Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Износ вещества

Износ вещества


24-12-2019, 08:22 | Наука и техника / Теории и гипотезы | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 620)

Во Вселенной повсюду присутствует водород. Это первый элемент, образовавшийся в результате горения звездной плазмы. Распределение других элементов иное.

Каждая планета имеет свои соотношения элементов. Образование различных элементов в звездной системе происходит по мере жизни звезды. На первых этапах жизни в шлак выделяются легкие элементы, в основном газообразные — водород, углерод, кислород, азот. Что мы и видим на примере внешних планет нашей системы. Все они — Юпитер, Уран, Нептун, Плутон — газовые гиганты, рыхлые, имеющие малую плотность.

Чем позднее рождается планета, чем ближе она к Солнцу, тем выше ее плотность, тем все более тяжелые элементы составляют ее кору. Вряд ли на Марсе найдется железо, золото и другие тяжелые металлы. Зато там кремния намного больше, чем на Земле. И не исключено, что фосфора, алюминия, магния, кальция и других легких металлов тоже.

Зато золото следует искать на Венере, а трансурановые элементы — на Меркурии. Вот только там они не радиоактивны. Радиоактивность урана зависит от его возраста. На Земле он уже довольно старый, потому и распадается. А на Меркурии он родился совсем недавно и потому стабилен. Там лантаноиды и актиноиды присутствуют в свободном виде, а не в пробирке, как у нас. И там существуют в стабильном виде такие элементы, которые не зафиксированы еще в периодической системе.

Единственное, чего вы не найдете ни на одной планете в нашей системе — это нефти и угля. Эти вещества обязаны своим происхождением только органике. А органика существует только на Земле. Живые существа живут и умирают. Останки их скапливаются на дне водоемов, перегнивают, просачиваются вниз и скапливаются в полостях планеты. При избытке воды образуется нефть. При недостатке воды нефть высыхает и превращается в уголь. Потому нефть находят, в основном, в местах, граничащих с водой, а уголь — в засушливых, но бывших некогда водными районах.

Но ничто не вечно. Все во Вселенной подвержено энтропии и износу — старению и разрушению. Горы превращаются в песок, песок — в пыль, пыль — в молекулы, молекулы — в атомы, атомы — в… Энтропии подвержена первичная энергия. Энергия не является чем-то стабильным. В результате ее горения и появляются отходы. Это — шлак и пространство.

Шлак — продукт промежуточный, и он также подвержен энтропии. Распадаются атомы урана и плутония, имеющие малый срок жизни. Потом наступит черед других элементов. Представьте, что произойдет, когда начнет излучать золото? Или железо? А когда кислород?

А вот пространство является конечным продуктом распада энергии и всего материального. Пространство — это не нечто нематериальное, вечное, не поддающееся ни определению, ни измерению. Мы даже не определили, к какому виду материи относится пространство — к веществу или полю. Хотя измеряем пространство тремя координатами. Значит, оно вещественно и относится к нашему трехмерному миру, к нашей Вселенной.

Раньше считали, что пространство наполнено некоей субстанцией, веществом — эфиром. Потом забраковали эту теорию, так как не обнаружили никакого эфира. А эфир — это и есть само пространство. Мы до сих пор не можем найти недостающие частицы при распаде атома. Находим всякие мюоны, мезоны. А недостающее звено при распаде атома — это частица вновь образовавшегося пространства.

Ученые считают, что Вселенная расширяется, а галактики разлетаются. На разлет галактик указывает «красное смещение». Но это происходит вовсе не оттого, что галактикам вздумалось полетать. Причина проста и логична — во Вселенной постоянно нарождается пространство. Между галактиками, между звездами, между планетами, между атомами. А откуда оно нарождается? Ведь не из ниоткуда? Отсюда, из этой самой Вселенной, так как она — единственное материальное образование в нематериальном мире. Энергия сгорает, атомы распадаются, и в результате получается новое пространство. Галактики, по сути, стоят на месте, а расстояние между ними постоянно увеличивается за счет нарождающегося пространства.

Ученые не могут точно вычислить скорость расширения Вселенной. В звездных скоплениях она одна, в космической пустоте — другая. А вопрос легко решается Теорией износа Вселенной. В звездных скоплениях при горении звездной плазмы образуется больше пространства. Потому скорость расширения (разбухания) пространства больше — 72—73 километра в секунду на мегапарсек. В пустоте же гореть нечему, потому там скорость разбухания нулевая. Но в сумме, с учетом неоднородности Вселенной, они дают среднюю корреляцию расширения — 67 километра в секунду на мегапарсек.

В идеале все выгорит, распадется, и во всей Вселенной останется одно чистое пространство. Даже атома водорода не останется. Абсолютно чистое пространство. Но это случится еще очень и очень нескоро. К тому же в действительности дело обстоит несколько иначе. Старые галактики умирают, на смену им рождаются новые. И так бесконечно. Так что Вселенная никогда не дойдет до некоторой точки, после которой, как считают ученые, начнет сжиматься. Сжатия не будет.

А пока что во Вселенной существуют три вида материи — звездная плазма, вещество и пространство. Все остальное проявляется в виде свойств и функций этих видов.

По материалам книги «Теория износа Вселенной» -



Источник: ridero.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map