Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Обнаружен "код Микеланджело"?

Обнаружен "код Микеланджело"?


1-06-2010, 08:58 | Наука и техника / Теории и гипотезы | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 997)
Микеланджело поднял кисть на Господа Бога?
Микеланджело поднял кисть на Господа Бога?

Эксперты увидели в росписи Сикстинской капеллы зашифрованное послание

Владимир ЛАГОВСКИЙ — 31.05.2010

Писатель Дэн Браун своим романом "Код да Винчи" вдохновил многих на пристальное изучение творении мастеров прошлого.

 

Скрытый смысл в них ищут не только энтузиасты-любители, но вполне серьезные ученые. Например, американские медики Ян Сук (Ian Suk) и Рафаель Тамарджо (Rafael Tamargo) из всемирно известной медицинской школы университета Джона Хопкинса (Johns Hopkins University School of Medicine in Baltimore) пригляделись к потолку Сикстинской капеллы в Риме, построенной в 1473—1481 годах архитектором Джордже де Дольчи по заказу папы римского Сикста IV. С 1508 по 1512 год по заказу другого папы - Юлия II -  роспись потолка выполнял Микеланджело Буонарроти.

 

В итоге этот итальянский живописец, скульптор, архитектор, поэт, мыслитель и один из величайших мастеров эпохи Ренессанса изобразил там более 300 фигур, иллюстрирующих библейскую историю от сотворения мира до потопа.

 

 

Сикстинская капелла
Сикстинская капелла
Сцена с шифровкой - помечена кругом
Сцена с шифровкой - помечена кругом

 

Исследователи нашли скрытый смысл в сцене (крайняя в центральном пролете), на которой Бог отделяет свет от тьмы. Его фигура показалась странной - в смысле ракурса и освещения отдельных деталей. Словно бы живописец специально привлекал к ним внимание.

 

Для тайного рисунка мастер выбрал шею Господа, отделяющего свет от тьмы
Для тайного рисунка мастер выбрал шею Господа, отделяющего свет от тьмы

 

 

Сук и Тамарджо решили, что Микеланджело, изображая шею Господа, имел в виду нечто другое. А именно мозг. Его анатомию.

 

Иными словами, шея - лишь прикрытие. А тайное назначение росписи - показать хитроумное устройство человеческого мозга. И это удалось очень точно.

 

Устройство не противоречит современным знаниям о нем.

 

 

На шее Бога ученые увидели рисунок отделов человеческого мозга
На шее Бога ученые увидели рисунок отделов человеческого мозга

 

 

Американские медики доложили о своем открытии на страницах научного журнала "Нейрохирургия" (Neurosurgery). И уверяют, что их подозрения вполне обоснованы. Ведь Микеланджело обучался медицине и анатомии.

 

Известно также, что мастер вскрывал трупы. Делал при этом зарисовки, которые могут хранится в архивах Ватикана. Ни одна до сих пор не найдена. И не исключено, что Микеланджело зачем-то лично уничтожил их все. Как считается. 

 

Если американцам не привиделись мозги на шее Господа и они там действительно изображены, то окажется, что мастер с какой-то загадочной целью сохранил как минимум один из своих анатомических рисунков. Но что он хотел сказать им?

 

Кстати, в 1990 году физик Фрэнк Мешбергер увидел поперечное сечение мозга на центральной фреске Сикстинской капеллы, на которой изображено сотворение Адама.  Может быть, Микеланджело был тайным противником креационизма?

 

 

Физики видят
Физики видят "зашифрованный" мозг и на этой фреске


Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map