Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Генетический апартеид: грустные фантазии или реальность?

Генетический апартеид: грустные фантазии или реальность?


20-02-2009, 03:58 | Наука и техника / Теории и гипотезы | разместил: Landgraf | комментариев: (0) | просмотров: (2 305)
Генетический апартеид: грустные фантазии или реальность?


alt

Практически каждый день приходится слышать какие-нибудь предсказания ближайшего или отдалённого будущего. Далеко не каждое из них, впрочем, похоже на пророчество, и ещё меньшее их количество сбывается. Но вот прогноз появления "генетического апартеида" на пророчество слишком похож.

"Кто сказал?" — спросят читатели. Его зовут сэр Пол Норс (Paul Nurse). Это глава научно-исследовательской компании Cancer Research UK. Как следует из названия, эта организация занимается борьбой с раковыми заболеваниями.

Чрезвычайно похожий на актёра Робина Уильямса, большой любитель пропустить кружку пива в ближайшем пабе и погонять на мотоцикле, сэр Норс — обладатель Нобелевской премии за 2001 год, которую он получил за исследования в области генетики. Это один из крупнейших учёных Великобритании.

С генетикой он знаком не понаслышке, и если он сказал такое, значит, у него были на то основания...



alt

   

По мнению Норса, через двадцать лет каждому младенцу при рождении будет выдаваться своего рода "генетический паспорт" — метрика, в которой будет содержаться информация о его генетических характеристиках, в особенности, о предрасположенностях ко всевозможным заболеваниям...

У этого есть и положительные, и отрицательные стороны: зная, какие болезни угрожают их чаду, родители смогут принимать необходимые меры для защиты ребёнка. Пока же немалое количество заболеваний диагносцируются только "по горячим следам", особенно в нашей стране.

Например, точно установить лактозную или глютеновую недостаточность, то есть непереносимость молока или хлеба (целиакию), сейчас необходимо производить биопсию тонкого кишечника (то есть, брать пробу ткани).

Перед этим организм должен в течение длительного времени находится под "нагрузкой" продуктов, которые он не в состоянии переварить (в частности, молока или хлеба) и которые, соответственно, оказываются для него чем-то вроде стрихнина.

Короче говоря, чтобы поставить точный диагноз, пациента надо долго травить, и выкарабкается ли он после такого испытания — ещё вопрос, особенно, если речь идёт о маленьких детях.

Если знать заранее, что у вашего ребёнка имеется та или иная неприятная предрасположенность, можно сразу избавиться от негативных факторов (в случае молочной непереносимости — немедленно переводить на безлактозное искусственное вскармливание).

В противном случае, пока врачам и родителям станет очевидно, что на самом деле происходит, младенец может превратиться в инвалида. Или даже умереть.

Полное отслеживание генома и создание "генетических паспортов" в этом случае может очень сильно помочь, считает доктор Норс.

Но у всякой медали есть и обратная сторона. В данном случае — это возникновение неравенства по генетическому признаку.

Что-то такое напоминает, не правда ли? Именно — тридцатые годы прошлого столетия, Германия, арийская раса и так далее.

Только в данном случае всё гораздо серьёзнее. Нацисты, например, не утруждали себя объяснениями, почему раса, к которой они себя причислили, стоит выше всех прочих.

   


alt


А тут на вооружении у новоявленных "специалистов по генетическому неравенству" окажутся последние достижения науки. И это может быть ужасно, особенно, если генетические метрики окажутся чем-то столь же общедоступным и обязательным к предъявлению. Например, по месту работы или учёбы.

На секунду представим себе стаю школьников, дружно налетевших на кого-то одного — лишь за то, что у него генетическая предрасположенность к полноте. Будь он даже худой как щепка, с ним всё равно будут играть в пятый угол. Надо же деткам доказать своё превосходство над кем-то.

Кажется невероятным? Нет, не кажется, скорее уж наоборот. Почему-то возникает уверенность, что именно так и будет: драки в школьном коридоре из-за предрасположенности участников к чему угодно, сокращение штатов в крупных компаниях по генетическим признакам, быть может и полулегальные, но влиятельные комитеты по чистоте генофонда... О, прекрасный новый мир.

Но это ещё не всё. По мнению Норса, может сложиться ситуация, при которой расшифровка индивидуального генома может оказаться процедурой, доступной лишь избранным. А точнее, самым состоятельным.

В таком случае, можно ожидать появления нового деления на классы — к числу всё решающих факторов, таких как деньги и власть, добавится наличие у данного человека в распоряжении нескольких терабайтов данных о его геноме.

Прекрасный новый мир станет ещё прекраснее, потому что его право быть выше прочих окажется освящённым природой — или Богом, если угодно.

Что делать? Сэр Норс предлагает провести общественные дебаты по этому поводу. Разработать соответствующее законодательство, а главное — организовать соответствующие просветительские программы.

"Этот вопрос — слишком серьёзен для того, чтобы учёные и ответственные лица пустили всё на самотёк", — говорит Норс. Следует отметить, что сам он является ещё и председателем комитета по науке и общественным программам Королевского Научного Общества (Royal Society's Science in Society Programme), так что к его мнению как минимум прислушаются.

"В ближайшие годы у общественности появится всё больше возможностей проводить генетические тесты и узнавать о своих предрасположенностях, однако законодательство должно идти в ногу с технологиями, чтобы создать общество, в котором все будут равны в правах".

Что ж, это правильные слова. Однако неравенство — по тем или иным признакам — это неизбежная данность всего человеческого общества.



alt
Одни умнее, другие — глупее, одни сильнее физически и морально, другие слабее, у кого-то творческие способности выше, у кого-то ниже.

А в результате всё равно рано или поздно одни оказываются "равнее других" и стараются это своё положение (а следовательно, неравенство) укреплять, а не стирать грань между собой и "нижестоящими".

А если у человека имеются какие-то физические недостатки, с которыми он не может управиться, он очень часто оказывается изгоем в коллективе — или всеобщим питомцем (и ещё неизвестно, что хуже).

Хорошо, если люди вокруг оказываются порядочными (то есть, совестливыми и сострадательными), если же нет?

А генетические дефекты — это как раз то, с чем человеку приходится жить не только всю собственную жизнь, но и оставлять потомкам, если они у него появляются. И он, и его потомки — от природы — оказываются отличными от некоей эталонной — или среднестатистической — человеческой особи, с определённым "типовым" набором генов.

А такие эталоны неизбежно появятся, если информация о геноме каждого из нас станет более-менее доступной. В этом сомневаться не приходится.

Следовательно, ожидать, подобно доктору Норсу, разделения общества по генетическим признакам, — это скорее реализм, нежели пессимизм. Если конечно, уровень общественной культуры не вырастет по сравнению с нынешним на несколько порядков.

Но вот это как раз куда более из области фантастики, нежели расшифровка генома каждого из нас.            

http://www.membrana.ru/articles/health/2003/03/04/194600.html


Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map