Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Птичку жалко - каковы возможные причины массовой гибели птиц на планете

Птичку жалко - каковы возможные причины массовой гибели птиц на планете


24-01-2011, 09:16 | Наука и техника / Теории и гипотезы | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 567)

 

 

Уже несколько недель подряд из разных стран мира приходят сообщения о массовой гибели птиц. Сотни мертвых пернатых спровоцировали научные дискуссии по всей планете - либо это результат деятельности человека, либо неизвестные науке природные аномалии. На этой неделе в окрестностях Пекина снова были найдены десятки погибших птиц. Все сходятся только в одном - понятно, что ничего не понятно.

 

Мертвые птицы, как дождь, падают на голову жителям планеты. В Северной Америке, Европе и на этой неделе в Китае. Они умирают целыми стаями, да еще на лету. Почему - неизвестно, но не к добру точно.

 

Напуганные обыватели, даже неверующие заговорили о конце света. Блогеры вспомнили, что календарь индейцев майя заканчивается в 2012 году и подкрепили теорию Апокалипсисом.

 

Если сесть и прочитать откровение Иоанна Богослова, на которое многие ссылаются, окажется, что про птиц там ни слова. Про рыб, про саранчу, про солнечный огонь есть, а вот про мертвых птиц ничего не сказано.

 

Джим Лакур, ветеринарный врач: "Мы отправим в лабораторию и узнаем, от чего они умерли. Должны искать причину. Инфекция это или что-то еще".

Но первая версия ученых оказалась еще более зловещей. На научной конференции в немецком Потсдаме ученые назвали таинственные случаи гибели птиц первым признаком смены магнитных полюсов.

 

Из интервью газете "Бильд" представителя Германского центра геофизических исследований Александра Рудлоффа: "В среднем каждые 250000 лет Северный и Южный полюса меняют свои позиции. Очередного обмена не было уже давно. Это приведёт к драматическим последствиям для всего живого на Земле. Птицы потеряют ориентацию. Земля окажется беззащитной перед солнечным ветром, возможно, озоновый слой будет разрушен".

 

Птицы картами не пользуются. Как говорят ученые, у них свой внутренний компас. А если полюса поменяются, то не только перелетные стаи будут блуждать в поисках юга. Человечество погибнет. Но и в этом, голливудском, сценарии нашлись те, кто начал спасать планету - орнитологи.

 

Президента союза охраны птиц России Виктора Зубакина удивить сложно. Но в московском парке синицы настолько привыкли к людям, что сами садятся на руку. Одна и другая. А вот мертвые стаи профессора не пугают.

 

Виктор Зубакин, президент Союза охраны птиц России: "Любой случай гибели птиц стали трактовать, как что-то такое глобальное по всему миру. А птицы действительно гибнут по всему миру, тем более зимой. Самый такой период для них тяжелый, бескормица".

 

Анализы в лабораториях показали, что скворцы в окрестностях Бухареста отравились. Они клевали перебродившие виноградные отходы.

 

В Италии съели слишком много подсолнечного жмыха. В Швеции галки и вороны ночью разбились о грузовик на трассе.

 

Виктор Зубакин: "Практически во всех случаях причину нашли, за исключением арканзаского случая с краснокрылыми трупиалами. Птицы летели, летели, а потом все вдруг взяли и упали. Я не знаю так. То есть была какая-то причина".

 

Краснокрылые трупиалы из американского штата Арканзас - самый массовый случай за последние недели. 4 тысячи птиц.

 

Джордж Бэдли: "На столе 17 птиц, и ни в одном случае нет признаков какого-либо заболевания. Почти у всех множественные гематомы. Раньше с подобным мы не сталкивались. Птицы, конечно, падали, но чтобы на площади в одну квадратную милю были найдены тысячи мертвых особей - не побоюсь назвать это катаклизмом".

 

Результаты вскрытия указали на причину смерти, но не стали ответом на вопрос, что же произошло в небе Арканзаса 31 декабря, когда тысячи трупиалов мгновенно умерли. В Арканзасе жителям передали, если у вас меньше полусотни трупов, то 911 можно не вызывать. Ситуация под контролем, это не заразно.

 

На этой неделе появилась новая версия массовой гибели птиц в Арканзасе. Бывший сотрудник ФБР Тед Гендерсон заявил, что знает причину.

 

Тед Гендерсон, бывший сотрудник ФБР: "Я знаю о том, что есть два места, в которых базируются самолеты, которые сбрасывают на нас ядовитые химикаты.

 

4 самолета национальной гвардии - в Линкольне, штат Небраска. А остальные самолеты размещены в Оклахоме. Те, что в Небраске, я видел своими глазами".

 

По версии Теда Гендерсона, птицы летели вслед за военным самолетом, который перевозил химикаты, и произошла утечка. Но этой теории сразу усомнились орнитологи.

 

Михаил Головатин, орнитолог: "Химическое оружие. Скорее будут дохнуть собаки и кошки, потому что птицы очень устойчивы к химическому загрязнению. Чтобы погубить птицу от химического отравления, нужно постараться".

 

Более интересная деталь не в том, что перевозили самолеты, а в том, куда они летели. В штате Арканзас, неподалеку от места гибели трупиалов находится крупнейшая база ВВС США Литл Рок. Один из самых засекреченных объектов на территории американского континента.

 

Журналист Алекс Джонс любит выдвигать неожиданные версии. И обычно его смелые догадки опровергает кто-то из политологов, близких к Белому дому. Но на этот раз американские власти хранят молчание.

 

Игорь Коротченко, главный редактор журнала "Национальная оборона": "Массовые случаи гибели животных могут быть побочным, косвенным, скажем, явлением, связанным с проведением тех или иных масштабных экспериментов по созданию оружия на новых физических принципах. Можем говорить об оружии, которое связано с направленной передачей энергии для воздействия на биологические объекты и на технику".

 

Смерть 4 тысяч трупиалов наступила мгновенно, как будто их кто-то ударил. У некоторых птиц - разрывы внутренних органов. Ядов не обнаружено. И ветеринарные врачи разводят руками.

 

Алекс Джонс, журналист: "По меньшей мере, 10 лет в США продолжается секретная программа. Проводятся химические, ядерные, биологические испытания. Оружие постоянно совершенствуется".

 

Игорь Коротченко, главный редактор журнала "Национальная оборона": "Известно, что есть инфразвуковые колебания, которые способны привести к уничтожению живого организма. Это как бы эксперименты, которые, во всяком случае достаточно хорошо описаны, и мы можем говорить с уверенностью, что такие разработки ведутся. В частности, для того, чтобы управлять людьми на поле боя".

 

Американские военные программы, конечно, засекречены, но краснокрылые трупиалы погибли не на территории полигона, а упали на голову мирным жителями и напугали весь мир. Теперь общественность имеет право знать истинную причину массовой гибели. Будь то испытание средств защиты аэродромов от птиц или принципиально новых видов оружия.

Екатерина Кибальчич


Источник: 1tv.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map