Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Здесь искривлено пространство и люди ходят по стенам

Здесь искривлено пространство и люди ходят по стенам


26-04-2010, 14:28 | Наука и техника / Теории и гипотезы | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (8 669)



 

 

Секрет аномальных зон - в перекошенных домиках.
Секрет аномальных зон - в перекошенных домиках.

Расследуем чудеса антигравитации, наблюдаемые в «Таинственном пятне» по будням с 10 до 16 часов [видео]

Михаил ГЕРШТЕЙН, председатель Уфологической комиссии Русского географического общества — 24.04.2010

Недавно в теленовостях был показан сюжет об аномальной зоне в Калифорнии, в которой якобы не действуют силы тяготения. А если и действуют, то в противоположную сторону: не притягивают предметы к земле, а отталкивают.

 

Автор сюжета побывал в зоне и лично наблюдал творящиеся там чудеса, которые действительно изумляли.

 

«Версия о том, что сюда когда-то прилетали инопланетяне, хоть и не самая правдоподобная, зато звучит увлекательно, - заявил репортер. - Все, кто побывал здесь, пытаются найти ответы на многие вопросы».

 

Попытаемся и мы.

 

ГРАЖДАНАМ СССР ВХОД ЗАПРЕЩЕН


Нашумевшая зона находится около города Санта-Круз. В России ее называют зоной Прейзера в честь владельца - Брюса Прейзера. В Америке называют «Таинственным пятном».

 

Секрет аномальных зон - в перекошенных домиках.
Секрет аномальных зон - в перекошенных домиках.

Раньше зона находилась на территории, закрытой для посещения гражданами СССР. Поэтому первый отечественный журналист оказался там лишь в 1991 году.

 

- У входа в зону на землю положены две параллельные друг другу бетонные балки примерно в полтора метра длиной, - вспоминает сталкер-первопроходец Андрей Сидорин. - С одной стороны их концы находятся в зоне действия, а противоположные - вне ее. С помощью имеющегося у гида уровня каждый может убедиться в их абсолютной горизонтальности.

 

Однако если на противоположные концы балок поставить двух человек примерно одинакового роста, то находящийся в зоне будет выглядеть значительно ниже, а поменявшись местами со своим напарником - гораздо выше его. Причем эта оптическая метаморфоза очевидна как для стоящих лицом друг к другу участников опыта, так и для смотрящих на них сбоку людей.

 

Более значительные чудеса начинались в эпицентре зоны, где ее создатель Джордж Прейзер построил деревянную хижину:

 

- При подходе к ней мы ощутили усиливающееся давление, исходящее со стороны накренившихся к нам стен строения. Чтобы удержать равновесие, пришлось сильно нагнуться вперед. Компас в руках гида выделывал что-то непонятное. Примерно в метре от земли он точно определял стороны горизонта. А на поверхности магнитная стрелка поворачивалась на 180 градусов.

 

- Тяжелый металлический шар, с усилием пущенный вниз по желобу поднятой к верху доски, не проделав и полпути, останавливался и с ускорением катился обратно вверх, вылетая как пробка, - продолжает Андрей. - Самые сильные отклонения от привычных ощущений чувствовались в самой хижине. Встав на край находящегося там деревянного стола, можно наклониться вперед настолько, что создается впечатление, будто человек повисает в воздухе.

 

Те же «аномалии» продемонстрировал и телерепортер спустя почти 20 лет: катал по желобу шары, наклонялся. И поминал пришельцев. То есть в зоне ничего не изменилось. Она по-прежнему активна.

 

 

Кто будет сомневаться, что сила тяжести здесь действует под углом к полу?
Кто будет сомневаться, что сила тяжести здесь действует под углом к полу?

 

ОПТИЧЕСКИЕ ИЛЛЮЗИИ

 

Увы, вынужден огорчить: скорее всего, инопланетяне не посещали «Таинственное пятно». А наблюдаемые тут чудеса - это фокусы. Но весьма оригинальные.

 

Самый простой секрет у трюка с гравитационной аномалией. Эксперты точно выяснили: хижина в зоне наклонена на 18° по отношению к вертикали.

 

Поэтому людям, которые ориентируются по ее положению, кажется, что они стоят криво, будто бы наклонившись.

 

По той же причине туристам кажется, будто бы шары и мячи катятся вверх. На самом деле они катятся вниз.

 

Вид из окна не помогает развеять иллюзию: все предметы вокруг наклонены под таким же углом! Перекос хижины вполне позволяет залезть на обращенную к земле стенку, что с успехом показали по телевидению.

 

- Еще при подходе к хижине в организме у зрителей, сбитых с толку растущими не вертикально деревьями и наклоном склона, начинается «борьба» между органами восприятия равновесия и зрелищем окружающей природы, - объясняет известный американский иллюзионист Джеймс Рэнди, хорошо знакомый с такими эффектами. - Любое визуальное восприятие нашего окружения, которое не позволяет видеть горизонт или воду, может быть ошибочно. Малейшее движение тела порождает ответный сигнал из органов восприятия равновесия. И если у нас уже есть предположение о горизонтальном положении, организм испытывает немедленный конфликт. Начинает кружиться голова. 

 

 

В зоне можно ходить по стенам.
В зоне можно ходить по стенам.

 

ПОЧЕМУ МЕНЯЕТСЯ РОСТ?


В основе кажущегося изменения роста лежат сразу две иллюзии. Во-первых, неправильно воспринятый наклон сам по себе искажает восприятие высоты людей или предметов на известное количество градусов. Для наклона в 18° ошибка составляет порядка 3,5°.

 

Во-вторых, фон - перекошенная хижина - вызывает у наблюдателей легкую форму «иллюзии Понзо»: угол между наклоненными досками и землей кажется чем-то вроде перспективы, а расположенные на ее фоне люди - как бы находящимися на разных расстояниях от наблюдателя. Но так как зрители знают, что это не так, то иллюзия меняет только их рост - человек у вершины угла выглядит чуть больше, чем стоящий у основания.

 

Осталось разобраться только с магнитными аномалиями: почему компас в руках гида вытворяет странные фокусы?  Возможно, в нем весь секрет.

 

Некоторые пытливые естествоиспытатели приносили свои компасы и ничего аномального за ними не замечали.

 

- С компасом в руке я пошел туда же, куда водил гид, - рассказывает один из туристов. - Потратил много времени, прохаживаясь и не отрывая глаз от компаса. Но так и не увидел никаких сдвигов. Не говоря уж о повороте стрелки на 180°. Это не значит, что там не может быть магнитных аномалий, но если они и существуют, то не широко распространены и с трудом обнаруживаются.

 

Не исключено, что хитрые гиды просто зарыли кое-где под землей магниты. Естественно, знают точные места. Магниты не очень сильные, так что за аномалией нужно склоняться до самой земли.

 

 

Входы в «аномальные зоны» обозначены вывесками. Не ошибешься.
Входы в «аномальные зоны» обозначены вывесками. Не ошибешься.

 

Те же претензии можно предъявить и к уровням в руках гидов: похоже, они заранее сделаны с погрешностью в нужную сторону. Если попросить их повернуть уровень на 180 градусов, обман немедленно откроется.

 

В ГОСТЯХ  У КОНКУРЕНТОВ


Главный конкурент Брюса - Мария Купер, хозяйка «Орегонского вихря». Это аналогичный аттракцион близ города Голд-Хилл в штате Орегон. В отличие от «зоны Прейзера» дом в нем не построен специально: он наклонился после оползня вместе с окружающими деревьями. Бизнесмены быстро оценили выгоду от иллюзии,  порождаемой  перекошенной местностью. И уже в 1930 году начали сбор денег с туристов.

 

Реклама «Вихря» гласит: «Не важно, каково ваше образование или профессия, вы столкнетесь с вызовом всем общепринятым теориям... Это надо увидеть, чтобы поверить».

 

И люди приезжают. «Вихрь» приносит его хозяйке такие деньги, что в 2003-м она хотела продать участок не менее чем за 3,5 миллиона долларов!

 

Подвесив в перекошенных хижинах тяжелые ядра на цепи, хозяева обеих зон невольно выдают истинное направление силы тяжести. Но и это, как заметил Джеймс Рэнди, можно подделать:

 

- В одном из «посещаемых призраками» домов мы обнаружили целую структуру - внутри внешнего

В «Таинственном пятне» можно сидеть на стуле, попирая законы гравитации.
В «Таинственном пятне» можно сидеть на стуле, попирая законы гравитации.

 корпуса, у которого было все в порядке с горизонтальными и вертикальными элементами. Вся внутренняя начинка была наклонена на несколько градусов в одну сторону.

 

Чтобы победить природное свойство человека использовать второстепенные детали для ориентации и судить по ним, где проходит горизонталь, шторы сделаны жесткими и выровнены по скошенным рамам.

 

Канделябры подвешены на сваренных в одно целое цепях, отклоненных от вертикали, а стеклянные емкости с жидкостью на самом деле залиты прозрачной пластмассой со скошенной аналогичным образом поверхностью.

 

Приложив соответствующие усилия, можно заставить людей поверить во многое. Только не стоит выдавать полученный результат за аномальную зону - оптические эффекты и без того производят должное впечатление!

 

«Таинственное пятно» (Mystery Spot) по будним дням работает с 10 до 16 часов. По выходным - до 17. Билет вместе с парковкой стоит 10 долларов. 

 

«Орегонский вихрь» (Oregon Vortex) открывается на час раньше. И стоит на 50 центов дешевле.

 

А В ЭТО ВРЕМЯ


Скорпион размером с человека


Доктор Мартин Уайт из Университета Шеффилда обнаружил в Шотландии окаменевшие следы кошмарного монстра - скорпиона длиной два метра и шириной метр. То есть размером с человека. Хорошо, что такие твари жили примерно 300 миллионов лет назад, когда людей еще не было. С тех пор скорпионы изрядно измельчали, хотя внешний вид ничуть не поменяли. 

 

 


 

Нынешняя мелочь оставляет точно такие же следы, как и гигантские предки. Не по масштабу, конечно, а по очертанию: цепочки из полумесяцев и желобки между ними.

 

Кстати, ученые никак не могут понять, почему в те далекие времена растения и живые существа становились невероятно крупными. Двухметровый скорпион - один из них. Но были еще и бабочки размером с нынешних гусей, и огромные комары, и мухи...

 

По одной из гипотез, условия для роста создавал кислород, избыток которого был в древней атмосфере. По другой - сотни миллионов лет назад на Земле сила тяжести была меньше. Какая гипотеза верна, неизвестно. Может быть, для гигантизма имелась другая причина.

 

СПРАВКА «КП»


«Иллюзия Понзо» названа в честь психолога Марио Понзо (1882 - 1960).


 


 

 

Она основана на том, что сходящиеся линии создают ложное впечатление перспективы и из-за этого предметы, находящиеся ближе к их сходящимся концам, кажутся больше (рис. 1).

 

Если ось линий направлена вертикально, ее также называют «иллюзией железнодорожных путей» (рис. 2).

 

На самом деле обе полоски одинаковы.



Источник: kp.ru (видео - по этой ссылке).

Рейтинг публикации:

Нравится26



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: VP (21 февраля 2012 10:58)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Зона Прейзера - приколы гравитации (6 фото)



    Зона Прейзера - расположена в Калифорнии в городе Санта-Крус. Эта аномальная зона была обнаружена в 1940 году Джорджем Прейзером. Сегодня небольшая территория на склоне холма, заросшего исполинскими эвкалиптами, стала местом паломничества туристов.

    11-05032011_1

    У входа на аномальный участок земли лежит бетонная балка. Один ее конец находится в зоне действия загадочных сил, другой вне ее. С помощью имеющегося у гида уровня каждый может убедиться, что балка лежит абсолютно горизонтально.

    11-05032011_2

    Однако если на противоположные концы балки поставить двух человек примерно одинакового роста, то находящийся в зоне будет выглядеть значительно ниже, а поменявшись местами со своим напарником гораздо выше его. Внутри зоны стоит небольшая деревянная хижина, которую Джордж Прейзер построил 40 лет назад. Она сильно перекошена.

    11-05032011_3

    При подходе к ней посетители чувствуют усиливающееся давление, так что приходится наклоняться вперед, чтобы удержать равновесие. Компас в зоне ведет себя весьма странно: в метре от земли он точно показывает стороны света, но стоит его опустить чуть ниже, стрелка меняет свое положение на 180 градусов.

    11-05032011_4

    Тяжелый металлический шар, с силой пущенный по желобу (наклоненному к центру зоны), не проделав и половину пути, останавливается и с ускорением катится обратно. Точно также, нарушая закон гравитации, ведут себя и неметаллические предметы.

    11-05032011_5

    Все эти явления максимально усиливаются в центре зоны - внутри хижины. Наиболее мощное воздействие ощущается людьми там же. Их клонит к земле с такой силой, что складывается зрительное впечатление, будто они парят в воздухе...

    11-05032011_6


       
     


  2. » #1 написал: VP (5 мая 2010 10:30)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Калифорнийская аномалия отменяет законы физики

    05.05.2010 00:10

    Калифорнийская аномалия отменяет законы физики

    В Калифорнии (США)обнаружено одно из самых загадочных мест на планете. Некоторые законы физики тут совершенно не действуют. У Ньютона яблоко, может, и падало вниз, но здесь закон всемирного тяготения работает по-своему. Предметы, которые должны стоять вертикально, находятся под углом к земле. А шары вообще катятся по наклонной плоскости… вверх.


    Первыми это место открыли индейцы. Воины из племени олони, жившие на Западном побережье Америки, не раз проводили здесь мистические обряды. Благо, тайн в этом калифорнийском лесу и вправду предостаточно.

     

    Здесь явно что-то не сходится: сколько ни пытайся встать прямо, все равно не удастся — тебя тянет к земле, и это не образное выражение.

     

    "Некоторые законы физики дают в этом месте сбой, к примеру, сила притяжения. Вещи сами катятся вверх, а не вниз. Угол наклона больше, чем это возможно представить, и люди кажутся здесь выше или ниже своего настоящего роста. Все это происходит на ограниченной территории, где мы сейчас стоим", — рассказывает туристам Друва Ноел, местный гид.

     

    70 лет назад бизнесмен Джордж Прейтер решил здесь построить летний дом на склоне холма. Купил землю, нанял плотников. И тут начались проблемы: дом перестраивали много раз, а он все равно получался кривым. По расчетам все было правильно, столярный уровень — ватерпас показывал абсолютно ровную плоскость. Но деревянный дом с годами перекосился и сполз вниз, а слухи о таинственном месте расползлись по всей округе.

     

    О подобных природных аномалиях известно давно, такие места есть повсюду.

     

    Таинственный лес в Калифорнии хоть и большой, но радиус самого заколдованного круга — всего 50 метров. Но все эти обстоятельства не делают происходящее более понятным.

     

    "Многие думают, что раз дом расположен под углом, то и мы так стоим, но если оторвать ноги от пола, нас все равно тянет не вниз, а вперед — какая-то сила выталкивает нас отсюда", — размышляет Друва Ноел.

     

    Чтобы исследовать загадочный лес, в Калифорнию регулярно приезжают ученые, но найти объяснений не могут. А версии рождаются одна за другой: "под землей слишком много магнитной руды", "в этом месте наблюдается гравитационная аномалия" и, конечно, "здесь когда-то разбилась летающая тарелка".

     

    Геофизики на этот счет говорят: гравитационные аномалии обычно выражаются в виде изменения ускорения свободного падения в их окрестности, что может свидетельствовать о наличие полезных ископаемых с большим значением плотности или, наоборот, о наличии больших пустот в породах.

     

    В последнем случае иногда наблюдаются такие аномальные явления, как текущая вверх по наклонной плоскости вода или движущиеся по направлению вверх колесные средства передвижения.

     

    К наземным проявлениям аномалий также относят отклонение линии отвеса от вертикального положения и изменение скорости хода маятниковых часов. В случаях, связанных с залежами руды, часто наблюдаются также геомагнитные аномалии, которые связывают с различными явлениями в атмосфере Земли и в ионосфере.

     

    Версия о том, что сюда когда-то прилетали инопланетяне, хоть и не самая правдоподобная, зато звучит увлекательно.

     

    Все, кто побывал тут, пытаются найти ответы на множество возникающих вопросов. И главный из них — как вопреки известным законам все здесь происходит с точностью до наоборот? На школьных уроках физики об этом, как правило, не рассказывают…

     

     

    Вячеслав Локацкий

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map