Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Александра Македонского убили воды Стикса?

Александра Македонского убили воды Стикса?


22-07-2010, 16:24 | Наука и техника / Теории и гипотезы | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 788)
Александра Македонского убили воды Стикса?

 

Воды Стикса отличались свойством разъедать все, кроме ослиных копыт. Боги клялись рекой мертвых, и тот, кто нарушал клятву, не мог двигаться и дышать. Международная группа ученых полагает, что вода из этой реки стала причиной смерти и великого полководца Александра Македонского. Тему для "Правды.Ру" комментирует врач-токсиколог Олег Кульневич.


Александр Македонский, также известный как Александр Великий, считается величайшим полководцем и является создателем одной из самых сильных мировых держав.

 

Ранее многие ученые пытались определить, от чего умер Александр Македонский, опираясь в своих исследованиях на писания древних авторов. Предполагался целый ряд допустимых болезней — тиф, малярия, панкреатит, лихорадка Западного Нила, отравление мышьяком, стрихнином или другим ядом, сепсис, а также болезнь печени по причине неумеренного пьянства.

 

И, наконец, — новая версия! Изучая древнегреческие мифы о реке Стикс, протекающей через Подземное http://www.pravda.ru/images/article/7/5/9/214759.jpegцарство, историки и токсикологи решили допустить возможность того, что Александр мог отравиться водой из реки забвения.

 

По одной из версий античный Стикс — это река, которая в наше время носит название Мавронери ("черная вода") и берет свое начало на высокогорье Ахайи в Греции. Ее потоки, стекая с известковой скалы, формируют второй по величине водопад в Элладе.

 

"Мифология гласит: боги клялись на реке Стикс и, если они нарушали клятву, то не могли двигаться, дышать и говорить на протяжении года", — рассказала проводившая исследование специалист из Университета Стэнфорда Адрианна Майер.

 

http://www.pravda.ru/images/article/7/5/8/214758.jpegТе же симптомы, согласно древним писаниям, стали проявляться после пира в Вавилоне и у Александра Македонского. Царь на протяжении двенадцати дней мучился от боли и не мог пошевелиться, говорить, после чего впал в кому. 11 июня 323 года до нашей эры Александр Великий скончался.

 

"Это натолкнуло нас на мысль о том, что некоторые симптомы, которые наблюдались у Александра, в точности соответствует древнегреческим мифам, связанных со Стиксом. Ведь он страдал, почти как те боги ", — добавляет доктор Майер.

 

Отравление как причина смерти царя уже давно считается отвергнутой многими историками и экспертами, так как немногие токсины способны вызвать подобные симптомы. Мало того, такие яды практически невозможно было достать во времена правления Александра. Но, как бы то ни было, ученые на основе полученных ими новых данных утверждают: вызвать высокую температуру и острую боль мог цитотоксин калихимицин, содержащийся в водах Стикса.

 

Исследователи полагают, что этот мифический яд — чрезвычайно токсичный продукт жизнедеятельности грамположительных почвенных бактерий Micromonospora echinospora, весьма распространенных в реках Греции. Эти микроорганизмы были обнаружены в 1980-х годах в твердых отложениях карбоната кальция, образующихся на известняке.

 

Правда, уровень калихимицина в водах реки, которую в древности считали Стиксом, так никто и не определил. "К сожалению, геохимия реки до сих пор не изучена современными учеными, и поэтому из-за недостатка научных данных мы не можем окончательно подтвердить нашу теорию", — отмечает Вальтер Д'Алессандро, гидрогеохимик из Национального института геофизики и вулканологии в Палермо (Италия).

 

Кстати, версию о том, что Александр умер не своей смертью, выдвигал еще древнегреческий философ Плутарх, хотя сам он в это не верил: "Ядом послужила ледяная вода, которая стекает с какой-то скалы близ Нонакриды; ее собирают и сливают в ослиное копыто. Ни в чем другом хранить эту жидкость нельзя, так как, будучи очень холодной и едкой, она разрушает любой сосуд". Это описание соответствует другим преданиям о смертоносной воде Стикса, хотя Плутарх и не упоминает название реки.

 

"Я считаю, что Александр, вероятно, умер естественной смертью — либо от брюшного тифа, либо от передозировки чемерицы, которой заживляли его раны и которая является ядовитой. Но новая теория прекрасно характеризует древнюю репутацию смертоносной реки Стикс", — подытожил информацию доктор Ричард Стонман — главный эксперт по мифам об Александре Македонском, автор книги "Жизнь Легенды: Александр Великий".

 

Статья опубликована на DiscoveryNews.

 

О влиянии цитотоксина на человеческий организм, "Правде.Ру" рассказал врач-токсиколог, кандидат медицинских наук Олег Кульневич:

 

http://www.pravda.ru/images/article/7/5/7/214757.jpeg"Вариант гибели Александра Македонского от отравления таким цитотоксином, как калихимицин, можно только лишь предполагать. Объективную экспертизу по истечении стольких лет специалистам провести вряд ли удастся. Тем не менее версия интересная. Чтобы было понятно о чем идет речь, немного поясню: цитотоксином может являться любое вещество, которое оказывает токсичное влияние на определенный вид клеток или отдельный орган, а не на весь организм в целом. Самыми распространенными представителями цитотоксинов являются токсические химические вещества и некоторые змеиные яды.

 

Клетки, которые были затронуты цитотоксинами, могут гибнуть по-разному. Причиной разрушения одних становится некроз (омертвение), в этом случае клетки теряют целостность стенок мембран и погибают. Другая причина — явление программируемой клеточной смерти, сопровождаемой набором характерных цитологических признаков (апоптоз) — когда атрофируются клетки пальцев рук и ног на стадии эмбрионального развития, что приводит к утрате их дееспособности.

 

Цитотоксическое вещество может также убивать клетки путем ограничения их способности нормально расти, делиться и размножаться. Хотя цитотоксины нередко рассматриваются в качестве опасных веществ, они также используются в медицине с целью профилактики и лечения рака. Тем самым осуществляется борьба с клетками, пораженными раком. Цитотоксин применяется в фиксированной дозировке, чтобы вылечить рак с минимальным вредом для пациента. Этот метод лечения рака также известен как химиотерапия. Именно из-за того, что в процессе лечения попутно гибнут и здоровые клетки, пациенты страдают от выпадения волос и снижения иммунитета".

Вячеслав Локацкий



Источник: pravda.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: I am (22 июля 2010 18:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 307
    Рейтинг поста:
    0

    Ученым судя то этому исследованию.... делать совсем нечего......

    придется как в союзе их на картошку отправить, хоть польза будет.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map