Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Предложена оригинальная "земная" теория, объясняющая Тунгусский феномен

Предложена оригинальная "земная" теория, объясняющая Тунгусский феномен


30-06-2010, 13:15 | Наука и техника / Теории и гипотезы | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 413)

Пётр ОБРАЗЦОВ

Возможно, взорвался и сжег тунгусскую тайгу гремучий газ (фото 1910 г.)

 

Сегодня исполняется 102 года загадочному феномену, известному как падение Тунгусского метеорита. Недавно появились неожиданные объяснения этого события.

 

Гипотезы о природе тунгусского феномена можно разделить на естественные и неестественные. К последним относятся все предположения об искусственном объекте, взорвавшемся над тайгой, - НЛО с атомным двигателем, передача энергии Николы Теслы на расстояние и пародийное обратное течение времени братьев Стругацких - не падение НЛО, а его старт. Все эти гипотезы отдельного рассмотрения не заслуживают.

 

Естественные объяснения также можно разделить на земные и небесные. Из небесных первой была гипотеза о падении и взрыве метеорита. Однако до сих пор нашли лишь ничтожное количество мельчайших песчинок, которые более-менее однозначно можно отнести к метеоритному веществу. Разумнее считать, что вблизи Подкаменной Тунгуски взорвалась ледяная комета, но и у этой гипотезы не все сходится - в кометах, кроме испарившегося льда, тоже полно камней. Земная гипотеза связывает явление с шаровыми молниями - однако никогда ни ранее, ни после таких огромных по энергии молний не наблюдалось, что очень странно.

 

Но совсем недавно была предложена самая оригинальная "земная" теория, которую выдвинул Андрей Ольховатов. Главным достоинством гипотезы является убедительное объяснение ранее совершенно непонятного явления - вывал леса в западном направлении от центра взрыва заканчивается на расстоянии всего нескольких километров, в то время как в противоположном направлении этот вывал простирается на несколько десятков километров - разница почти в 10 раз.

 

Земной сценарий Ольховатова базируется на гипотезе о резком усилении выделения водорода из недр планеты в районе жерла Куликовского палеовулкана, который, оказывается, совпадает с центром вывала леса. Смесь водорода с воздухом очень легковоспламеняема и взрывоопасна, так что вполне можно ожидать ее воспламенения, в том числе взрывного характера, которое распространялось бы вдоль струи. Это волна горения и могла породить теперь уже знаменитый вывал леса. Сценарий объясняет не только выемку в западном направлении, но целый ряд других особенностей Тунгуски, включая загадочный небольшой Чуварский вывал леса, расположенный в двух десятках километрах от основного.

 

Сразу скажем, что если идея Ольховатова и его сотрудников окажется справедливой, то мы "потеряем" красивейшее явление - бомбардировку земли небесным телом. Поэтому подождем результатов исследования сторонников внеземного происхождения феномена - только что в очередную экспедицию отправился известный "тунгусолог" Владимир Алексеев, который с помощью георадара собирается найти утонувшие в грунте куски Тунгусского метеорита. Ученый уверен в успехе своего предприятия, и уже имеет веские доказательства своей правоты - о результатах работы экспедиции мы обязательно сообщим.



Источник: inauka.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map