Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Каждый второй на Земле - сумасшедший?

Каждый второй на Земле - сумасшедший?


22-09-2010, 08:47 | Наука и техника / Теории и гипотезы | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (3 236)

Кого можно считать психически нормальным, а кого нет? Благодаря недавно разработанному "Руководству по диагностике и статистике психических болезней" (DSM-V) добрую половину из нас, похоже, можно смело записывать в сумасшедшие! Комментарии на эту тему корреспонденту MedPulse.ru дает врач-психиатр, кандидат медицинских наук Александр Никонов.

 

DSM-V называют в просторечии "библией психиатров". Выпускает его Американская психиатрическая ассоциация. В руководстве содержатся описания клинических симптомов и других диагностических критериев психических недугов.

 

В новом издании встречаются такие термины, как "легкая тревожная депрессия", "синдром риска психозов", "нарушение контроля характера". Отдельной психиатрической классификации подлежат, например, приступы обжорства и вспышки раздражительности у детей.

 

Исследователи из Лондонского королевского колледжа и с факультета неврологии и психиатрии Кардиффского университета высказали опасение, что расширение перечня психиатрических диагнозов не только формально увеличит количество психических больных людей, но и приведет к необходимости их лечения, а ведь практически все применяемые в психиатрии препараты вызывают побочные эффекты.

 

- На самом деле грань между здоровой психикой и нормой провести очень сложно, - комментирует российский психиатр Александр Никонов. - Все мы в состоянии стресса, например, можем вести себя неадекватно. Кричать на кого-то, говорить нелогичные вещи и т.д. Но даже абсолютно спокойный и уравновешенный с виду человек может оказаться психически нестабильным - он может переживать необоснованные страхи, комплексы...

 

Иногда человек кажется вполне нормальным, пока не совершит какой-нибудь неадекватный поступок. У меня был пациент, который женился, несколько лет прожил с женой, и она ничего не замечала. А в один прекрасный день он взял своего трехлетнего ребенка и ударил его об стену... Что-то ему померещилось. В результате попал в психиатрическую лечебницу.

 

5169.jpegК сожалению, говорит специалист, люди нередко сами ставят другим психиатрические диагнозы.

 

- Если человек, по их мнению, что-то делает не так, они говорят: "Да он больной, ему лечиться надо!" Хотя чтобы признать человека психически больным, нужно тщательное обследование. Бывает, доброхоты-родственники подливают такому "психу" в чай успокоительные, антидепрессанты и другие психотропные препараты. А ведь они могут быть ему вообще противопоказаны!

 

Случается, приходят родственники и просят близкого человека отправить на принудительное психиатрическое лечение. Выясняется, что просто не ладятся отношения в семье, а квартиру делить не хотят... Но все-таки положить человека в психбольницу без его согласия достаточно сложно.

 

В последнее время, по словам Александра Никонова, все чаще к психиатрам обращаются родители детей, которые, по их мнению, ведут себя неадекватно.


- Начитаются статей об аутизме или о детской гиперактивности, и им кажется, что ребенок психически болен. Хотя на самом деле дети тоже бывают разные - одни активные, темпераментные, другие тихие и замкнутые. Но это не значит, что у них нарушена психика. А они приходят и просят: "Пропишите что-нибудь моему ребенку, он ненормальный!" Еще хорошо, если обращаются к врачу, а некоторые сами дома порой "кормят" чадо димедролом!

Что же, по мнению врачей-психиатров, все-таки может считаться явным отклонением от нормы?

 

- Ну, например, социально опасное поведение, когда человек без всяких причин набрасывается на кого-то, пытается причинить ему вред.

 

Мания преследования - если человек рассказывает, что за ним следят, ему хотят что-то сделать плохое, у него постоянно крадут деньги, вещи, облучают, травят химическими веществами и т.д.

 

5170.jpegВ большинстве случаев такая информация не соответствует действительности и указывает на психические отклонения


Кто-то может "заговариваться", говорить нелогичные вещи - к примеру, забывать о смерти близких, рассказывать о них как о живых. Кто-то постоянно разговаривает с невидимым собеседником, при этом размахивая руками и совершая различные жесты, как будто рядом и впрямь находится другой человек...

 

Признаком психического заболевания может быть и крайняя необщительность: человек "уходит" в себя, целыми днями лежит на кровати, повернув голову к стене, ни с кем не разговаривает, ничего не делает... Если это продолжается в течение длительного времени, следует бить тревогу.

 

Но в любом случае поставить человеку психиатрический диагноз может только специалист, говорит врач. Поэтому не спешите записывать своих знакомых в сумасшедшие!

 

Ирина Шлионская


Источник: medpulse.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Insomniac (22 сентября 2010 10:11)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Очень рекомендую посмотреть док.фильм "Убийственный куш"

    "Убийственный куш" ("Making A Killing") - это фильм, в который вошли более 175 интервью с адвокатами, врачами, родственниками пациентов и самими пострадавшими, срывает маску с психиатрической практики медикаментозного лечения и разоблачает жестокую, хорошо отлаженную машину получения прибылей с ежегодным оборотом около 330 миллиардов долларов.

    Там очень хорошо описывается зачем нужна эта книга (Руководство по диагностике и статистике психических болезней" (DSM-V)

    Это наверно еще более прибыльный бизнес, чем какой-то там "свиной грипп".

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map