Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Реактивная струя убережет мир от гибели

Реактивная струя убережет мир от гибели


2-02-2011, 17:25 | Наука и техника / Теории и гипотезы | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 328)

Астероидную угрозу не стоит недооценивать. Ведь потенциальное столкновение Земли с космическим путешественником совершенно точно закончится гибелью цивилизации.

 

Именно поэтому ученые постоянно синтезируют новые оригинальные идеи, как защитить планету от апокалиптической встречи. Так, специалисты, представляющие Технологический колледж Нью-Йорка, предлагают применять для защиты Земли от астероидов только надежные способы, такие, к примеру, как лазер.

 

Оказывается, орбиту даже очень большого астероида весом в несколько тысяч тонн можно изменить с помощью нагрева его поверхности и создания реактивной струи. Однако этот простой на первый взгляд метод имеет ряд сложностей. Прежде всего, очень важна глубина проникновения нагревающего луча в поверхность астероида. Ведь если луч уйдет слишком глубоко, то его энергия просто рассеется внутри тела астероида. По расчетам американских экспертов для спасения Земли потребуется луч, сжигающий вещество астероида на глубине не более десятой доли миллиметра. Только в этом случае можно создать контролируемую реактивную тягу и направить астероид в нужном направлении, сообщает CNews.

 

В течение всего прошлого года команда ученых экспериментировали с красными и зелеными лазерами для того, чтобы определить, насколько глубоко они проникают в твердый и сухой реголит метеорита Альенде, который упал в 1969 г. в штате Чихуахуа, Мексика. Это первое экспериментальное измерение оптической передачи энергии образцам астероида.

 

Ученые обнаружили существенные различия в глубине проникновения лазерного луча в зависимости от состава поверхности астероида. Главным результатом этого открытия явилась методика определения состава поверхности и сопротивляемости лучу. Таким образом, космический аппарат, оснащенный солнечным парусом, фокусирующим лучи Солнца на поверхности астероида, может точно определять параметры луча, надежно контролировать и поддерживать высокую реактивную тягу испаряемого материала. Жители Земли могли бы получить универсального защитника, способного продолжительное время "отгонять" потенциально опасные астероиды, состоящие из различных веществ.

 

А российские астрономы продолжают следить за астероидом Апофис, который может столкнуться в Землей в 2036 году. Небесное тело сблизится с нашей планетой 13 апреля 2029 г., рассказал профессор кафедры небесной механики Санкт-Петербургского госуниверситета Леонид Соколов, выступая на Королёвских академических чтениях по космонавтике. По расчетам, в этот день Апофис пройдет на расстоянии 37 - 38 тыс. км от Земли.

 

А вот еще через 7 лет, 13 апреля 2036 г., Апофис сблизится с Землей на такое опасное расстояние, что может в нее врезаться. Правда, утешил профессор Соколов, вероятность этого ничтожно мала.

 

Однако даже если в 2036 г. астероид минует Землю, вероятность столкновения сохранится. "Наша цель – нахождение возможности соударений Апофиса с Землей после 2036 года. Если нам, не дай бог, придется парировать угрозу, мы должны заранее о ней знать", – сказал Леонид Соколов. Он напомнил о расчетах NASA, согласно которым в XXI в. возможно 11 столкновений небесных тел с Землей. При этом четыре из них должны произойти в течение ближайших 40 лет.

 

Апофис, обнаруженный в 2004 г., является одним из самых опасных для Земли астероидов. Диаметр небесного тела, которое носит имя древнегреческого бога тьмы и хаоса, составляет 270 метров.

 

Уточнить, насколько Апофис угрожает Земле, должен будет исследовательский аппарат, разработанный британской инженерной компанией Astrium. Планируется, что робот, получивший название Apex, сблизится с астероидом в 2014 г. и подробно изучит его размеры, форму, состав и температуру. Ученые надеются, что благодаря этому смогут точно рассчитать, что ждет людей в 2036 г. – конец света или просто красивое зрелище не небосводе.



Источник: utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от VP:

генерят и генерят...да пусть лучше подумают, как туда Брюса Уиллиса доставить, а уж он то - сделает )))))))))))))))))))))))))


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map