Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » О начале Конца света в 2012 году нас предупредит НАСА

О начале Конца света в 2012 году нас предупредит НАСА


5-02-2010, 09:17 | Наука и техника / Теории и гипотезы | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (4 670)
Пять лет американцы не спустят с Солнца глаз
Пять лет американцы не спустят с Солнца глаз

Ученые продолжают пугать человечество Солнцем

Стартует небесный оракул

9 февраля 2010 года НАСА планирует запустить в космос уникальный аппарат - Solar Dynamics Observatory (SDO), который пять лет будет следить за Солнцем.

И помимо физических измерений станет непрерывно его снимать, передавая по 60 изображений в минуту. И это, как уверяют специалисты, позволит собрать столько данных, сколько не удавалось за предыдущие годы.

 

 

Солнечная обсерватория SDO оснащена телескопами, детекторами и камерами
Солнечная обсерватория SDO оснащена телескопами, детекторами и камерами

 

 

- На снимках будет виден весь солнечный диск, а качество изображений в 10 раз превысит то, которое сегодня дает телевидение высокой четкости, - объясняет Лиз Цитрин (Liz Citrin), одна из руководительниц проекта в НАСА ( NASA's Goddard Space Flight Center in Greenbelt, Maryland). - Мы расчитываем получить полное представление о том, как распределены потоки плазмы, что творится на поверхности Солнца и в его атмосфере, какова конфигурация магнитных полей.

- Будем следить за всеми потенциально опасными для Земли событиями, - обещает Барбара Томпсон (Barbara Thompson), главный научный специалист проекта.
Анализируя полученные данные и видео, составленные из последовательных изображений, ученые расчитывают понять, какие процессы внутри Солнца соответствуют аномалиями, наблюдаемым снаружи.

- Хотелось бы научиться составлять своего рода прогнозы солнечной погоды, предсказывать бури и штормы - особенно мощные, - говорит Лиз Цитрин.
Познание тонкостей космическойя метеорологии - цель отдаленная. У проекта есть и ближайшая -  SDO позволит предупредить людей на Земле о грядущей катастрофе. На первое время, возможно, эта цель окажется более важной,  чем все остальные. В НАСА почему-то верят, что  скоро Солнце нас сильно огорчит. Как минимум…

 

 

Вряд ли будет как в триллере "2012".  Но с ядерной войной сравнить можно

 


Фантасты смотрят на Солнце с ужасом. И нас пугают. Минимум в двух относительно свежих триллерах "Знамение" и  "2012" оно оказывается источником глобальных катастроф. В первом фильме плазма, напущенная разбушевавшимся сверх всякой меры светилом, сжигает Землю. Во втором - вызывает мощные тектонические сдвиги, провоцируя разрушительные процессы в недрах. В первом случае дело доходит до полного  Конца света без какой-либо возможности спастись. Во втором - до частичного.
Прогнозы серьезных ученых не столь кошмарны. Но и они не радуют.

Напомним, в прошлом году достоянием общественности стал наимрачнейший доклад, подготовленный американской Академия наук (NAS): "Угрозы космической погоды: социальные и экономические последствия". Его авторы - специалисты НАСА, изучающие солнечную активность. И они ждут от Солнца глобальной катастрофы. Буквально выражаясь, конца света. В самом прямом смысле: ученые грозят, что его - света - не будет на всей планете. Причиной станут геомагнитные бури невиданной силы, вызванные колоссальными вспышками на Солнце - так называемыми корональными выбросами.

 

 

Уникальная солнечная обсерватория будет располагаться на геостационарной орбите. Каждое передаваемое ею изображение будет состоять из 16 миллионов пикселей. А данные, каждый день пересылаемые на Землю, превысят
Уникальная солнечная обсерватория будет располагаться на геостационарной орбите. Каждое передаваемое ею изображение будет состоять из 16 миллионов пикселей. А данные, каждый день пересылаемые на Землю, превысят "по весу" полтора терабайта. Примерно столь

 

 

- Последствия внезапного   солнечного шторма сравнимы с ядерной войной или падением гигантского астероида на Землю,  - комментировал свои выводы профессор Дэниель Бейкер (Daniel Baker), эксперт по космической погоде из Колорадского университета (University of Colorado in Boulder) и глава комитета NAS, ответственного за подготовку доклада.

 

90 секунд - и тока на Земле нет

Внезапные изменения в электромагнитном поля Земли, вызванные вспышками на Солнце,  наводят сильный  постоянный ток. Он-то и способен буквально сжечь электрические сети, не рассчитанные на подобные нагрузки.

Самые уязвимые элементы - трансформаторы. Они быстро перегреются и расплавятся. По оценкам экспертов, только в США через 90 секунд после удара сгорят 300 ключевых трансформаторов. И без электроэнергии останутся более 130 миллионов человек. В других странах, наверное, будет не лучше.

Далее начнутся  так называемые веерные отключения. Ведь энергетические сети на континентах взаимосвязаны. И потеря даже какого-нибудь одного узла повлечет за собой каскад аварий. Но первыми пострадают районы, которые были обеспечены электричеством лучше других.

Дальнейший кошмар легко можно себе представить - у нас ведь вся жизнь основана на электроэнергии. Сами американцы предрекают гибель миллионов своих соотечественников в ближайший после катастрофы год. И рисуют жуткую картину: останавливаются поезда, лифты, промышленное производство, падают спутники, самолеты, прекращается водо- и теплоснабжение. Текут холодильники. Молчит радио, не показывают телевизоры, обрывается связь… Конец. Света нет. И не будет.

 

Олимпиада под угрозой


Индейцы майя, как известно, назначили Конец света на 21 декабря 2012 года. По крайней мере, их в этом обвиняют. У американских ученых он - конец - чуть ближе - почему-то 22 сентября. Английские физики, выступая накануне запуска SDO, говорили о конце июля. Мол, грянет солнечная буря небывалой мощности, она вызовет конец электрического света и сорвет Олимпийские Игры в Лондоне. О реальности такой угрозы вполне серьезно заявил профессор Ричард Харрисон (Richard Harrison) из лаборатории Рутерфорда Эплтона (Rutherford Appleton Laboratory in Oxfordshire), которая занимается Солнцем.

Большинство астрофизиков сейчас полагают, что светило наконец-то проснулось. И начался очередной  его 11-летний цикл, минимум которого был аномально продолжительным. Иными словами, активность Солнца повышается. И вслед за аномальным спокойствием может последовать какая-нибудь невиданная буря. И случится она на максимуме активности, которого ожидают как раз в 2012 году.
Похоже, что в  НАСА всерьез опасаются своих же прогнозов. Но возлагают надежды на SDO - на предупреждение, которое должно поступить с этой орбитальной лаборатории.

Как образно выразился все тот же профессор Харрисон, "это - как дождь: остановить его нельзя, но можно узнать когда он начнется и подготовиться.

Изображения и данные, передаваемые SDO, позволят среагировать сразу. Это оставит примерно 17 часов на отключение электрических подстанций и перевод спутников в режим ожидания. В итоге, ущерб удастся снизить. Но и без света посидеть все-таки придется.

 

СПРАВКА "КП"


Репетиция прошла 150 лет назад


- Если завтра или 2012 году произойдет событие, аналогичное тому, что случилось осенью 1859 года, - то мы его можем и не пережить, - говорит Джеймс Грин (James L. Green), один из директоров НАСА и специалист по магнитосфере.

Тогда - 150 лет назад - молодой английский астроном Ричард Каррингтон (Richard Carrington) заметил, что светило покрылось необычно крупными пятнами - их группа была хорошо видна даже без оптических приборов. И вдруг поверх пятен вспыхнули два ослепительных шара, которые быстро росли. Они были столь яркими, что "затмевали" блеск Солнца. Примерно через пять минут шары исчезли.

 

Каррингтон и его жуткие пятна
Каррингтон и его жуткие пятна

 

 

Через 17 часов ночь над Америкой стала днем - было так светло от зеленых и малиновых сполохов сияния. Казалось, что города охвачены огнем. Зарево над своими головами наблюдали даже жители Кубы, Ямайки, Гавайских островов, никогда прежде ничего подобного не видевшие. Имевшиеся тогда магнитометры зашкалило. Телеграф вырубился. Из аппаратов сыпались искры, жаля телеграфистов и поджигая бумагу.
Эту магнитную бурю назвали Каррингтонским событием - по имени астронома. Она была самой сильной в обозримом прошлом. Ее повторения и опасаются ученые.

- Тогда - 150 лет назад человечеству просто повезло, потому что оно не достигло высокого технологического уровня, - говорит Джеймс Грин. - Сейчас, случись подобное, на восстановление разрушенной мировой инфраструктуры уйдет не меньше десяти лет. И триллионы долларов.

 

Магнитометры записали Каррингтоновского событие
Магнитометры записали Каррингтоновского событие

 

ВЗГЛЯД ИЗ РОССИИ

Не известно, когда придет беда


- Ричард Каррингтон увидел так называемые белые вспышки - впервые за всю историю наблюдений за Солнцем, - говорит директор астрономической обсерватории Иркутского государственного университета, старший научный сотрудник  Института солнечно-земной физики СО РАН, кандидат физико-математических  наук Сергей Язев. - С тех пор они появлялись неоднократно - по 3-4 раза за солнечный цикл. Но не каждая наносила удар по магнитосфере Земли. Иными словами, от повторения Каррингтоновского события не следует ждать  глобальной катастрофы со стопроцентной вероятностью.

По мнению ученого, сомнительна и дата "конца света" - особенно столь точная.

- Точно предсказать, как поведет себя светило дальше, практически невозможно, - говорит Сергей Арктурович. - Но пугать, думаю, полезно. Мало ли что. Солнечные бури действительно бывают внезапными…



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится30




Комментарий от VP:
Последние комментарии »

*
Британский учоный:
05.02.2010, 07:31
Даю абсолютно точные сведения. Полный и безоговорочный конец света состоится 18 февраля текущего года в 23 часа 15 минут утра по Гринвичу. Совершенно завершающий конец света будет иметь место осенью - 16 июля 2011 года в 36 часов 62 минуты по Байпингу. Финальное светопреставление всего сущего нахлынет 3,4 мартобря 14 года от рождества Великого Бегемота во второй час третьего безвременья по синодическому времяисчеслению Последних Восходящих на Кубическую Равнину. Рекомендую прислушаться. Хотя смысла в этом нет, ибо никому не удастся спастись от шершавой лапы Мирового Хронопотама.

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) да-да-да!


Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: chelovek26 (5 февраля 2010 17:44)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Если нажать Ctrl+F, ввести "брит" и нажать Enter - в статье есть что-то о британских учОных?

     

    Это было к комментарию VP.


       
     


  2. » #2 написал: век (5 февраля 2010 17:29)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: chelovek26
    всё что начинается со слов "британский учёный"

     Если нажать Ctrl+F, ввести "брит" и нажать Enter - в статье есть что-то о британских учОных?

     

    По сути, сама статья в части катастрофы 2012 - несколько "боянов" вместе. Новость про запуск SDO интересна сама по себе, и без этой шелухи с концом света. Который, кстати, искусно сводится к достаточности посидеть сутки-другие без света и ЖЖ. И ничего страшного. Дай Б...г коли так!

     

    Видеопрезентация SDO. На английском. Впрочем, понятно будет и тем, кто не понимает инглиш. Ждем 9 февраля, в общем.

     

    О Каррингтонском шторме - из Википедии

    Ц: Ледяные керны свидетельствуют, что события подобной интенсивности повторяются в среднем примерно раз в 500 лет. После 1859 года менее сильные бури происходили в 1921 и 1960 годах, когда отмечались массовые сбои радиосвязи.[

    КЦ

     

    В среднем раз в 500 лет не означает, однако, что ближайшие 340 лет Солнце ничем не угрожает.


       
     


  3. » #1 написал: chelovek26 (5 февраля 2010 10:32)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Мирового Хро... чего? Это брат Ктулху? wink

    Уважаемая администрация, по моему, всё что начинается со слов "британский учёный" нужно или сразу в юмор или в отдельную тему.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map