Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Die Welt (Германия): любят ли нас кошки и собаки, или они с нами только ради корма?

Die Welt (Германия): любят ли нас кошки и собаки, или они с нами только ради корма?


29-07-2019, 10:47 | Наука и техника / Теории и гипотезы | разместил: Miradivl | комментариев: (0) | просмотров: (1 746)

Мы любим наших питомцев и готовы сделать для них все. Общение с ними приносит нам пользу. Но многие хозяева собак и кошек спрашивают себя, отвечают ли звери взаимностью. Насколько любят нас домашние животные? Автор отвечает на этот вопрос, обратившись не только к современным исследованиям в области физиологии, но и к древнегреческой классификации любви: эрос, сторге, филия.

Собака, кошка или птица: мы любим наших домашних животных и готовы сделать для них всё. Но многие хозяева питомцев спрашивают себя, отвечают ли они нам взаимностью. Насколько любят нас наши домашние животные?

29.07.2019

 

Юлия Хаазе (Julia Haase)

 

Входная дверь открыта, ты готов уйти, но еще раз оглядываешься и встречаешься взглядом с огромными глазами скулящего кинг-чарльз-спаниеля. Еще раз гладишь его, еще раз говоришь, что скоро вернешься. Подобные сцены прощания хорошо знакомы каждому владельцу собаки. И каждый раз сердце обливается кровью — и у хозяина, и у пса. Эта сцена ежедневно разыгрывается у миллионов дверей в Германии.

 

Почти 15 миллионов кошек и 9 миллионов собак живут в немецких домах. А вместе с другими видами число домашних животных в Германии достигает 34 миллионов — это больше, чем в любой другой европейской стране. Германия любит своих домашних питомцев.

Но как обстоят дела с их стороны? Любят ли и они нас? И если да, то как именно?

 

Чтобы правильно понять возможные чувства и типы восприятия наших домашних животных, нам нужно сначала выяснить, о какой форме любви мы вообще говорим. Ведь не существует одной определенной любви, она может выражаться совершенно по-разному. Мы можем быть влюблены в кого-то, с кем-то хотеть быть вместе, а также любить самого себя, испытывать любовь к друзьям и знакомым или к членам семьи. Во всех этих случаях это не одна и та же любовь. Любовь всегда разная.

 

Древние греки очень точно описывали эти разные виды любви. Так, например, эротическая любовь называется эрос, любовь между членами семьи — сторге, а любовь, возникающая между друзьями, — филия.

К какой же категории относятся чувства, которые — может быть — испытывают к нам домашние животные?

 

Начнем с домашнего животного, которое, вероятно, яснее других выражает нам свою любовь, — с собаки. Сильнее любого другого зверя она показывает нам свою симпатию. Многочисленные научные исследования посвящены ее поведению, и ученые быстро пришли к выводу, что собаки активно ищут контакта с человеком. Всего в несколько месяцев сила привязанности щенка уже однозначно направлена скорее на хозяина или хозяйку, чем на других собак. Это обнаруживается и в биохимических процессах, происходящих у собак при контакте с человеком. Например, у них снижается кровяное давление, когда мы их гладим. Но в той же степени эти животные ощущают боль от разлуки и страх, когда мы их временно покидаем. У нас, людей, или, лучше сказать, владельцев собак, эти чувства проявляются приблизительно так же. Уровень стресса и кровяное давление у нас снижаются, когда мы ласкаем собак, и повышаются, когда мы их, скулящих, оставляем одних.

 

Эта взаимосвязь подтверждена научными исследованиями, в ходе которых изучались химические процессы в мозгу. У собак и людей, как и у всех остальных млекопитающих, любые формы поведения, связанные с привязанностью, поддерживаются целым коктейлем гормонов. Главную роль в этом процессе играет гормон окситоцин, который еще называют «молекулой любви» или «гормоном привязанности». Этот гормон вырабатывается у всех млекопитающих, когда они, например, испытывают сексуальное возбуждение. Но его уровень повышается и тогда, когда мы видим человека, которого любим, например, близкого члена семьи.

 

Интересно, что собаки реагируют выбросом окситоцина не только на общение с другими собаками, но и на общение с человеком. Среди млекопитающих это крайне редкий феномен.

 

Похожее происходит и с кошками. В ходе исследования, проведенного в Клермонтском университете, было установлено, что и у котов повышается уровень окситоцина, когда владельцы их гладят.

Однако по сравнению с собакой у кошки количество вырабатываемого окситоцина в пять раз меньше. Другими словами, кошки любят вас в пять раз меньше, чем собаки, пишет автор исследования доктор Пол Зак (Paul Zak).

 

Тем не менее результаты исследования показывают, что нас с собаками и кошками объединяет своего рода семейная любовь. А вот об эротической любви говорить не приходится. Даже если собаки регулярно совершают коитальные телодвижения на наших ногах, к сексуальности это не имеет никакого отношения. Это скорее выражение неразрешенной напряженности в отношениях собаки и человека. Некоторые эксперты интерпретируют подобное поведение как проявление доминантности, другие исходят из того, что таким образом собаки буквально выпускают пар. Такое поведения наблюдается как у самцов, так и у самок собак, а иногда и у кошек.

 

Подведем итог: твоя собака или кошка любят тебя! Они не рассматривают тебя как потенциального сексуального партнера, а скорее испытывают к тебе чувства, похожие на те, что мы питаем к нашим родителям, братьям или сестрам. Если использовать классификацию древних греков, то это сторге.

 

Несколько по-другому дела обстоят с нашими пернатыми друзьями. Птицы испытывают к своим хозяевам чувства, скорее аналогичные эросу. Если, например, погладить попугая по определенным — можно сказать «не тем» — местам, то он подчас воспринимает это как прелюдию и начинает вырабатывать сексуальные гормоны. Если вы не хотите возбуждать в своей птице подобных эмоций, то, как рекомендуют эксперты, ее не следует гладить по спинке, по крыльям или под ними. Совет всем владельцам птиц: учитывая эти факты, будьте осторожны.

 

В конце хочется упомянуть еще одну форму любви, которую разделяют с нами большинство животных. Речь идет о чувстве, в равной степени свойственном кошкам и собакам в моменты, когда они слышат звук, издаваемый миской с едой, которую ставят на пол. То же чувство испытывает рыбка, когда видит, как крошки корма падают на поверхность воды в углу аквариума. В этом случае животные

рассматривают отношения с нами как своего рода надежную дружбу, главное проявление которой — стабильное снабжение их кормом. И даже если это чувство может показаться несколько эгоистическим, но все-таки это проявление лояльности и ощущения надежности отношений в духе филии, любви между друзьями. А дружба, как часто говорят, — это высшая и самая чистая форма любви.

 

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

 

https://inosmi.ru/science/20190729/245518921.html



Источник: ИноСМИ.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Ключевые теги: люди и животные
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map