Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Летающие блюдца спасут планету: Небольшое решение большой проблемы

Летающие блюдца спасут планету: Небольшое решение большой проблемы


14-09-2010, 14:45 | Наука и техника / Теории и гипотезы | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 136)
Оставаясь в воздухе под воздействием солнечных лучей, крохотные металлические диски смогут немного затенить Землю и обуздать глобальное потепление планеты.


Радиометр Крукса

Стоит заметить, что даже автор этой оригинальной идеи, канадский физик Дэвид Кейт (David Keith) считает, что это очень уж радикальный метод и к нему стоит обратиться лишь в самом крайнем случае, если все прочие попытки бороться с глобальным потеплением потерпят крах. Вообще подобные концепции относятся к области геоинженерии, которая пытается найти средства воздействия на климат планеты и вообще еще не окончательно принята в качестве серьезной научной дисциплины.

 

Идея Кейта состоит в использовании радиометрического эффекта, движении взвешенных в газе или жидкости легких частиц под воздействием достаточно интенсивного излучения. Представьте себе легчайший темный диск в воздухе – верхняя часть его состоит из одного материала, а нижняя – из другого. Нагреваются они в разной степени, и воздействие света на них получается разным. Материалы и форма могут быть подобраны так, чтобы диск испытывал толкающее его вверх постоянное давление. А могут и так, чтобы конструкция вращалась – как известная вертушка Крукса, показанная на иллюстрации слева.

 

Этот же эффект можно, по мнению Кейта использовать и для управления климатом – повторим, в самом крайнем случае. Кейт предлагает рассыпать в стратосфере огромные количества дисков диаметром 20 нм, верхняя плоскость которой сделана из алюминия, а нижняя – из титаната бария. Титанат обладает большей теплопроводностью, чем алюминий, и разница в их температурах под воздействием солнечного света будет приводить к появлению давления, способного (по расчетам Дэвида Кейта) поднять такие «наноблюдца» на высоты до 40-50 км. Ночью такие «блюдца» будут понемногу опускаться, но снова возвращаться на высоту в течение дня. Свою роль в стабилизации полета дисков будут играть и электропроводящие свойства титаната бария. А блестящий алюминий отразит часть солнечных лучей прямо в космос.

 

Фантастически? Впрочем, это далеко не первый – и, видимо, не последний фантастический проект для противодействия глобальному потеплению. Вспомним хотя бы заводы с трубами, направленными не вверх, а вниз («Концы в землю») и морские суда, производящие облака («Облачные фабрики»).

 

По публикации ScienceNOW



Источник: popmech.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от VP:
"идея", нагло спёртая у ануихнахов ))))))))))))))))))))))))


Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: rinat70 (14 сентября 2010 17:36)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Теперь уже с похолоданием бороться придётся, а летом с жарой... feel

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map