Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Озеро на Марсе было самым круглым и самым большим в Солнечной системе

Озеро на Марсе было самым круглым и самым большим в Солнечной системе


10-06-2010, 08:52 | Наука и техника / Теории и гипотезы | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (2 288)
Марсианское озеро было крупнее и глубже иных земных морей
Марсианское озеро было крупнее и глубже иных земных морей

Исследователи НАСА доказывают: крупнейший марсианский кратер прежде был заполнен водой и вмещал десятки миллионов кубических километров

 

 

Владимир ЛАГОВСКИЙ — 09.06.2010

Больше и глубже Байкала

Гигантское озеро располагалось в Южном полушарии Красной планеты на равнине Эллада (Hellas Planitia). К такому выводу пришли специалисты Института планетологии при НАСА (Planetary Science Institute).

 

Доктор Лесли Блимастер (Dr. Leslie Bleamaster) с коллегами проанализировал слоистые отложения на равнине. И поняли, что они накопились по мере того, как  горы и скалы, окружавшие озеро постепенно в него сползали и осыпались.

 

Более того, на снимках с орбиты некоторые участки поверхности выглядят так будто бы покрыты илом.

 

Равнина Эллада образовалась от удара громадного метеорита. Либо даже от кометы. Получившийся кратер - самый крупный из известных  в Солнечной системе. Его диаметр 2 тысячи километров. Глубина - около 8 километров. И если верить ученым, то весь этот резервуар  был заполнен водой. То есть вмещал несколько миллионов кубических километров.

 

 

Озеро располагалось на равнине Эллада (светлое пятно в центре)

 

Озеро располагалось на равнине Эллада (светлое пятно в центре)

 

Диаметр озера составлял 2 тысячи километров, глубина - 8 километров

 

Диаметр озера составлял 2 тысячи километров, глубина - 8 километров

 


Марсианам было где искупаться

Считается: чтобы застать на Марсе воду в жидком виде, надо переместиться в так называемую Ноеву эпоху - на 3-4  миллиарда лет назад. Тогда на месте равнины Эллада плескалось озеро. А где-то, возможно, и моря.

 

На 39-й конференции наук о Луне и планетах, которая состоялась недавно в Хьюстоне (США, штат Техас), ученые НАСА обнародовали сенсационную информацию об огромных запасах воды на Марсе. Данные, полученные с помощью радара Sharad, установленного на космическом  аппарате Mars

 

Reconnaissance Orbiter (MRO), свидетельствуют: поверхность в средних широтах Красной планеты покрыта слоем льда толщиной в несколько сотен метров.

 

И лед этот - водяной.

 

 

Так, как считают некоторые ученые, Марс выглядел в эпоху Ноя

 

Так, как считают некоторые ученые, Марс выглядел в эпоху Ноя

 

 

- Сомнений нет, - говорит Джефф Плот, главный специалист по работе Sharad, - характер отражения волн, испускаемых радаром, позволяют сделать однозначный вывод. Воды в обследованных геологических структурах более 50 процентов.

 

- Водяной лёд может присутствовать под песками Марса на площади от одной трети до половины всей поверхности, - соглашается Джошуа Бандфилд из университета Аризоны.

 

- Глубина залегания - от нескольких метров до сантиметров.

 

По словам ученого, эти зоны по разному отражают тепловые лучи летом, осенью, зимой и весной. И показывают, где лед ближе, а где дальше.

 

Открытие американцев подкрепляет данные, полученные европейцами. Они сообщили, что радар автоматической станции Mars-Express обнаружил марсианскую Антарктиду - слой льда на Южном полюсе, толщина которого  достигает почти 4 километров. И на 90 процентов состоит из замерзшей воды.

- Похоже, не меньшими запасами обладает и Северный полюс, - говорит Плот. - Если растопить весь лед Марса, то вода покроет планету слоем в несколько десятков метров.

Но не исключено, что Красная планета когда-то была заполнена водой гораздо сильнее
Но не исключено, что Красная планета когда-то была заполнена водой гораздо сильнее


Тут жили медузы

Почему прежде курортный Марс - с морями, океанами и великолепными пляжами красного песка - вымерз? Ответа на этот вопрос нет. Но есть предположение, когда мог начаться местный ледниковый период. Некоторые ученые полагают, что теплый и влажный  климат сменился на сухой и холодный почти два  миллиарда лет назад. На Земле тогда появились первые водоросли и многоклеточные организмы.

Не исключено, впрочем, что некие трагические события, погубившие Марс, произошли намного позднее. Все тот же аппарат MRO сфотографировал высохшее озеро в районе кратера Холдена.

- Скорее всего, в прошлом оно было обитаемо, - утверждают специалисты НАСА. - Отчетливо видны следы водоема, в нем - глина и отложения, оставленные представителями марсианской фауны или при их непосредственном участии. Еще сотню-другую миллионов лет назад здесь была жизнь - - медузы, водоросли или планктон.

По подсчетам экспертов, обнаруженное озеро содержало около 400 кубических километров воды. Временами пересыхало, потом снова наполнялось.

Дно марсианского озера, покрытое илом
Дно марсианского озера, покрытое илом



Достаточно глубокие резервуары, накапливающие талую воду, до сих пор могут находится под коркой марсианского льда

Открытых водоемов на Марсе никто пока еще не нашел. Есть только их следы. Да и нынешние условия на Красной планете вроде бы не позволяют воде находиться на поверхности в жидком виде. Даже на экваторе, где температура порой поднимается выше ноля градусов. Атмосферное давление тут таково - очень низкое, что талая вода, которая вполне может образоваться, быстро испаряется.  А вот под коркой льда она способна сохраняться и накапливаться. К такому выводу пришел Дейдрих Мохльман из немецкого аэрокосмического центра в Берлине.

Вычисления  ученого показали, что подо льдом талая вода не будет испаряться. А появляется она за счет тепла, проникающего из вне. Кстати, подобные условия имеются в Антарктиде. Равно как и вода подо льдом.

Мохльман полагает, что скрытые резервуары Марса могут достигать глубины около 10 метров. И если искать жизнь, то именно там. Хотя бы бактерии или водоросли.

КСТАТИ

Водяной лед там точно есть


Несколько последовательных снимков, сделанных аппаратом "Феникс" 15 июня 2008 года, убедили даже самых закоренелых скептиков. Хорошо виден лед, обнаженный совком аппарата, который брал пробы грунта на месте посадки. И видно, как он испаряется .

То, что лед водяной,  подтвердили эксперименты. Проба грунта была помещена в печку (после нескольких неудачных попыток). Ее нагрели. Пошел пар, который был зафиксирован приборами.

 

 

Марсианский лед, обнаженный совком робота

 

Марсианский лед, обнаженный совком робота "Феникс"



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Эколог (15 октября 2011 13:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 403
    Рейтинг поста:
    0

    Его диаметр 2 тысячи километров. Глубина - около 8 километров.

     

    Это ландшафтно-гравитационные прогибы, подобные тектонические образования есть на всех спутниках и планетах образующих истинные пары(как Плутон с Хароном), есть и у Земли.  Эти прогибы располагаются на противоположных от материнских планет сторонах. У Луны диаметр подобного прогиба 2400 км и глубиной 12 км. У гигнтов образовались  прогибы в зонах полюсов. Данное явление связанно с расширением объектов СС.

     

    Сравните Марсианский  прогиб с Лунным, на обратной её стороне  ближе к южному полюсу    

    Это ряд спутников с подобными прогибами.

     http://s56.*****/i152/0903/fb/c1bb169d573a.jpg 
    http://s47.*****/i115/0903/d2/bd5fd3378ba3.jpg
    http://s56.*****/i154/0903/22/002e93c6da2b.jpg 

    http://s49.*****/i123/0903/d6/9d5756f25ef0.jpg 

    http://s55.*****/i147/0903/65/ccc7d57b0a07.jpg 
    http://s41.*****/i094/0903/e7/1b9effa9bee7.jpg 

    http://s42.*****/i098/0903/26/0184ac53d5b3.jpg

    http://s58.*****/i160/0903/9e/ddc84c7ca3b8.jpg 

    http://tektonik2007.narod.ru/6/fobos4.bmp 

    http://s42.*****/i098/0903/6b/c6a6ab8d3e90.jpg 

    http://tektonik2007.narod.ru/6/epimetej.jpg


       
     


  2. » #2 написал: Vuk (14 октября 2011 22:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 46
    Рейтинг поста:
    0

    А разве что-то путного говорили?

    Все кругом вранье.


       
     


  3. » #1 написал: Julia Nova (10 июня 2010 16:09)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    как много нам недоговаривают...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map