Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » О парадоксе Ферми

О парадоксе Ферми


7-04-2019, 12:59 | Наука и техника / Теории и гипотезы | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 760)

О парадоксе Ферми.

О парадоксе Ферми.

 

 

Решил попробовать сформулировать для себя все разумные варианты парадокса Ферми в части радиоизлучений другими развитыми цивилизациями (т.е. факта их необнаружения до сих пор). Дело в том, что это достаточно странное и необъясненное пока явление, которое как бы оставляет нашу цивилизацию в одиночестве. Ведь, если бы его не было (были обнаружены неоспоримые признаки существования иных цивилизаций), то мы бы уже точно знали, что не одни во Вселенной...

Наиболее логичные (на мой взгляд) объяснения парадокса Ферми:

1. Мы не знаем о физических свойствах окружающего нас мира что-то важное, то что препятствует межзвездной передаче радиосигналов и/или их приему.

2. Мы единственные (в космосе, на данный момент, больше нет никаких высокоразвитых разумных форм жизни, кроме нас).

3. Разум во Вселенной слишком редкое явление и ближайшие наши собратья по разуму находятся вне пределов обнаружения (слишком далеко).

4. Мы первые, ЭМ излучения еще никто не использует (уже не использует или не использовал в наблюдаемый период).

5. Все остальные цивилизации нас (или вообще всех) сознательно избегают, прячутся сами и прячут других (и, в принципе, правильно делают).

6. Нас давно уже используют "втемную" (описания многих древних "чудес" и тщательно незамечаемые наукой остатки огромных карьеров и отвалов, наводят на такие подозрения) и сигналы других цивилизаций прячут, чтобы мы ни о чем не догадывались.

7. Наши официальные власти либо сотрудничают с внеземными цивилизациями, либо - работают на них (защита НЛО от серьезного изучения с помощью "теорий заговора" - весомый аргумент в пользу такой версии), скрывая факт наличия радиосигналов своих партнеров от широких слоев населения.

8. Нас изначально создал и как-то использует, неочевидным для нас образом (или очевидным, но тайно), некий внеземной и/или нечеловеческий разум (многие религии, прямо или косвенно, говорят именно об этом) и он же сигналы других цивилизаций сознательно скрывает.

9. Другие цивилизации совсем не применяют радиосигналы, или используют электромагнитные излучения лишь малой мощности (либо из-за отсутствия необходимости, либо - из осторожности, чтобы не выдать себя).

10. Другие цивилизации применяют ЭМ излучение, но не так, как мы (узконаправленные антенны, шифрованные, широкополосные и/или сверхширокополосные сигналы и т.д.), причем в таком случае чужие сигналы (возможно) до нас доходят, но мы не можем (не умеем) их принять.

11. У всех других высокоразвитых цивилизаций (кроме нас) использование ЭМ излучений занимает очень короткий этап в развитии, который трудно застать и заметить. Т.е. мы последние, все остальные стадию ЭМ излучений уже давно преодолели (или еще не дошли).

12. Мы живем в искусственном виртуальном мире (трилемма Бострома) и постановщики эксперимента этой темой не озаботились...

Впрочем, практически все возможные объяснения можно свести к следующим разновидностям:

1. Еще неизвестные нам физические законы, препятствующие распространению (обнаружению) радиосигналов на больших (космических) расстояниях.

2. Физическое отсутствие чужих электромагнитных излучений (по причине отсутствия в пределах доступности других высокоразвитых цивилизаций или неиспользовании ими радиочастотного диапазона).

3. Наша неспособность различить чужие полезные сигналы на фоне шумов (это возможно, к примеру, при использовании другими цивилизациями только СШП сигналов).

4. Конспирологические причины, т.е. сознательное создание препятствий для нас приему радиосигналов других цивилизаций с их стороны и/или сокрытие таких сигналов - с нашей.

5. Мы "живем" в компьютерной симуляции (в виртуальном мире), в рамках которой другие цивилизации просто не предусмотрены (но не исключено, что когда-нибудь наши демиурги эту тему доведут до ума...).

О парадоксе Фермиkajaleksei

 



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map