Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мужчины стремительно эволюционируют

Мужчины стремительно эволюционируют


15-01-2010, 09:55 | Наука и техника / Теории и гипотезы | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 669)
Электронная микрофотография X- и Y-хромосомы человека. Увеличение - 10 тысяч раз.
Электронная микрофотография X- и Y-хромосомы человека. Увеличение - 10 тысяч раз.

Оказалось, что мужская Y-хромосома не вымирает, а напротив - перестраивается и обновляется


Американские ученые заявляют, что наиболее быстро эволюционирует та область Y-хромосомы, которая отвечает за производство мужских половых клеток.

Мужская Y-хромосома - а вместе с нею и весь мужской род - находятся под угрозой вымирания. Так считали ученые еще в начале прошлого года. В мае 2009 года все информационные агентства мира, в том числе и “КП”, били тревогу: мужчины скоро исчезнут как вид. Причиной такого шокирующего вывода послужил доклад профессора Дженнифер Грейвс из Национального университета Австралии.

- Исходя из того, что 300 млн лет назад Y-хромосома состояла примерно из 1400, а сегодня - лишь из 45 генов, то со временем она может исчезнуть вовсе, - пророчила исследовательница. - Что в этом случае произойдет с мужчинами, можно только предполагать.

Логика в выступлении профессора прослеживалась убедительная. Ведь если заглянуть в историю за 300 миллионов лет до начала секса, то выяснится, что половая Y-хромосома вообще не существовала в природе. Не нужна была. Потому что сексом тогда - 300 миллионов лет назад - никто не занимался. Размножались в основном посредством беспорочного зачатия, по-научному, партеногенеза, когда яйцеклетка развивается в зародыш без оплодотворения.

Другие специалисты, поддерживающие Грейвс, также приводили свои аргументы, доказывающие: мужская Y-хромосома млекопитающих эволюционирует очень медленно, постепенно теряя гены в ходе появления новых видов.

- А как же тогда люди будут размножаться?  - недоумевали и наши читатели. И вот сегодня выяснилось, что тревога, видимо, была напрасной.

Y-хромосома в сравнении с остальным геномом стремительно эволюционирует! К такому выводу пришли специалисты Института биомедицинских исследований имени Уайтхеда.

Полная расшифровка мужской Y-хромосомы ближайшего родственника человека - шимпанзе, которая была проведена впервые, показала, что за 6 миллионов лет эволюции от обезьяны к человеку эта часть наследственной молекулы претерпела гораздо более интенсивные изменения, чем весь остальной геном, сообщает журнал Nature.

Более того, наиболее быстро эволюционирует та область Y-хромосомы, которая отвечает за производство мужских половых клеток.

 

 

Между мужчинами и обезьянами всегда было много общего.
Между мужчинами и обезьянами всегда было много общего.

 

 

- Y-хромосома вовсе не находится в стагнации, - утверждает ведущий научный сотрудник университета Дженифер Хьюгс. - Напротив, постоянно идет процесс перестройки и обновления ее отдельных участков и всей хромосомы в целом.

Авторы исследования связывают изменения в строении Y-хромосомы с различиями в стратегии размножения шимпанзе и человека. Так, самки шимпанзе часто последовательно вступают в половые связи с большим количеством самцов, в результате чего половые клетки последних конкурируют друг с другом. В результате в более выигрышном положении оказываются самцы, способные производить большее количество сперматозоидов. Отчасти эта способность определяется генами, которые несет на себе Y-хромосома.

Для того, чтобы более детально изучить этот вопрос, ученые намерены в будущем расшифровать Y-хромосомы других млекопитающих.



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map