Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ключи и замки отыскали друг друга в микромире

Ключи и замки отыскали друг друга в микромире


4-04-2010, 13:06 | Наука и техника / Теории и гипотезы | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (7 381)

Ключи и замки отыскали друг друга в микромире
Прочность связи в соединении определяется тем, насколько хорошо соответствуют друг другу формы взаимодействующих частиц (иллюстрация Nature).

 

Самосборными называют частицы, которые должны при сближении сформировать структуру определённого типа. Обычно связь между ними достигается за счёт специальных молекул на поверхности, например нитей ДНК). Авторы нового исследования пошли другим путём, получив два отдельных типа частиц, взаимодействие между которыми зависит только от их формы.

 

В работе американских учёных фигурируют коллоидные частицы, условно названные "замками" и "ключами". "Замки" чуть больше и имеют сферическое углубление на поверхности, где и фиксируется выступ "ключа". Когда частицы двух типов сближаются, то в силу своей конструкции просто притягиваются (хотя тут есть секрет, о котором скажем ниже).

Как сообщают в пресс-релизе исследователи из Нью-Йоркского университета, образующиеся между "ключами" и "замками" связи по своим свойствам не являются химическими и допускают обратимость процесса.

Примеры структур, образуемых частицами (иллюстрация Nature).

Примеры структур, образуемых частицами (иллюстрация Nature).

Так опыты показали, что группы частиц, диаметр которых варьируется от 100 нанометров до 1 микрометра, легко разрушаются и вновь собираются при изменении температурных условий. Ещё один ролик иллюстрирует это явление.

"Следует заметить — связи в подобных структурах получаются гибкими, что можно использовать, к примеру, при конструировании движущихся частей микромашин", — говорит Стефано Саканна (Stefano Sacanna), главный автор статьи, опубликованной на этой неделе в Nature.

Выемки на поверхности "замков" легко позволяют нескольким частицам этого типа присоединяться к "ключу" (иллюстрация Nature).

Выемки на поверхности "замков" легко позволяют нескольким частицам этого типа присоединяться к "ключу" (иллюстрация Nature).

Нынешняя разработка — пока лишь прообраз возможных футуристических вариантов развития технологии. Хотя собирать сложные структуры из наночастиц учёные начали не вчера, таких изящества и автономности технология достигла, пожалуй, впервые.

Один "ключ" может входить сразу в несколько "замков" (в ролике ниже – пример, где их три), число же сгруппированных частиц варьируется путём изменения размеров "ключа".

И это далеко не предел — в скором времени специалисты планируют изготовить более сложные "замки" с несколькими углублениями.

Важная составляющая всей системы – выбранный в качестве добавки к раствору термочувствительный полимер, который и отвечает за притяжение между оказавшимися вблизи частицами. Он выходит из уменьшающегося зазора между лункой и выступом, и словно подталкивает "ключи" к "замкам" (иллюстрация Laura Rossi).

Важная составляющая всей системы – выбранный в качестве добавки к раствору термочувствительный полимер, который и отвечает за притяжение между оказавшимися вблизи частицами. Он выходит из уменьшающегося зазора между лункой и выступом, и словно подталкивает "ключи" к "замкам" (иллюстрация Laura Rossi).

Из недавних экспериментов такого рода можно вспомнить подробно описывавшиеся нами шкатулки из ДНК. Тогда, чтобы длинные цепи генома собрались в нужную форму, исследователи использовали естественную "тягу" этих молекул к формированию двойных спиралей и скручиванию участков цепи. Для этого учёные создали целую программу, автоматически составлявшую последовательность генетических "букв", исходя из формы будущего изделия. Новая же работа показывает гораздо более простой путь построения сложных запрограммированных форм микрометрового масштаба.



Источник: membrana.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map