Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ученые обнаружили место, где может быть скрыта "темная материя"

Ученые обнаружили место, где может быть скрыта "темная материя"


13-08-2010, 11:28 | Наука и техника / Теории и гипотезы | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 178)

Ультрафиолетовое изображение Солнца, сделанное космическим аппаратом SDO 30 марта 2010. Разные цвета указывают на различные газовые температуры (фото: NASA/Goddard/SDO AIA Team / www.sciencedaily.com)

 

Ультрафиолетовое изображение Солнца, сделанное космическим аппаратом SDO 30 марта 2010. Разные цвета указывают на различные газовые температуры. Области красного цвета относительно прохладны (приблизительно 60 000 кельвинов или 107 540 F), синие и зеленые более горячие (больше чем 1 млн кельвинов или 1 799 540 F) (фото: NASA/Goddard/SDO AIA Team / www.sciencedaily.com)

 

 

Учёный Лондонского университета Royal Holloway считает, что темная материя скрыта в центре Солнца, что понижает температуру его ядра.

 

В последнем исследовании Стефана Веста рассмотрено возможное влияние темной материи на свойства Солнца, в случае, если ее неуловимые частицы были захвачены ядром.

 

В темной материи сосредоточено более 80% массы всей Вселенной. Ученые знают о ее существовании, однако до сих пор ее не смогли получить в лабораторных условиях или напрямую наблюдать в ходе какого-либо эксперимента. В результате, исследователи располагают очень ограниченной информацией о том, что же на самом деле представляет собой темная материя. Очень важно использовать все возможные способы выявления темной материи в природе, и Солнце может оказаться подходящей лабораторией для поиска ответов.

 

Предполагается, что темная материя образует оболочку вокруг нашей Галактики, и, поскольку Солнце вращается вокруг центра Галактики, оно испытывает влияние потока частиц темной материи, проходя сквозь эту оболочку. Некоторые частицы темной материи могут сталкиваться с солнечными частицами и быть захваченными гравитационным полем Солнца. Это могло бы привести к скоплению частиц темной материи в центре Солнца.

 

Моделирование этого процесса исследователями показало, что результатом такого скопления будет понижение температуры солнечного ядра. Частицы темной материи могут поглотить тепло ядра и выбросить энергию на поверхность Солнца, понизив тем самым температуру ядра. Это явление повлияет на количество нейтрино, которые образуются как побочный продукт ядерных реакций внутри Солнца, и ученые надеются исследовать эти нейтрино для получения информации о температуре солнечного ядра и о роли темной материи в солнечных процессах. Это, в свою очередь, может предоставить информацию о массе отдельных частиц темной материи и их взаимодействии с элементами Солнца.

 

Доктор Вест добавил, что следующим шагом исследования будет более близкое знакомство с проблемой изменения предполагаемого количества произведенных Солнцем нейтрино в результате скопления частиц темной материи в ядре и изучение чувствительности экспериментов с нейтрино к этому изменению. Кроме этого, исследуется возможность проведения пробы темной материи данного вида на Большом адронном коллайдере. БАК может предоставить дополнительную информацию о свойствах темной материи, которая, наряду с информацией, полученной от Солнца, может привести к созданию более понятной картины одного из самых загадочных явлений для современной физики.

 

Источник: Информнаука со ссылкой на Sciencedaily.com



Источник: inauka.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Тихомиров (24 марта 2011 23:06)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Совершенно верно, в центре Солнца есть отрицательная (темная материя). И температура там действительно низкая.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map