Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Стивен Хокинг дал человечеству 200 лет сроку жизни на Земле

Стивен Хокинг дал человечеству 200 лет сроку жизни на Земле


10-08-2010, 11:13 | Наука и техника / Теории и гипотезы | разместил: VP | комментариев: (4) | просмотров: (10 768)

Стивен Хокинг считает, что если через 200 лет человечество не освоит полеты в космос и не научится колонизировать пригодные для жизни планеты, мы все вымрем.

 

Спасет человечество только способность оторваться от Земли, считает Хокинг. Об этом сообщает Daily Telegraph. По мнению ученого, Земле угрожают разные рукотворные катастрофы, вроде той, что ждали в 1963 году во время Карибского кризиса. К тому же, отмечает он, растет население планеты, а ресурсы рано или поздно закончатся. И сейчас самое время начать прорабатывать варианты спасения. Поэтому он выступает за дальнейшую разработку программ пилотируемых полетов в космос.

 

Ранее Хокинг предупреждал, что человечество может быть разочаровано первой встречей с инопланетянами, потому что они запросто могут оказаться враждебно настроенными.



Источник: gzt.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: VP (12 августа 2010 11:25)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Пора захватывать новые планеты!

    12.08.2010 00:10

    Пора захватывать новые планеты!

    "Человечество в ближайшие 200 лет обязано приступить к активной колонизации космического пространства. В противном случае наш вид будет попросту претендовать на полное исчезновение", — заявил всемирно известный британский астрофизик Стивен Хокинг. Ученый также изложил в своем интернет-интервью весьма интересный взгляд на будущее человечества.

     

     

    Стивен Хокинг — один из самых известных астрофизиков-теоретиков нашей эпохи. Его главные достижения — применение термодинамики к описанию черных дыр и разработка теории о том, как они "испаряются" в результате явления, получившего название "излучение Хокинга". Ученый, родившийся в Великобритании, известен также как автор популярной книги "Краткая история времени", в которой он использует ненаучные термины для того, чтобы объяснить происхождение вселенной.

     

    Летом прошлого года за огромный вклад в науку Хокинг был удостоен в США Президентской медали Свободы. И вот на днях он сделал неожиданное заявление: для того, чтобы прожить хотя бы еще одно столетие, человечество должно колонизировать космос!

     

    Кроме того, Стивен Хокинг рассказал о будущем землян. В интервью порталу Big Think Хокинг подчеркнул, что скоро существование на Земле станет невозможным по целому ряду причин.

     

    Британский физик и популяризатор науки даже вычислил временные рамки, за которые человечество должно совершить переселение в космос.

     

    Приблизительно это ближайшие 100 лет. Аргументы Хокинг привел следующие: по его мнению, наша планета в скором времени рискует столкнуться с новыми войнами, что отбросит технологическое развитие людей на несколько десятков лет назад, а также с такими опасностями, как перенаселение и нехватка природных ресурсов (соответственно — и борьба за них).

     

    "Население Земли растет в геометрической прогрессии, соответственно примерно в тех же пропорциях истребляется и "энергетический" потенциал нашей планеты. Так или иначе, не обязательно быть ученым, чтобы предсказать дальнейшее развитие сюжета" — считает Хокинг.

     

    "Даже эти ближайшие 100 лет не гарантируют спокойной, сытой жизни, не говоря уже о тысяче или миллионе лет", — поясняет ученый. Поэтому, по словам астрофизика, отправка людей в космос — единственный шанс на выживание и в долгосрочной перспективе сохранение вида.

     

    По мнению Хокинга, с помощью современных технологий люди вполне могут изменить экологическую ситуацию к лучшему. Однако инстинкт к разрушению заложен у Homo sapiens в генах. Статья опубликована на Telegraph. co. uk.

     

    Согласно предсказаниям ученого, человечество окажется перед лицом новых проблем, которые поставят под угрозу само существование людей, — проблем, аналогичных Карибскому кризису 1962 года, во время которого мир оказался на грани ядерной войны.

     

    "За последнее столетие мы добились выдающихся успехов в развитии земных технологий. Но если мы хотим, чтобы через еще 100 лет человечество http://www.pravda.ru/images/article/4/2/5/216425.jpegпродолжало существовать, то нужно понять, что наше будущее — космос", — считает Хокинг.

     

    "Но я оптимист — дополняет он — Если нам удастся избежать катастрофы в ближайшие 200 лет, то, вероятно, мы должны выжить". По его мнению, не стоит рисковать лишний раз, а нужно разработать альтернативный вариант для спасения человечества и сконцентрироваться на освоении новых планет, пригодных для жизни.

     

    Кэтрин Фриз — астрофизик из Мичиганского университета (США), на этот счет заметила: "Ближайшая к Земле звезда после Солнца — Проксима Центавра.

     

    Она находится от нашей планеты на расстоянии 4,2 световых лет.Это означает, что, если бы мы были способны путешествовать со скоростью света, то добирались бы до нее в течение четырех с лишним лет. Но, исходя из современных возможностей науки, это путешествие, увы, займет около 50 тысяч лет".

     

    Хоть Хокинг и поддерживает стремление человечества осваивать космос, но совсем недавно он же предостерег людей от контактов с внеземными цивилизациями. Как математик, Хокинг уверен, что хотя бы на одной из миллиардов планет Вселенной обязательно должна была зародиться жизнь.

     

    Но главный вопрос — не в существовании инопланетян, а в том, что они из себя представляют. Исследователь полагает, что некоторые далекие галактики могут быть населены простейшими организмами, в то время как на других планетах, возможно, обитают разумные существа, представляющие угрозу для Земли. Контакт с такими видами может иметь разрушительные последствия для всего человечества.

    Вячеслав Локацкий

       
     


  2. » #3 написал: VP (11 августа 2010 09:34)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Человечеству лучше покинуть планету

     


    Придется лететь.
    Придется лететь.
    Так рекомендует всемирно известный физик-теоретик Стивен Хокинг

     


    Знаменитый британский астрофизик Стивен Хокинг считает, что если через 200 лет человечество не освоит полеты в космос и не научится колонизировать пригодные для жизни планеты, мы все вымрем.

    По мнению ученого, Земле угрожают разные рукотворные катастрофы, вроде той, что ждали в 1963 году во время Карибского кризиса. К тому же, отмечает он, растет население планеты, а ресурсы рано или поздно закончатся. И сейчас самое время начать прорабатывать варианты спасения, соощает korrespondent http://korrespondent.net/tech/science/1105266/.

    - Причем вероятность таких катаклизмов в будущем будет только возрастать, - пророчит физик. - И хотя в настоящее время технологии достигли такого уровня, что с их помощью люди вполне могут изменить экологию в положительную сторону, инстинкт к разрушению, который заложен в генах Homo sapiens, может привести человечество к катастрофе.

    По словам Хокинга, людям нужно тщательно обдумать все возможные варианты спасения и постараться расселиться по всей Вселенной. А потому необходимо развивать технологии пилотируемых космических полетов.

    А вот с инопланетянами дружить не стоит. Это тоже заявление Хокинга, сделанное месяцем ранее.

    - Человечеству не стоит идти на контакты с внеземными цивилизациями, ведь инопланетяне могут просто воспользоваться Землей в качестве источника ресурсов, - предупредил он слушателей на своей июньской пресс-конференции. - Если прилетят жители других миров, то последствия могут быть такими же, как для индейцев во время прибытия Колумба в Америку, то есть не самые лучшие. Людям стоит задуматься, как избежать подобной участи.

    Хокинг также предположил, как могли бы быть организованы внеземные цивилизации. Фильм, в котором изложены эти предположения, был запущен на канале Discovery.

    ИЗ ДОСЬЕ «КП»

    Стивен Хокинг - известный британский физик и популяризатор науки. В 1962 году он закончил Оксфордский университет и начал заниматься теоретической физикой. Стал широко известен в конце 1970-х годов, когда рассчитал, что сформировавшаяся черная дыра теряет массу, излучая энергию. И когда черная дыра исчезает, то вся поглощенная ею информация утрачивается. Однако, согласно законам квантовой физики, информация не может быть утрачена полностью. Контраргумент Хокинга: интенсивность гравитационных полей черных дыр непонятным пока образом соответствует законам квантовой физики. С тех пор многие ученые пытались поставить под сомнение "парадокс Хокинга".

     

    Более 30 лет ученый страдает синдромом бокового амиотрофического склероза, который привел к параличу. В апреле 2007 года Хокинг осуществил свою давнюю мечту, испытав состояние невесомости, находясь в специально сконструированном реактивном самолете компании Zero gravity.

     

    http://kp.ru/daily/24537/717836/



    100 лет - на переселение в космос
    Дает всемирно известный британский ученый Стивен Хокинг


    Британский астрофизик Стивен Хокинг убежден, что человечеству грозит исчезновение и единственный способ выжить - как можно быстрее колонизировать другие планеты и покинуть Землю.


    Стивен Хокинг, фотография с сайта www.newsru.co.il

     

     

    По мнению ученого, в ближайшее 100 лет человечеству придется столкнуться с рядом опасностей таких, как новые войны, проблема перенаселения планеты и истощение природных ресурсов, что может привести в будущем к невозможности существования на Земле.

     

    Население Земли растет в геометрической прогрессии. Из-за ограниченных ресурсов планеты "будет довольно сложно избежать катастрофы в ближайшие 100 лет, не говоря уже о тысяче или миллионе", заявил ученый.

     

    Единственное спасение астрофизик видит в отправке людей в космос.

     

    "За последние 100 лет мы добились выдающихся успехов. Но если мы хотим, чтобы через еще 100 лет человечество продолжало существовать, то нужно понять, что наше будущее в космосе", - продолжил Хокинг.

     

    Он опасается, что несмотря на существующие современные технологии, которые находятся на достаточно высоком уровне, чтобы с их помощью люди изменили экологию планеты в лучшую сторону, инстинкт к разрушению, который заложен в генах Homo sapiens, может привести человечество к кризису, подобному Карибскому кризису 1962 года.

     

    Стивен Хокинг - легендарная личность. С 30 лет он прикован к инвалидному креслу из-за паралича, к тому же после простуды у него удалили трахею, и он не может говорить. Поддерживает связь с миром британец с помощью специального компьютера, синтезирующего человеческую речь. Некоторую подвижность сохранил только указательный палец на правой руке. С его помощью физик управляет компьютером. Однако это не помешало ему добиться огромных успехов в науке.

     

    Хокинг работает в отделе прикладной математики и теоретической физики Кембриджского университета, занимается исследованием движения Вселенной. В 1974 году он стал членом Лондонского Королевского общества. В настоящее время ученый занимает должность лукасовского профессора математики в Кембриджском университете, которая 300 лет назад принадлежала Исааку Ньютону.

     

    Хокинг известен и как популяризатор науки. Он автор нескольких научных книг, ставших мировыми бестселлерами. В них понятным языком рассказывается о Вселенной и достижениях ученых. Одна из самых известных книг издана в 1988 году - "Краткая история Времени - от Большого Взрыва до черных дыр".


    www.mk.ru

    © 1919 – 2010  Редакция газеты «Московский Комсомолец»


       
     


  3. » #2 написал: badboychik (10 августа 2010 15:27)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Следствием развития колонизации может стать улет "элиты" на подготовленную со всеми удобствами планету и "нечаянное" убиение со спокойной душой "черни" на старой Земле - страх за свою задницу уже не удержит от нажатия на красную кнопку. Ну а потом элита может вернуться на подчищенную Землю. Так что ли он видит будущее?
    инстинкт к разрушению, который заложен в генах Homo sapiens
    Если инопланетяне прилетят на Землю на своих огромных кораблях, они могут захватить планету и организовать на ней свои колонии
    По-моему это в его генах заложен такой инстинкт и в этих инопланетянах он видит свои страхи и предлагает НАМ самим стать этими инопланетянами и лететь "осваивать колонии".

       
     


  4. » #1 написал: VP (10 августа 2010 14:36)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Известный британский физик и популяризатор науки Стивен Хокинг. Фото ©AFP
    Стивен Хокинг. Фото ©AFP


         Стивен Хокинг - известный британский физик и популяризатор науки - рассказал о своем взгляде на будущее человечества. В интервью порталу Big Think Хокинг подчеркнул, что людям следует как можно быстрее колонизировать другие планеты, так как в обозримом будущем существование на Земле станет невозможным по целому ряду причин. Послушать интервью можно здесь.
         
          По мнению Хокинга, в ближайшие сто лет человечество, с высокой вероятностью, столкнется с целым рядом трудностей, одной из которых будет истощение природных ресурсов. И хотя, по мнению Хокинга, в настоящее время технологии достигли такого уровня, что с их помощью люди вполне могут изменить экологию в положительную сторону, инстинкт к разрушению, который заложен в генах Homo sapiens, может привести человечеству к кризису, подобному Карибскому кризису 1962 года.
         
          Несмотря на то что Хокинг всячески поддерживает стремление человечества осваивать космос, недавно он же предостерег людей от контактов с внеземными цивилизациями. "Если инопланетяне прилетят на Землю на своих огромных кораблях, они могут захватить планету и организовать на ней свои колонии", - подчеркнул физик. Хокинг также предположил, как могли бы быть организованы внеземные цивилизации. Фильм, в котором изложены эти предположения, был запущен на канале Discovery в мае 2010 года. (Lenta.ru)

    www-адрес статьи: http://www.inline.ru/gonews.asp?NewsID=205124


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map