Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Луна и Человек - продукты ядерного распада?

Луна и Человек - продукты ядерного распада?


15-02-2010, 14:14 | Наука и техника / Теории и гипотезы | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 539)

Луна, и человек разумный возникли благодаря неким ядерным процессам с участием самых тяжелых элементов Периодической системы Менделеева (фото: gettyimages.com)Существует несколько теорий о происхождении Луны, но важно, что все они связывают ее рождение с Землей - дело в том, что состав лунного грунта, привезенного нашими автоматическими аппаратами и американскими астронавтами, очень сходен с земным. Вот и появившаяся недавно новая экзотическая версия тоже оказалась "земной". Но особенно любопытно, что эта теория происхождения нашей спутницы очень близка к одной из теорий происхождения самого человека - точнее, появления разума у нашего далекого предка.

В начале была Тейя

Есть три устаревших и одна более-менее признанная сейчас теории появления рядом с Землей небесного тела влюбленных. Первая: Земля и Луна образовались вместе и одновременно из типичного для нашей Вселенной газопылевого облака. Вторая: на Землю рухнул метеорит и выбил из нашей планеты изрядный кусок, который потом самопроизвольно округлился и остался вблизи Земли вследствие притяжения к ней. Третья: Земля притянула Луну, которая была до этого обычным, но очень большим астероидом.

Четвертая теория, которую большинство астрономов считают правильной, гласит, что в Землю врезался не просто большой астероид, а гигантский, размером с Марс. Даже не астероид, а планета, которую заранее назвали Тейей. Планета выбила или даже выплеснула огромное количество магмы, которая уже в космосе постепенно оформилась в шар. На месте этого столкновения сейчас находится Тихий океан, по форме довольно округлый. У этой теории имеются и противники, выдвигающие против нее довольно веские аргументы. Наверное, именно они и предложили новую оригинальную версию возникновения Луны вследствие... ядерного взрыва естественного происхождения.

Взрывной характер

На самом деле новая теория астрофизиков де Мейера и ван Вестренена использует старую теорию N 1, а именно одновременное образование Земли и Луны из одного космического тела путем разделения. Однако теперь предполагается, что разделялся расплавленный и быстро вращающийся шар, а причиной разделения был некий толчок не извне - например, удар астероида, а взрыв этого шара. Взрыв, разумеется, не химический, поскольку взрывчатых веществ в таком расплавленном шаре нет и быть не может. Это ядерный взрыв естественной природы.

Для ядерного взрыва необходимо создать критическую массу делящихся элементов, которыми авторы теории в данном случае считают торий и уран. Эти тяжелые элементы под действием центробежной силы, возникающей вследствие быстрого вращения первичного шара, концентрируются в экваториальной плоскости, и при достижении критической массы происходит взрыв, вырывающий из этого шара огромный кусок материи. Этот кусок и стал Луной.

Самым сложным элементом в рукотворной атомной бомбе является система сближения нескольких кусков того же урана докритической массы. Эта система должна быстро и строго одновременно сблизить и соединить куски урана-235, в результате чего возникает критическая масса и происходит взрыв. В случае войны взрыв должен произойти здесь и сейчас, и если система не сработает, то бомба не взорвется и просто шлепнется на землю, убив разве что пару куриц. В случае расплавленного шара фактор времени не важен. Не соберется критическая масса сегодня - да и ладно, можно подождать еще миллион лет.

А потом появился Лопахин

Так что такая теория имеет право на существование, хотя и у нее есть противники. Многие астрофизики сразу же заявили, что тяжелые уран и торий скорее будут тонуть в расплаве - но тут им возразим и мы: ну и пусть себе тонут, и критическая масса образуется не вблизи поверхности шара, а глубоко внутри. Условия для ядерного взрыва могут появиться и здесь. Второе возражение еще более странное - критики спрашивают: а почему же тогда у Венеры, почти копии Земли, такого спутника нет? То есть почему ядерная теория делает систему Земля-Луна уникальной? Но и мы спросим: а почему бы и не быть уникальной? Земля вообще уникальная планета, уже хотя бы потому, что только на этой планете существуют двуногие объекты, способные интересоваться причинами образования Луны и мучиться из-за продажи - между прочим, за огромные деньги! - какого-то несчастного вишневого сада.

В начале был все-таки реактор

Авторы ядерной теории почему-то не привели ее самого существенного доказательства. А оно таково: нерукотворный ядерный реактор, хотя и не взрыв, на Земле действительно существовал! Конечно, это не тот, что подарил влюбленным Луну, а совсем другой, который, возможно, послужил причиной появления на Земле существ, способных влюбляться и покупать вишневые сады.

Точно на экваторе находится едва ли не самое политически стабильное африканское государство Габон, основой процветания которого является нефть и урановая руда, добываемая на рудниках около поселка Окло. Содержащую изотопы урана руду отвозят во Францию на обогатительную фабрику. Перед обогащением руду анализируют и вычисляют содержание изотопов урана-235 и урана-238. В 1972 году в ходе рутинного анализа было обнаружено странное отклонение, всего-то в 0,003% от обычного содержания урана-235. Поскольку речь идет о ядерной энергии и о радиоактивном оружейном уране-235, это отклонение не сочли мелочью, а начали специальное расследование.

Сначала как обычно решили, что уран попросту украли. Но нет, выяснилось, что урана-235 меньше и в некоторых участках самого месторождения, причем чем глубже, тем отклонение было все больше и больше. Не задерживаясь на деталях, приведем вывод ученых: 2 миллиарда лет назад в этом месторождении работал естественный ядерный реактор. Реактор заработал из-за того, что концентрация урана-235 здесь оказалась очень большой, и за 600 тысяч лет работы реактор "выжег" значительное количество радиоактивного урана. Месторождение в Окло - единственное пока обнаруженное на Земле место, где когда-то сам по себе действовал "мирный атом".

И лишь потом появился Лопахин

Разумеется, работа реактора сопровождалась выделением радиации, и этот аспект привлек внимание палеоантропологов. Тем более что дело происходило в Африке, а теперь уже не подвергается сомнению, что хомо сапиенс впервые появился именно на этом материке, причем, скорее всего, неподалеку от Габона. Поскольку мутагенный эффект радиации к тому времени уже был хорошо известен и даже изучен (в частности, нашими соотечественниками Тимофеевым-Ресовским и Иосифом Раппопортом), палеоантропологи сразу задались вопросом: а не могло ли излучение габонского реактора привести к таким мутациям в организмах местных короткохвостых существ, что они начали ходить на задних лапах, разводить костры, со временем рисовать на стенах пещер и в конце концов торговать вишневыми садами?

Это вполне могло бы послужить объяснением того странного факта, что ближайшим родственником человека является, например, шимпанзе, также образовавшийся из того короткохвостого существа, но не ставший разумным. Строго говоря, разум ему и не понадобился - для питания, самосохранения и продолжения рода мыслительная деятельность не является необходимой. Это доказывает именно то, что шимпанзе благополучно дожили до нашего времени и вишневыми садами не интересуются, благо их в Африке и нет. Другими словами, разум - главное достижение и свойство хомо сапиенс - мог возникнуть только случайно, например вследствие проживания вблизи источника радиоактивного излучения (гипотеза о Творце и акте Творения здесь не рассматривается, как не имеющая доказательств).

Итак, и Луна, и человек разумный возникли благодаря неким ядерным процессам с участием самых тяжелых элементов Периодической системы Менделеева. Кстати, в той габонской руде обнаружился еще один парадокс - там необычайно, просто фантастически высоко содержание благородного газа ксенона, и предположительно это связано с наличием 2 миллиарда лет назад сверхтяжелого элемента N 114 в руде. Этот искусственный элемент лишь недавно был синтезирован группой российских физиков под руководством академика Юрия Оганесяна, элементу даже еще не придумали названия. А тут получается, что N 114 когда-то существовал!

И лишь недавно объявился Поллак

Итак, от некоего общего предка произошли разумный человек и неразумная обезьяна шимпанзе. Хотя нельзя не отметить, что некоторые действия, которые мы считаем признаком наличия разума, обезьяны освоили. Или наоборот, человек сумел опуститься до уровня шимпанзе. Прежде всего на ум приходит рисование на стенах пещер - древние были нормальными реалистами и рисовали как умели бизонов и прочих саблезубых тигров. Современные шимпанзе создают прекрасные абстрактные картины, дай только им кисть в зубы и краски. Но продавать эти картины они не пытаются. А вот за картины Джексона Поллака, сделанные в той же манере и тем же способом, платят миллионы долларов... И зачем только реактор старался!

Гравицапа набирает обороты

Интересное сообщение пришло из знаменитого космического центра им. Хруничева, производящего ракеты "Протон". Замдиректора центра генерал-майор в отставке Валерий Меньшиков заявил, что в настоящее время на космическом аппарате "Союз-Сат-О" проводятся испытания гравитационного двигателя без выброса продуктов горения ракетного топлива. Во внутреннем отсеке этого двигателя, условно названного "гравицапа" (как в фильме "Кин-дза-дза"), происходит перемещение массивных твердых тел, что, по мнению разработчиков, должно приводить к перемещению самого аппарата. Тот факт, что такая схема нарушает закон сохранения импульса, генерал-майор комментирует таким образом: "Я работаю в той области физики, где еще никому ничего не известно". Хотя на данном этапе работа этого двигателя больше всего напоминает вытаскивание Мюнхгаузеном самого себя и коня за волосы из болота.

 

Пётр ОБРАЗЦОВ



Источник: inauka.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map