Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Говядину заменят саранчой и жуками

Говядину заменят саранчой и жуками


24-01-2011, 17:17 | Наука и техника / Теории и гипотезы | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (3 230)

Уже до конца XXI века человечество непременно столкнется с дефицитом натурального мяса. И тогда место привычных свиных отбивных и бараньих ребрышек займут не менее глубоко прожаренные кузнечики и личинки навозного жука.

 

К такому выводу пришли ученые из голландского университета Вагенингена. Заменить необходимое для жизни человека мясо животных и птицы они предлагают в разы боле дешевыми насекомыми. Разумеется, этот вид белковой пищи не является традиционным даже для большинства народов Азии. Саранчу и личинок жуков активно используют в кулинарии лишь в Юго-Восточной части континента. Тем не менее высокое разнообразие и обширное распространение сравнительно крупных насекомых, которых можно употреблять в пищу без риска для здоровья, позволяет рассчитывать на то, что экзотическое "мясо" приживется и в Европе.

 

Именно так считают авторы уникального эксперимента, в ходе которого 200 студентов-добровольцев активно питались далеко не традиционными блюдами, богатыми незаменимыми аминокислотами. "Это очень даже съедобно. На вкус такая "котлетка" напоминает... орехи", - рассказала одна из участниц проекта Валинка ван Тол, пристрастившаяся к бургерам из кузнечиков.

 

Одним из важных аргументов сторонников оригинальной диеты является тот факт, что употребление той же саранчи является значительно более экологичным, нежели разведение, убийство животных и переработка их мяса. Однако главная причина, разумеется, экономическая. "Придет время, и гамбургер в вашей закусочной на углу будет стоить €120. При этом аналогичный по калорийности и даже вкусовым характеристиков бутерброд с "оригинальной" начинкой окажется в десять раз дешевле", - уверен старший научный сотрудник университета Вагенинген энтомолог Арнольд ван Хюйс.

 

"Единственный и лучший способ поверить в мои слова - взять и всего однажды попробовать это", - заявляет ученый.

 

В меню, которое было специально составлено для участников эксперимента, вошли самые разные блюда, в том числе и претендующие на классификацию "высокая кухня". К примеру, добровольцам предлагают маринованных кузнечиков по-тайски, навозных червей в шоколаде и традиционные европейские пироги, начинка из бекона и ветчины в которых заменена на личиночную массу.

 

"В мире существует свыше 1200 съедобных видов насекомых, в том числе червей, комаров, ос, термитов и жуков. Проблема для европейца лежит исключительно в области психологии, люди считают насекомое чем-то грязным. А если я, к примеру, маскирую личинку глазурью из белого шоколада, такая "конфетка" воспринимается заметно легче. Это пробуют чаще, чем тех же маринованных кузнечиков, а на вкус блюдо точно не хуже, чем фуа-гра под глазурью", - рассказал шеф-повар проекта Хенк ван Гурп.



Источник: utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5




Комментарий от VP:

- Правда ли, что при коммунизме продукты можно будет заказывать по телефону?

- Правда, но доставлять их будут по телевизору.


Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: VP (25 января 2011 08:52)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Ешь скорпионов, тарантулов жуй

     

    Человечество заставят питаться червями и жуками

     

    “Через 10 лет нам придется питаться насекомыми, — заявил на днях профессор Арнольд ван Хейс из голландского Университета Вагенингена, — так что пора учиться получать от них удовольствие”. Западного ученого поддерживают и наши диетологи, ссылаясь на то, что жучки и личинки могут стать для человечества настоящим спасением. Вместе с поваром Хенком ван Гурпом профессор тропической энтомологии ван Хейс уже работает над созданием уникальной кулинарной книги.

     

     

     

    Основные составляющие блюд в ней — насекомые. Например, авторы будущей книги уже разработали рецепт пирога с заварным кремом и личинками мучного хрущака, и рецепт шоколадного пралине с червями. Ученый, который сам дегустирует всю эту гадость, объясняет, что насекомые обладают массой преимуществ по сравнению с обычными коровами и свиньями. Во-первых, их питательная ценность выше, чем у обычного мяса, во-вторых, их выращивание требует гораздо меньше затрат. Но главный аргумент профессора — это, конечно, грядущий продовольственный кризис. Только насекомые, по мнению энтомолога, спасут нас от голодной смерти.

     

    Наши специалисты не столь категоричны: массовый голод землянам, по их мнению, не грозит, но обратить внимание на питательную ценность жуков и червей стоит. В частности, червячков очень плотно изучает сейчас Серпуховский НИЦ токсикологии и гигиенической регламентации биопрепаратов. Пока, правда, дождевых червей здесь рассматривают как ингредиент чудодейственного косметического крема. Их сначала проворачивают через мясорубку, а затем разлагают полученный “фарш” до белков и аминокислот. Получается ценнейшая биомасса с аминокислотами, которую не сыщешь ни в одном дорогостоящем креме. В массовое производство “червивый” крем пока не вышел — его “обкатывают” на мышах, проверяя, насколько быстро у них восстанавливается поврежденная кожа. Что же касается червей как источника пищи, в институте к этому относятся одобряюще и намерены в будущем наладить производство биодобавок к пище на основе... “червивого” мяса.

     

    Впрочем, есть у нас и скептически настроенные ученые. В частности, в Институте пищевых производств нам сказали, что россиянам не грозит углубиться в тонкости насекомоедения, потому как это совсем не в наших традициях.

     

    По поводу продовольственного кризиса, который надвигается на нас, как “беззвучное цунами”, говорят уже в ООН. Так, представитель Всемирной продовольственной программы Джозетт Ширан огласил недавно десятку самых недоедающих государств мира: Нигерия, Пакистан, Мексика, Перу, Боливия, Гватемала, Камерун, Россия... Так что шутки шутками, а может быть, нам все-таки стоит задуматься о новом

    способе более калорийного питания?..

     

    Рецепт, который войдет в кулинарную книгу Арнольда ван Хейса.


    Дождевых червей выпускают в миску с творогом, они его поедают, наполняясь белой массой… Через некоторое время получаются... живые сырные рулетики. Повару достаточно просто запечь или обжарить их и сразу подать к столу. Как говорится, приятного аппетита...

    http://www.mk.ru/science/article/2011/01/24/560180-esh-skorpionov-tarantulov-zhu
    y.html

     

    ключевое слово "ЗАСТАВЯТ". вопрос - кто и зачем?


       
     


  2. » #1 написал: Захожанин (25 января 2011 07:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1452
    Рейтинг поста:
    0

    Интересно, этот вариант уже описан у Вознесенской в романе " Поломничество Ланселота". Все по плану?


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map