Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Могли ли древние люди жить под водой? Развитые цивилизации Земли заморозил ледниковый период

Могли ли древние люди жить под водой? Развитые цивилизации Земли заморозил ледниковый период


7-12-2009, 10:41 | Наука и техника / Теории и гипотезы | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (6 533)

Хранители карликовых слонов. Могла ли жить на Земле неизвестная раса лилипутов?

 

Учёные всего мира до сих пор не в состоянии понять: какая загадочная цивилизация 5000 лет назад построила огромные храмы на Мальте? И самое главное – почему она вдруг бесследно исчезла?

 

…Начнём с того, что эти мегалитические (то бишь построенные из каменных блоков) храмы являются старейшими сооружениями на Земле, которые дожили до наших дней. Например, храм Джгантия (что на острове Гоцо) был построен в 3600 г. до н. э., на тысячу лет раньше (!) египетских пирамид.

 

Больше всего по виду они напоминают британский Стоунхедж. Геометрически правильные блоки периода неолита, множество комнат, резные алтари, фигурки идеально толстых женщин и загадочные изображения. Подобных храмов на Мальте много - Та,Хаджрат, Мнайдра, Скорба, Таршиен плюс подземное святилище Хал-Сафлиени. Удивительно, но при всём развитии науки учёные всего мира уже больше сотни лет не могут определить, какой расе и цивилизации принадлежали эти масштабные строения. Исследователям не удалось обнаружить там никаких человеческих следов, даже мелких фрагментов костей. Строители попросту исчезли.

 

В нашем мире были другие миры

- Мы уже давно теряемся в догадках, - сокрушается профессор Рэймонд Кеммлер, исследователь из Британии, 12 лет занимающийся раскопками на Мальте. - Количество версий, наверное, перевалило за миллион. Получается, это древнейшая цивилизация на планете, фактически -  наши прародители. Но мы до сих пор не можем понять -  а что представляло собой  их государство? Как в те времена, когда человечество стояло на низшей ступени развития, они смогли построить сооружения из огромных плит -  высотой в шесть метров и весом в пять тонн? И куда они потом подевались?

 

…Мегалитические храмы на Мальте были обнаружены случайно французским художником Жан-Пьером Гуэлем во время земляных работ в 1776 г. Он нашёл каменный алтарь одного из самых больших зданий - Хаджар Им, а через полвека британский чиновник Генри Бувери составил подробный план храмового комплекса. Оказалось, что центры поклонения богам неведомой цивилизации строились вовсе не хаотично, а по особой схеме: как бы лист клевера, разделённый на две половинки -  каждая имела четыре-пять «листиков». В любом каменном комплексе -  громадные жертвенники, куда, как показал радиоуглеродный анализ, сливались молоко, вино и…человеческая кровь. Более того, согласно анализу, изнутри храмы были выкрашены в кроваво-красный цвет, а в центре горел огонь. Одно из предположений гласит, что эти храмы символизировали…утробу матери.

 

- Комплекс Хаджар Им состоит из внутреннего двора, бастиона для защиты от врагов, отдельного помещения для женщин, ниши для алтаря и места, где совершались омовения, - говорит мальтийский историк Эндрю Джовене. - Имеются домики, они поражают своими размерами. Внутри с большим трудом разместится и трёхлетний ребёнок. Неужели древние обитатели Мальты могли жить в таких крохотных жилищах?

 

Скелет карликового слона в музее - всего-то полтора
метра

 

…Но это ещё не всё. Неподалёку от Хаджар Им, в подземной пещере Гхар-Далам во время раскопок учёные обнаружили множество скелетов… карликовых слонов и бегемотов. Рост миниатюрных слонов составляет 1-1,5 метра, а бегемотов - и того меньше. Эти находки сразу же породили экзотические версии: мол, на Мальте существовала древняя раса лилипутов, причём даже не раса, а целый отдельный мир - маленькие люди, маленькие животные, маленькие растения. Моментально вспомнились и «хоббиты острова Флорес»: карлики, чьи черепа были найдены в 2004 г. в одной из пещер Индонезии. Эти существа были ростом в один метр и погибли 12 000 лет назад при извержении вулкана. Уже тогда первооткрыватель «хоббита», профессор Майк Морвуд из Австралии, заявил, что «когда-то в наш мир были вкраплены и другие миры - особенно на отдельных островах». Получается, «хоббит» был не один…

Их можно назвать «предками человечества»

- Считается, что карликовые слоны с бегемотами вымерли 180 тысяч лет назад, - рассказывает профессор Рэймонд Кеммлер. - Однако анализ выборочно взятых скелетов пещеры Гхар-Далам показал, что они вполне могли жить в то время, когда на Мальте строились храмы, и более того: мини-слоны были…домашними животными тогдашней расы. Таким образом, версия, что в каменный век Землю населяли лилипуты, получает дополнительные основания. На какой степени развития стояли эти люди, которых можно назвать «предками человечества»? Я считаю, что на очень высокой. То же подземное святилище Хал-Сафлиени состоит из 34 комнат в виде материнского чрева, соединённых между собой туннелями и лестницами, причём все комнаты дают сильное эхо от мужского голоса, а женские голоса практически не слышны: святилище специально устроено таким образом, чтобы предотвратить проникновение в храм мужчин. И как вы думаете, разве пещерные люди могли построить нечто подобное?

 

 

 

Святилище Хал-Сафлиени построено так, что слышны
только мужские голоса

 

…Вот уж действительно. Наши представления о каменном веке базируются на мыслях, что там все бегали с топорами и в звериных шкурах. Но если версия о лилипутах имеет под собой основания, то каких-то пять тысяч лет назад (исторически -  ничтожный срок) острова вроде Мальты или Флореса были планетами, где крохотные люди жили среди маленьких бегемотов и при этом умудрялись строить огромные храмы. Просто уму непостижимо.

 

- Да, там очень много непонятного, - соглашается историк Эндрю Джовене. - Если верить данным радиоуглеродного анализа, каждый такой храм строился… 800 лет. Постройки включали в себя также обсерватории для наблюдения за звёздами и предсказаний погоды. Египетские пирамиды возводили десятки тысяч рабов великого государства, а сколько людей понадобилось на Мальте и какой мощью обладала эта страна? Это ещё не всё - развалины части храмовых комплексов учёные отыскали в глубине моря… исследования показали, что они изначально так и строились. Но тогда ведь не было аквалангов или оборудования, чтобы дышать в воде…

 

…А вот тут и начинается самое интересное. Даже древние дороги, построенные во времена неолита, ведут в направлении этих храмов, то есть… на морское дно. Невозможно? Ну это лишь на первый взгляд.
 

 

«АиФ» продолжает исследование загадочных храмов Мальты: вполне возможно, что их возвела… вымершая раса лилипутов, а развитые цивилизации Земли заморозил ледниковый период

 

…Стоит напомнить, что на островах Мальты расположены старейшие постройки на Земле: мегалитические (то есть состоящие из каменных плит) храмы, которые предположительно принадлежали исчезнувшей цивилизации крохотных людей. Отдельные исследователи даже считают, что на Мальте возник целый мир малышей - домашние животные у лилипутов и те были… карликовыми. Но это ещё не всё. Часть храмов учёные обнаружили на дне моря, в том числе и в двух (!) километрах от побережья острова. Лабораторный анализ показал - постройки поселенцы возвели… под водой. Но как это вообще было возможно 5000 лет назад (храмы датируются 3600-3300 гг. до н. э.) - без аквалангов и приспособлений, позволяющих дышать в воде?

 

- Сначала предположили, что морские храмы - следствие природного катаклизма, - рассказывает мальтийский историк Эндрю Джовене. - Ведь, если после землетрясения часть суши опустилась под воду, такое случается повсеместно. Однако вывод не подтвердился. В глубину моря ведут мощёные дороги, что доказывает - храмы были действующими именно в подводном виде. Эта находка вызвала настоящее буйство догадок и версий. Например, отдельные исторические общества выдвинули шокирующую теорию: мол, исчезнувшая раса на Мальте могла иметь жабры, чтобы дышать под водой, - нечто вроде получеловека - полурыбы.

Люди-амфибии - это не фантастика?

Предположения (в их числе - серьёзные научные разработки), что первый человек вышел на Землю из воды, будоражили мир и ранее. Такого мнения придерживаются сторонники теории The Missing Link («Пропавшее звено»), считающие, что человечество произошло от динозавров: дескать, доисторические ящеры не вымерли, а эволюционировали в людей. Норвежский путешественник Тур Хейердал опирался на легенды индейцев Перу: в горных пещерах этой страны сохранились рисунки о явлении из океана первого человека - загадочного существа с хвостом и ластами. Наконец, есть схожий вариант - таинственный остров Пасхи, затерянный в Тихом океане, - там тоже в глубокой древности построены мощёные дороги, которые уходят далеко под воду. Так что бы всё это могло означать?

 

 - Моё личное мнение - версия о людях с жабрами, как и о подводной цивилизации, чересчур фантастична, - уверен Эндрю Джовене. - Но это не отменяет другой вопрос: каким образом людям, живущим в каменном веке, удалось построить храмы на дне моря? Ответ очевиден: исчезнувшие цивилизации стояли на более высокой ступени развития, нежели предполагает современная наука. Наверное, с помощью морских храмов неизвестная раса поклонялась водяным божествам, благодаря за улов рыбы. Хочу отметить: строить храмы и сейчас было бы сложно, а уж тогда…

 

…Со стороны может показаться, что все 23 храма на островах Мальта и Гоцо представляют собой бесформенную груду развалин, но это, разумеется, не так. Дело в том, что в Средневековье крестьяне, не знавшие ценности святилищ, попросту разбирали их на камни для своих нужд. Между тем древние строители возводили храмы не просто так, а согласно особой технологии. Сначала они копали котлован, затем обтёсывали каменные блоки, тащили их (с помощью брёвен) и спускали в яму, используя рычаги и лебёдки, - на это уходила масса времени. Как камни вставали друг на друга и держались без какого-либо раствора - это уже загадка. Современный дом не рискнёшь строить, не применяя раствор, - через неделю в пыль рассыплется. А тут - каждый храм без ремонта 5 тысяч лет простоял, и никаких проблем.

 

Есть и ещё одно интересное наблюдение. Если детально сравнить древние здания острова Пасхи, стены строений столицы инков Куско (Перу) и мальтийские храмы (например, Хаджар Им), то схожесть кладки камней видна невооружённым глазом. Это заставляет думать, что, возможно, 5,5 тыс. лет назад Землёй правила единая цивилизация. Вот только что с ней случилось и почему от строителей храмов не осталось и следа?

Островом управляли женщины

- Нет никаких свидетельств того, что неизвестная раса на Мальте погибла в результате землетрясений, - уверен профессор археологии из Калифорнии Вацлав Берийский. - Ведь все храмы откопали из земли целёхонькими. Анализы почвы, кувшинов и святилищ не показали наличия вируса либо следов эпидемии. Вариант, что лилипутов уничтожили варвары на кораблях, тоже не подходит - летописи древних египтян, посетивших острова, свидетельствуют: уже тогда храмы были заброшены, а поселения - пусты. Предположительно цивилизация Мальты исчезла за 2300 лет до н. э.

 

…Каким же богам посвящались храмы загадочной расы? Первые фигурки, обнаруженные археологами в Хаджар Им, изображали толстых женщин - почти круглых, как борцы японского сумо. Одна из них (ростом в 14 см) получила имя Мальтийская Венера. Здесь учёные уверены - государственным устройством островного народца был матриархат: управляли женщины, и они же были жрицами храмов. Недавно возникла новая версия, из древнеримских источников. Согласно записям II века н. э., на острове Гоцо жила вторая раса - женщин-гигантов, они якобы и построили храм Джгантия. Как гласит легенда, раса вымерла: не исключено, что её представители были обожествлены лилипутами. Хотя, скорее всего, женщины не являлись великаншами, а были людьми обычного роста.

 

Радиоуглеродный анализ, определивший возраст храмов, всё же примерный - они могут быть и старше. Поэтому отдельные учёные придерживаются следующей точки зрения: развитые человеческие цивилизации существовали во время последнего ледникового периода (то есть около 20 тыс. лет назад), но погибли в результате климатических изменений, вызвавших серию землетрясений и цунами. Верно ли это? Трудно сказать. Как уже подмечено выше, следов природных катастроф на Мальте нет.

 

…Но что же тогда стёрло с лица Земли столь развитую цивилизацию?

 

 

Храмы построенны в виде цветка клевера. Что это означает - ученым выяснить не удалось


 

Продолжение следует. 



Источник: aif.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: today (7 декабря 2009 13:14)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    а возможно такое предположение: существовала раса гуманоидов-людей, которые жили под водой, а на берегу воздвигли храмы только из целей религии...


       
     


  2. » #1 написал: Анатоль (7 декабря 2009 11:11)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Полно в мире загадок - только кто их разгадает: некому и некогда!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map