Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В строительстве Стоунхенджа были использованы шарикоподшипники

В строительстве Стоунхенджа были использованы шарикоподшипники


30-11-2010, 12:20 | Наука и техника / Теории и гипотезы | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 697)
Стоунхендж. Построен давно. Непонятно как и зачем
Стоунхендж. Построен давно. Непонятно как и зачем

Британские ученые выяснили: создатели таинственного памятника времен палеолита владели технологиями, которые появились спустя тысячелетия

Владимир ЛАГОВСКИЙ — 29.11.2010

Катать - не тащить

 


Стоунхендж - всемирно известный памятник времен палеолита. Расположен в графстве Уилтшир, примерно в 130 км к юго-западу от Лондона. Несколько десятков обтесанных каменных глыб образуют круг диаметром 33 м. Высота этих колонн - 4,1 метра, ширина - 2,1 метра, вес каждой - около 25 тонн.

 

Сверху на них положены камни-перемычки: длина - 3,2 метра, ширина - 1 метр, толщина - 0,8 метра. Общая высота сооружения над землей - 4,9 метра. Камни закреплены при помощи системы пазов и шипов.


Стоунхендж построен примерно 5 тысяч лет назад. Зачем? Ответа на этот вопрос нет до сих пор.


Да и на вопрос "Как?" ученые затрудняются ответить однозначно. Известно лишь, что каменный блоки весом по 4 тонны доставляли почти за 300 километров. И отнюдь не волоком, как можно было бы предположить. И не на "санках". Ведь никаких следов перемещений не найдено.


- Строители использовали подшипники, - уверяет Эндрю Янг (Andrew Young) из Университета Экзетера (University of Exeter). Вместе с коллегами он провел почти натурный эксперимент. Добился успеха. Что позволяет утверждать: древние люди владели весьма продвинутыми технологиями.


Использовать подшипники британских ученых надоумили находки, сделанные в шотландском Абердиншире - в местах, где тоже обнаружены "стоячие камни" - многотонные мегалиты и кромлехи. Археологи нарыли здесь более 400 каменных шаров.


Шары - примерно одного диаметра: около 70 миллиметров. Это и позволило предположить, что использовали их вместе, а не по отдельности. И не в ритуальных целях, а чисто в практических. Например, эти шары могли быть деталями подшипников.


Идея экзетерских исследователей такова: древние строители вытачивали из дерева желоба. В них - размещали шары: либо каменные, либо деревянные. Многотонный камень клали на платформу, платформу - на шары. И двигали.


- Таким способом можно было "пройти" до 20 километров в день, - говорит профессор Брюс Брэдли, поддерживая идею своих коллег. - А перемещение не оставляет никаких следов.

 

Опыт по перемещению грузов посредством шариков удался

 

Опыт по перемещению грузов посредством шариков удался

 

 

В ближайших планах - провести дальнюю транспортировку многотонного блока с использованием подшипников палеолита. Ученые и не сомневаются, что у них получится.


- Одним пальцем я двигал груз в несколько центнеров, - говорит Эндрю. - Несколько человек, естественно, сдвинут нечто гораздо более тяжелое.


По мнению исследователей, с помощью желобов и шариков строители могли даже затаскивать камни-перемычки, которые и ныне образуют гигантские порталы Стоунхенджа. Но эта гипотеза требует особой проверки.


А теперь дискотека


Так для чего же предназначалось древнее сооружение? Ради чего наши предки катали шарики и надрывались?


Вот далеко не полный перечень наиболее популярных гипотез, подкрепленных в той или иной степени:


Стоунхендж - это творение инопланетян - нечто вроде компьютера для аналоговых вычислений. Построен он был из подручных средств, поскольку других не нашлось, а вычислить что-то потребовалось.


В расположении мегалитов, более мелких камней и лунок, расположенных кругами, зашифровано некое послание, оставленное нам. Возможно, даже инопланетянами. Или высокоразвитой цивилизацией.

 

Это - древняя астрономическая обсерватория.

 

Это - убежище великого мага Мерлина. Якобы тут собирались для жертвоприношений таинственные волхвы - друиды, устраивали свои шабаши ведьмы.

 

Это - колоссальная усыпальница для властителей. Наподобие пирамид в Древнем Египте.

 

Это место, где люди напитывались сконцентрированной камнями космической энергией. И лечились. Кстати, сегодня многие посещают Стоунхендж именно с этой целью.


от VP: Это - неистощимый источник ГРАНТОВ winked

 

Недавно появилось, казалось бы, совсем уж фантастическое предположение. Но и оно вроде бы основано на фактах. Стоунхендж был построен для древних дискотек, уверяют весьма серьезные британские ученые.

 

 

В ритме самбы

 

Исследования профессора Руперта Тилла (Rupert Till), эксперта по акустике и музыкальным технологиям из хадерсфилдского университета (Huddersfield University), показали: каменные мегалиты Стоунхенджа идеально отражают и усиливают звуки. А поставленные кругами, они создают поразительные акустические эффекты.

 

Сначала Руперт вместе со своим коллегой Бруно Фазендой убедились в этом виртуально, воссоздав на компьютере облик еще не тронутого разрухой сооружения. Затем ученые отправились в штат Вашингтон (США) в окрестности городка Мерихилл, где возведена точная копия первозданного Стоунхенджа. И проверили свои идеи на практике. В самом деле, звуки, исходящие из центра, были хорошо и сочно слышны на всей территории сооружения.

 

- Особо впечатляющие эффекты - наложения эха - возникают, когда темп мелодии достигает 160 ударов в минуту, - говорит Тилл. - Это ритм самбы, который возбуждает. А порой вводит в транс. Скорее всего, здесь танцевали. И весьма интенсивно. Возможно, ритуальные танцы. Источником музыки могли быть ударные инструменты и пение жрецов-ди-джеев.

 

 

Тут было кому танцевать

 

 

Чуть раньше, благодаря раскопкам известного британского археолога Майка Паркера Пирсона из Шеффилдского университета, в нескольких километрах от Стоунхенджа были обнаружил следы каких-то построек. Радиоуглеродный анализ показал: возвели их примерно в то же время, что и загадочный Стоунхендж.

 

Вскоре выяснилось, что здесь было огромное, почти на тысячу домов, поселение. Для того времени - пять тысяч лет назад - это был большущий город.

 

Ученые и не подозревали, что на Британских островах такое было возможно. Сейчас археологи уже полностью обследовали десятки домов этого поселка - каменных или сделанных из глины и деревьев. Во всех есть следы очагов, разбросаны различные кремневые инструменты.

 

Иными словами, в Стоунхендже было кому танцевать и для кого устраивать дискотеки. Хотя их назначение по-прежнему остается загадочным. Может, быть, и правда, лечились люди. Или хоронили покойников под музыку и пляски.

 

По одной из гипотез, прежде Стоунхендж был накрыт крышей

 

По одной из гипотез, прежде Стоунхендж был накрыт крышей

 

КСТАТИ


С крышей над головой


Британский архитектор Брюс Бедлам (Bruce Bedlam) уверяет: Стоунхендж когда-то выглядел совсем не так, как сейчас. И даже не так, как его представляют.


Брюс считает, что столбики, расположенные вокруг сооружения и концентрические круги, свидетельствуют: прежде Стоунхендж был накрыт крышей. И напоминал шатер. По мнению архитектора, столбики были нужны лишь для того, чтобы в них упирались деревянные балки. И никакого скрытого смысла в расположении этих "фиксаторов" нет.


Гипотеза Бедлама на удивлении хорошо согласуется с идеей профессора акустики. Под крышей гораздо удобнее и приятнее было слушать музыку и плясать.


Иными словами, если верить обоим ученым сразу, то получается, что в свое время Стоунхендж представлял собой крытую танцплощадку.

 

ВМЕСТО КОММЕНТАРИЯ

 

Шариков не хватает...


Гипотеза о шарикоподшипниках, конечно, занятна. И плодотворна. Но вряд ли шарики из Абердиншира использовали для того, чтобы именно по ним катать грузы. Подобная мысль столь же наивна, как и идея по поводу дискотеки в Стоунхендже.


Это сооружение строили веками, бросали, возвращались вновь. То есть, имели некий план, который передавали из поколение в поколение. Кто-то организовывал тысячи полудиких людей на созидательный труд. И отнюдь не рабов. Что им говорили? Как объясняли необходимость строительства.

 

Кто-то тратил огромные средства. Или, как минимум, усилия. Ради чего? Дискотеку устроить? Сомневаюсь… И полагаю, что истинная цель возведения Стоунхеджа современными учеными пока не найдена.


И шарики из Абердиншира не простые. Они - резные. На многих выгравированы узоры и спирали. Некоторые - лишь условно сферические. И выступы - характерные элементы у них.


Словом, как не верится, что резные шарики были нужны лишь для того, чтобы катать по ним камни. Тут еще разбираться и разбираться…

 

 

Те самые шарики, нап которых древние люди якобы двигали блоеи Стоунхенджа
Те самые шарики, нап которых древние люди якобы двигали блоеи Стоунхенджа
Вот так выглядят многие из шариков, найденных в Шотландии
Вот так выглядят многие из шариков, найденных в Шотландии


Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5




Комментарий от VP:
из камментов к статье:

Британский учОный:

К сожалению, сей научный труд уже не полностью отображает продвижение нашей экспедиции в изучении Стоунхенджа. На данный момент нами установлено следующее. Первоначально этот объект действительно был компьютером, построенным из подручных средств выжившими участниками экипажа звездополза "Амон-Ра" из системы Сириуса, потерпевшего крушение при попытке пронзить Землю. Компьютер был использован для расчета вращательного момента планеты с целью запуска аварийной шлюпки /как из пращи/ на Сириус. В дальнейшем здесь таки была дискотека. Недолго, около тысячи лет. По случаю отлета сириуан. А в конце данное сооружение использовалось для защиты от мертвецов. Но! Мертвецов было так много, что они обитали ВНЕ стен. А все жители Британии находились внутри. Это подтверждается найденными дневниками мертвецов.


Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Man_Oleg (30 ноября 2010 13:12)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    У Ильи Панина В книге про рисунки на полях "глаза дьявола" он выдвигает гипотезу что кромлехи (каменные круги) - это разьемы для доступа в галактическую межзвездную гиперсеть. А мол рисунки - это своего рода пингование наших разьемов на доступность\готовность к включению.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map