Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На Солнце больше не будет пятен, а на Земле - жары?

На Солнце больше не будет пятен, а на Земле - жары?


17-11-2010, 15:23 | Наука и техника / Теории и гипотезы | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 389)
Чем больше пятен на Солнце. тем оно активнее. Тем сильнее влияет на Землю
Чем больше пятен на Солнце. тем оно активнее. Тем сильнее влияет на Землю

Некоторые ученые пугают: очищение светила грозит нашей планете небывалыми морозами

Владимир ЛАГОВСКИЙ — 16.11.2010

Ослаб сияющий магнит


Солнце ведет себя аномально. С большим опозданием закончился период его минимальной активности, который длился более 26 месяцев вместо обычных 16. Ослаб солнечный ветер - поток заряженных частиц, испускаемых светилом. Его давление, если верить юго-западному НИИ в Сан-Антонио (США), снизилось в среднем на 20 процентов за последние 50 лет. При этом солнечных пятен и протуберанцев - этих своеобразных индикаторов жизнедеятельности светила - становилось все меньше и меньше.

 

Солнечные пятна огромны - некоторые больше нашей планеты
Солнечные пятна огромны - некоторые больше нашей планеты

 

 

Минувший -23-й 11-летний цикл был самым скромным в этом смысле за столетие. А в будущем пятна вообще могут пропасть. По прогнозам исследователей из американской Национальной солнечной обсерватории (NSO), в начавшимся недавно 24-м цикле их уже будет вдвое меньше. А к 25-циклу наступит полное очищение. И период минимальной активности затянется на десятилетия.

 

Пятна возникают в результате возмущений отдельных участков магнитного поля Солнца. Связаны они и с его величиной. Например, известно: пятна не появляются, если магнитная индукция в них падает ниже 1500 Гаусс.

 

С 1990 года и по нынешнее время Мэтью Пенн (Matthew Penn) и Уильям Ливингстон (William Livingston) из NSO обследовали несколько тысяч пятен. И обнаружили, что сила их полей уменьшилась с 2700 до 2000 гаусс. И продолжает снижаться. Зафиксированы отдельные "провалы" до 1800. То есть, состояние магнитного поля светила приближается к тому, что пятна просто не смогут возникать. До порогового значения магнитной индукции осталось всего 500 гаусс.

 

Каждое солнечное пятно, которое выглядит темным на диске, это участок с повышенным магнитным полем. А оно это поле год от года снижается

 

Каждое солнечное пятно, которое выглядит темным на диске, это участок с повышенным магнитным полем. А оно это поле год от года снижается

 

Активность Солнца меняется в 11-летнем цикле. Но дело идет к тому, что максимума активности когда-нибудь не будет

 

Активность Солнца меняется в 11-летнем цикле. Но дело идет к тому, что максимума активности когда-нибудь не будет

 

 

Ожидается малый ледниковый период

 


Причина "ослабления" Солнца ученым пока не ясна. Скорее всего она скрыта в глубинных процессах. Что-то там изменилось. Но что именно? Пенн и Ливингстон не знают. Лишь предполагают, что возможно, нарушилась циркуляция плазмы внутри и у поверхности светила.

 

Ученые не настаивают, что их прогноз обязательно сбудется. А Солнце погрузится в сверхпродолжительный минимум активности. Но подчеркивают: нечто подобное уже бывало в истории человечества. Например, с 1310 по 1370 годы, с 1645 по 1715 годы. В это время количество солнечных пятен снижалось в тысячу раз по сравнению с "обычными" годами. А Землю охватывали так называемые малые ледниковые периоды. Причём общее число пятен в это время было в тысячу раз меньше, чем набралось бы за столько же лет в нашу эпоху. По свидетельствам летописцев, тогда замерзали Темза и Сена, снег выпадал даже на юге Италии.

 

 

Затянувшийся период спокойного Солнца может вызвать резкое похолодание на Земле

 

Затянувшийся период спокойного Солнца может вызвать резкое похолодание на Земле

 

Затянувшийся ледниковый период может превратить нашу планету в ледяной шар. Такое бывало в истории Земли несколько раз

 

Затянувшийся ледниковый период может превратить нашу планету в ледяной шар. Такое бывало в истории Земли несколько раз

 

 

 

По поводу того, когда же наступит нынешний малый ледниковый период, мнение исследователей расходятся. Одни грозят им, начиная с 2020 года, другие - аж с 2014. В любом случае сторонники Пенна и Ливингстона опасаются не глобального потепления, как большинство их коллег, а глобального похолодания, вызванного аномальным спокойствием Солнца.

 

 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА


Ни жарко, ни холодно

 

- Пенн и Ливингстон анализировали не все пятна, а только самые крупные, которых всего несколько процентов, - говорит старший научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН, директор астрономической обсерватории Иркутского государственного университета Сергей Язев. - В связи с чем прогнозы резкого похолодания пока что выглядят не обоснованными. Как и прогнозы дальнейшего потепления.

 

С моей точки зрения, не произойдет ни того, ни другого. Идут колебания некоторых параметров климата, которые были, есть и будут всегда. Климат на Земле никогда не был постоянным. Другое дело, что раньше глобальную температуру просто никто ни определял….

 

Уже год назад, в журнале «Science» был опубликован график, из которого следовало: процесс глобального потепления, как минимум притормозил. Если не остановился: средняя температура Земли прекратила повышаться уже в 1999 году. А за последние 5 лет она даже слегка уменьшилась. Чтобы определить общую тенденцию, предстоит оценить данные 2009 – 2010 годов. Хотя для оценки дальних перспектив и этого недостаточно. Тем не менее, я полагаю: остановка хода потепления, а возможно, и переход к некоторому относительному похолоданию, вполне вероятны – процесс этот колебательный. Так было всегда. Но уж, конечно, до ледников дело не дойдет.

 

Гипотеза о том, что похолодание связано с пятнами на Солнце действительно существует. Пока она не доказана. Но и не опровергнута.

 

Да, в период с 1645 по 1715 год пятен на Солнце было очень мало (так называемый минимум Маундера). В это же время в Европе было довольно морозно. Большинство специалистов по Солнцу, и я в том числе, предполагают, что эти события связаны. Но вряд ли столь просто - пятен стало меньше, и сразу похолодало. Если эти явления и связаны, то гораздо сложнее - многоступенчато. Предстоит еще много работать, чтобы понять, как именно.

 

- Существуют ли расчеты, которые показывают, на сколько Солнце должно изменить свою активность, чтобы на Земле наступил ледниковый период?

 

- Тут тоже все не просто. Ведь Земля «приспосабливается» к изменениям потока солнечного излучения. Например, за счет того, что наша планета летает вокруг Солнца не по кругу, а по эллипсу, мы находимся то ближе всего к светилу, то дальше всего. За счет этого общий поток света и тепла от Солнца меняется в пределах примерно 5 процентов. Но очень многое зависит, например, от облачности.

 

Скажем, планета Венера, которая гораздо ближе к Солнцу, тем не менее, получает от него тепла гораздо меньше Земли. Огромная часть солнечного излучения отражается обратно в космос мощным слоем венерианских облаков, в которых никогда не бывает просветов… Так же ведет себя и Земля.

 

Когда становится слишком тепло, усиливается испарение влаги, образуются облака, отражающие солнечные лучи. В результате тепла приходит меньше.

 

Но тогда уменьшается испарение, а значит, меньше становится облаков, и снова больше тепла прорывается к поверхности нашей планеты… Великолепная система автоматической терморегуляции!

 

Поэтому не только от изменений потока солнечного излучения зависит температура на Земле, а главным образом, от процессов в атмосфере и в океане – как распространяется и перераспределяется тепло в земных оболочках. По сравнению с этими факторами, Солнце является очень стабильным источником энергии. За счет колебаний уровня солнечной активности, колебания общего потока тепла изменяются не больше чем на 0.5 процента. Это в 10 раз меньше, чем, допустим, за счет движения Земли вокруг Солнца.

 

Но если брать не весь поток, а только коротковолновую его часть - например, в ультрафиолетовом диапазоне, то здесь излучение может меняться, в зависимости от колебаний солнечной активности, не на доли процента, а в сотни раз…

 

- Есть гипотеза, что от магнитного поля Солнца зависит и магнитное поле Земли - одно как бы наводит другое. А если первое уменьшается? Не ждать ли от этого каких-либо неприятностей?

 

- Источником магнитного поля Земли является, как считается, расплавленное железное ядро внутри нашей планеты. Магнитное поле Солнца, или как его называют, межпланетное магнитное поле, влияет на поле Земли слабо. Гораздо сильнее влияют потоки заряженных частиц, выбрасываемых Солнцем. Но и они воздействуют главным образом на внешнюю часть земной магнитосферы. На внутренний источник поля в недрах Земли повлиять не удается.

 

- Не увидели ли вы что-нибудь угрожающее, наблюдая солнечное затмение на острове Пасхи?

 

- Во время трех предыдущих солнечных затмений, которые мы наблюдали на Северном Кавказе (2006), в Монголии (2008) , островах Республики Кирибати (2009), корона Солнца выглядела аномально: на дворе был минимум солнечной активности, а корона была «неминимального» типа. Сейчас, когда мы наблюдали корону во время затмения 11 июля 2010 г. на острове Пасхи, корона снова была явно не «минимального» типа. Но теперь в этом не было ничего удивительного: новый цикл солнечной активности набирает обороты. Но это совсем не страшно. На нашей планете работают десятки сложнейших физических природных механизмов, которые действуют и в прямую, и в обратную сторону, сглаживая и, наоборот, усиливая внешние влияния. Если бы их не было, средняя температура раскачивалась бы с большой амплитудой, от страшных морозов до убивающего зноя. Климатическая машина планеты хорошо сбалансирована – потому-то жизнь на нашей планете успешно существует вот уже почти 4 миллиарда лет…



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Dr. Wo (17 ноября 2010 17:45)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Ха-ха! Только прикол в том, что охлаждение Солнца вызывает переход частот из более высоких в низкие тепловые и световые диапазоны, а они как раз нагревают атмосферу и Землю. Т.е. чем холоднее Солнце - тем жарче на Земле.  wink

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map