона…

- Но все равно за революцию и ее плоды придется платить. Сколько и кому?

- Я полагаю, что схема взаимоотношений между пользователем и владельцем сервера будет подобна той, что работает сейчас в системе сотовой связи или во взаимоотношениях с интернет-провайдером. Будем платить немного, как и сейчас, за трафик и за дополнительные услуги. В этой сфере цену зарегулирует конкуренция, поскольку сменить серверную компанию пользователь сможет всегда.

- А если та его не отпустит? Скажут: вся ваша информация у нас - не отдадим!

- Конечно, на удаленном сервере будет иметься ячейка памяти, в которой будет храниться вся информация клиента. Но следует предусмотреть соглашение, по которому, например, раз в неделю обновляется содержание многогиговой флешки, находящейся «дома». Это, кстати, будет страховкой и на случай форс-мажора - разрушения удаленного сервера, скажем, от теракта, пожара, наводнения.

- Если владелец сервера будет хранить мою ячейку памяти, то, значит, он сможет контролировать мою частную жизнь?

- Я бы не стал преувеличивать опасности. Контроль возможен и сейчас, поскольку наши компьютеры подключаются к Интернету и есть способы проверки контента, хранящегося в вашей персоналке. И на удаленном сервере хранится ваша электронная почта. Вы же доверяете владельцам почтовых серверов?

КИТАЙ ОПЕРЕДИТ?

- Если проект рассматривается в «Сколково», значит, есть шанс, что Россия может встать в авангарде?

- Может, если только Китай не опередит. Там есть развитые компании, изготавливающие компьютеры, и больше миллиарда потенциальных пользователей, которых прельстят дешевые терминалки.

- Что надо делать, чтобы китайцы нас не опередили?

- Экстренно разрабатывать инновационные технологии для продвижения ТИПКов. Новая система будет напоминать инфраструктуру сотовой связи, где отдельные пользователи станут клиентами независимых компаний, обслуживающих удаленные серверы. Поэтому надо осуществлять этот проект с помощью компаний сотовых операторов, которые возьмут на себя роль распространителей ТИПКов, а последние будут представлять из себя нечто вроде очень дешевых нетбуков российского производства.

- Как жизнь изменится?

- Прекратится нескончаемая гонка процессоров, постоянные обновления программ и операционных систем на рабочих местах, растущие потребности в памяти, дисках, сетевом оборудовании, борьба с вирусами и утечкой конфиденциальной информации. Исчезнет само понятие «рабочее место» - ведь ТИПК всегда с вами. Не нужно звать на помощь дорогую «компьютерную помощь» - все специалисты находятся рядом с сервером и устраняют поломки вовремя, не сходя с места. Кроме того, выстроится необычная компьютерная инфраструктура, объединяющая Интернет, цифровое телевидение и телефонию. Мы оснастим ТИПКами школьников и студентов, пенсионеров и домохозяек. Проведем ударными темпами всеобщую интернетизацию всей страны.

- Но если Китай наступает нам на пятки, тогда зачем вы столь открыто рекламируете свой проект?

- Проект - это только фасад, за ним скрываются некоторые тонкости, которые резко повысят нашу конкурентоспособность.

ПРОГНОЗ ФУТУРОЛОГА

Физик Мичио КАКУ из США (Из его лекции на Втором инновационном конвенте в Петербурге, 2009 год):


- Что такое компьютер? По сути, это чип. Сегодня эти чипы в основном встроены в ПК. К 2020 году они будут всюду, наша среда будет насыщена миллионами чипов. Что будет с компьютерами? Они исчезнут, компьютеров не будет, и в то же время все вокруг нас станет одним большим компьютером. Где у нас сегодня электричество? Оно везде - в стене, потолке, полу, оно невидимо. Такая же судьба ждет компьютеры.



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (9) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #9 написал: Arix (22 декабря 2012 14:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1219
    Рейтинг поста:
    0
    Нет, ну на фиг. "Облако" глюканет, прольётся дождём... Или из-за стихийного бедствия интернет-кабель оборвется, вышка сотовой связи упадет... И что тогда, даже музыку не послушаешь? Свою коллекцию музыки и фильмов я предпочитаю хранить у себя дома. Когда она под боком - как-то спокойнее. А то тут и копирасты окажутся тут как тут - постирают тебе всё на фиг. Или, например, я еду в поезде с ноутбуком. Интернет при этом будет "то пропадать, то исчезать". Но мне на него плевать - я могу смотреть кино и без него.

       
     


  2. » #8 написал: rusack007 (22 июня 2011 23:14)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Не знаю насчёт каких-то там ТИПК, но со своим ноутбуком расставаться пока не желаю  winked


       
     


  3. » #7 написал: kalkidass (20 февраля 2011 00:45)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Freeman
    Ну сейчас же Вы храните свою электронную почту черт знает где?

     

    Ну, у меня лично никакого криминала в почте не содержится. Если надо что-то с глазу на глаз перетереть, то на этот случай есть более другие методы. Другое дело, что большинство связей - как на ладони. Это минус.

     

    Кстати, граждане хорошие, вы про i2p слышали? Надо всего-то поднять на машине виртуальный роутер, и настроить прокси в браузере - и будет вам анонимный криптоинтернет поверх обычного, правда, с диалапными скоростями. Но, десять лет назад на скорости никто особенно не жаловался, если и были претензии, то к повремённой оплате. Есть почта, IRC, ослы-торренты и анонимный выход в обычные интернеты.

     

    Дырку от бублика они получат, а не Володю Шарапова ;)


       
     


  4. » #6 написал: Pablo (20 февраля 2011 00:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 186
    Рейтинг поста:
    0

    В ближайшее время, ничего этого не будет. Думаете майкрософт, эпл, интел  скажут "мы уходим с рынка, мы больше не хотим зарабатывать наши поганые миллиарды, даешь миру ТИПК".

    Да и не реально это все. Чтобы просмотреть видео широкоформатное, поиграть и т.д. канал должен быть ну очень толстый. Плюс трафик вырастет на несколько порядков. Ни одна существующая на сегодняшний день оптоволоконка не потянет.

    К тому же никаких халявных фильмов и музыки, из-за этого 50 % юзеров уйдут в инэктив, мат. потери гугла и др. онлайн компаний зашкалят.

    Плюс начнется эпоха тотального контроля. Все кто смеет выражать свои мысли, отличные от политики партии, на контроле сетевых роботов. Чуть что и в кутузку.


       
     


  5. » #5 написал: nuclear_samurai (19 февраля 2011 01:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 685
    Рейтинг поста:
    0


    --------------------
    Возлюбленные! Не всякому духу верьте, но испытайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире (Иоан. IV, 1)

       
     


  6. » #4 написал: Freeman (18 февраля 2011 17:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 810
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: rinat70
    А как насчёт, ну например фотошопа? Или ещё всяких программ и всяких файлов, которые я хочу иметь у себя без всякого инета?


    При быстрых каналах интеренета нет необходимости хранить программы у себя. Преимущества - размеры устройства и энергопотребление.

    Уже сейчас я, например, не использую установленные переводчики. Для этих целей вполне подходит translate.ru, abby.ru. То-же самое касается конвертеров и хранилищ файлов. Например: http://www.doc2pdf.net/http://www.zumodrive.com/ 

    А по слухам, iphone 5 nano вообще не будет иметь встроенной памяти, все будет хранится в "облаках". 


       
     


  7. » #3 написал: rinat70 (18 февраля 2011 11:21)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    А как насчёт, ну например фотошопа? Или ещё всяких программ и всяких файлов, которые я хочу иметь у себя без всякого инета?


       
     


  8. » #2 написал: Freeman (18 февраля 2011 09:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 810
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Pegasus
    Если данные будут хранится черти где, то как быть с понятием коммерческой тайны и прочими тайнами и секретами? Утопия это все, баблопилительная.


    Ну сейчас же Вы храните свою электронную почту черт знает где? То, о чем говориться уже давно реализуется и называется "облачный сервис". Google docs позволяет хранить доки на сервере гугл и доступаться к ним отовсюду где есть сеть. Так что направление правильное, зависит от реализации. 
    А насчет конфидециальности - вопрос спорный. Файлы Абрамовича Google может быть посмотрит, а например мои ему даром не нужны  wink


       
     


  9. » #1 написал: Pegasus (18 февраля 2011 09:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикации 3
    комментариев 1066
    Рейтинг поста:
    0

    Если данные будут хранится черти где, то как быть с понятием коммерческой тайны и прочими тайнами и секретами? Утопия это все, баблопилительная.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map