Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Деградация или развитие?

» Деградация или развитие?
Современное общество :

Всего проголосовало: 88

 
 


Деградация или развитие?


19-01-2009, 19:21 | Наука и техника / Теории и гипотезы | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (6 373)
alt
Задумался над такой ПРОБЛЕМОЙ. Все общество катится в сторону упрощения, ширпотреба. И фильмы и музыка -- все становится более упрощенным, часто, не имеющим идеи, а лишь пытающимся привлечь зрелищностью, яркостью. Если в начале века люди созидали - была целая плеяда талантливейших художников, поэтов, композиторов, то сейчас этого становится все меньше. Начало века - серебряный век литературы. А сейчас ?
Причем, что хуже - люди и не любят читать. С детства куда большей популярностью пользуются телевизор, компьютер. Можно возражать мне в мелочах, но смысл не меняется - мы ДЕГРАДИРУЕМ. Общество в целом. Где они - те великие деятели, о которых страна будет вспоминать с гордостью через 300 лет?Или не будет ничего через эти 300 лет???? С горечью осознаю, что второй вариант отнюдь не исключен.

Научно-технический прогресс. Роботизированная техника окружала героев книг, роботы и автоматы готовили пищу, стирали белье, убирали дом, занимались медициной, строительством, исследованием Земли и конечно же космоса. Искусственный интеллект проявлял себя как надёжный партнер человека. А человеку же, в свою очередь, предлагалось жить и развиваться духовно.
Вернемся в наши дни. Потрясающий скачок вперед, появление электронно-вычислительных машин в каждой вещи, на которую только падает взгляд. Эвристические методы вычисления, эмулирование умственной деятельности, нейронные сети, фаззи-лоджик, управление компьютером при помощи голоса, и даже непосредственное управление компьютером электромагнитными волнами мозга - реальные научные эксперименты, пусть последние пока и малоизвестны. Полная победа техники над разумом, о которой так долго говорили большевики.
И что, торжество искусственного интеллекта? Ничего подобного... Социальные сети. Саморегулирующиеся сообщества. Никаких автоматических рейтингов и подборов. Никаких искусственных интеллектов в методологиях поисковых роботов. Исключительно человеческая оценка. Оценка, базирующаяся на факторе банального доверия экспертному мнению относительно большой группы людей. Так что же это за явление? Декаданс, обращение к прошлым, зарекомендовавшим себя способам "посоветоваться"? Деградация общества в стремлении к якобы живой природе? Банальный испуг того же самого общества, некая форма ксенофобии, стремление погреть свои животные инстинкты, примкнув к тому или иному социуму? Непонятно...

Неправда ли, странно наблюдать взлет технологии и, одновременно с этим, падение морали, духовности в людях? Мы развиваем технику, но развиваемся ли сами? Мегаполисы пожирают личности, темп жизни делает из людей машины, система. А в этой системе не остается места для высокого, есть, по большому счету, лишь потребление, все служит ему и создается для него. Развитие. Но не абстрактное понятие, а четкое развитие во имя потребления. А в душах -- мрак. Сколько появилось безумия, отчаяния, хаоса вокруг! Наркомания,самоубийства, постоянный рост преступности -- все -- способ убежать от агрессии современности, создающий еще большую агрессию. Куда мы идем? Возможно ли то, что это лишь временное явление, или все действительно идет к страшному концу?

Развиваемся мы или деградируем?
Давайте обсудим...




Рейтинг публикации:

Нравится25



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map