Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Один из спутников Марса - искусственный?!

Один из спутников Марса - искусственный?!


20-05-2010, 13:58 | Наука и техника / Теории и гипотезы | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (3 656)
Один из спутников Марса - искусственный?!Данные, полученные с европейского зонда «Марс-Экспресс», свидетельствуют, что в недрах одного из спутников Марса, Фобоса, есть гигантские пещеры, занимающие примерно треть его объема, что заставляет отвергнуть теорию, что этот спутник – захваченный Марсом астероид, пишут ученые в статье, опубликованной в журнале Geophysical Research Letters.

Исследовательская группа под руководством Томаса Андерта (из германского университета ВВС изучала доплеровские искажения радиосигналов от аппарата «Марс-Экспресс» во время его сближений с Фобосом. Эти искажения позволяют с высокой точностью определять изменения скорости зонда и, следовательно, измерить гравитационное воздействие спутника Марса. Анализ данных помог получить более точные значения массы и плотности, а также сделать выводы о внутренней структуре Фобоса.

«Новые значения гравитационного параметра… и плотности Фобоса (1876 плюс-минус 20 килограмм на метр кубический) дают новые данные о пористости этого небесного тела (30% плюс-минус 5%) и основу для нового представления о его внутренней структуре. Мы пришли к выводу, что недра Фобоса с большой вероятностью содержат большие пустоты», – пишут ученые.

Вокруг Марса обращаются два спутника: Фобос и Деймос (от греческих слов «страх» и «ужас»). Размер большего спутника, Фобоса, составляет около 20 километров. В 1950-60-е годы особенности движения Фобоса заставили астрономов предположить, что внутри спутника могут быть пустоты. Эту идею сразу же подхватили писатели-фантасты, сделавшие вывод, что это небесное тело было создано инопланетной цивилизацией.

Однако начало межпланетных экспедиций и снимки, сделанные космическими аппаратами, «убили» эту гипотезу – Фобос оказался гигантским «булыжником» неправильной формы, испещренным кратерами. Однако теперь, новые, более точные измерения заставили ученых вернуться к идее пустотелого Фобоса.

Данные «Марс-Экспресса», пишут ученые, также может заставить пересмотреть общепринятые представления о происхождении спутника. Считалось, что Фобос – захваченный Марсом астероид. В пользу этого гипотезы свидетельствовали спектральные характеристики его поверхности, которые были схожи с характеристиками некоторых типов астероидов. Новые данные о пористости спутника заставляют отвергнуть эту гипотезу, поскольку такая внутренняя структура может быть только результатом разрушения и новой «сборки» из образовавшихся обломков. Однако предположение, что Фобос сформировался из породы, «взлетевшей» с поверхности Марса после удара гигантского космического тела также «не проходит» из-за того, что состав Фобоса не похож на состав марсианского вещества.

Андерт и его коллеги делают вывод, что Фобос сформировался из роя обломков, возникших после столкновения древней марсианской луны с астероидом. «Этот сценарий объясняет как высокую пустотность Фобоса, так и спектральные характеристики его поверхности», – заключают авторы статьи. РИА «Новости»


Источник: znaetelivi.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map