Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Стоунхендж служил для изучения геометрии?

Стоунхендж служил для изучения геометрии?


26-11-2009, 09:02 | Наука и техника / Теории и гипотезы | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (4 821)

Строители Стоунхенджа были более искушенными в геометрии, чем считалось раньше. К такому выводу пришел археолог из Оксфордского университета Энтони Джонсон после пяти лет исследований. Коротко результаты работы ученого приводит газета The Independent.

Стоунхендж - комплекс каменных блоков, расположенный в 130 километрах от Лондона, в графстве Уилтшир. До сих пор считалось, что он выполнял функции обсерватории. Стоунхендж возводили в три этапа, однако многие исследователи полагали, что расположение каменных блоков подчинялось достаточно простому плану, а строители обладали весьма примитивными знаниями геометрии.

Джонсон предположил, что это распространенное мнение неверно и древние архитекторы были хорошо знакомы с законами геометрии. Для доказательства своей теории ученый использовал компьютерное моделирование.

Наиболее сложной задачей при конструировании Стоунхенджа было создание внешнего пояса ямок диаметром 87 метров. Ямки соответствуют вершинам многоугольника с 56 сторонами. Археолог считает, что для решения этой задачи древние архитекторы сначала очертили круг, используя веревку. Затем они заложили по периметру круга четыре вершины квадрата. После этого строители определили положение вершин второго такого же квадрата. Таким образом, они вписали в круг восьмигранник. Его вершины строители использовали в качестве якорей, на которых закреплялась веревка для "рисования" дуг, пересекающих контур круга. С помощью дуг архитекторы размечали стороны будущего многоугольника.



В своей работе Джонсон показал, что многоугольник с 56 сторонами - самая сложная фигура, которую можно нарисовать, используя законы построения фигур на основе окружности и квадрата и имея в качестве орудия моток веревки. Ученый предполагает, что именно это ограничение определило число сторон внешнего многоугольника. Геометрические причины, по мнению Джонсона, также могли способствовать распространению многогранника с 56 сторонами как религиозного символа.

Джонсон утверждает, что его работа позволяет опровергнуть традиционное представление о Стоунхендже как о месте проведения астрономических наблюдений. По мнению ученого, монумент мог быть предназначен, скорее, для изучения геометрии. Археолог считает, что знания, необходимые для конструирования Стоунхенджа, были приобретены опытным путем. Древние строители возводили более простые монументы и постепенно изучали законы геометрии.

Джонсон настаивает, что знание геометрии рассматривалось как высшая мудрость или магия и являлось признаком принадлежности к привилегированному классу. Косвенно догадку ученого подтверждают обнаруженные возле Стоунхенджа захоронения золотых предметов.


Источник: inomir.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: VP (27 октября 2010 16:39)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0


    Фото © ИТАР-ТАСС


    Швейцарские археологи выдвинули новую теорию о функции Стоунхенджа. Их мнение таково: Стоунхендж являлся не чем иным, как священным кладбищем. В его районе были обнаружены следы кремации, срок давности которой - около 5000 лет. Захоронения продолжались в течение 5 веков, а затем эта территория была застроена каменными глыбами.

     

    Археологи полагают, что здесь хоронили исключительно аристократию. Всего 240 человек за 500 лет - цифра реальная.

     

    Используя метод радиоуглеродной датировки, ученые установили возраст останков в Стоунхендже. Наибольшая часть относится к 2500-2300 годам до нашей эры, а наиболее древний прах датирован 3030-2880 годами до нашей эры.

     

    (По материалам сайта science.yoread.ru)


       
     


  2. » #2 написал: VP (2 января 2010 19:02)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Памятник времен палеолита был танцплощадкой?


    Копия Стоунхенджа, возведенная в США

    Копия Стоунхенджа, возведенная в США


     Английские ученые выяснили: таинственный Стоунхендж обладал удивительными акустическими свойствами [видео]
    Владимир ЛАГОВСКИЙ,  — 11.01.2009

    Стоунхендж - всемирно известный памятник времен палеолита. Расположен в графстве Уилтшир, примерно в 130 км к юго-западу от Лондона. Несколько десятков  обтесанных каменных глыб образуют круг диаметром 33 м. Высота этих колонн - 4,1 метра, ширина - 2,1 метра, вес каждой - около 25 тонн. Сверху на них положены камни-перемычки: длина - 3,2 метра, ширина - 1 метр, толщина - 0,8 метра. Общая высота сооружения над землей - 4,9 метра. Камни закреплены при помощи системы пазов и шипов.

     

    Стоунхендж построен примерно 5 тысяч лет назад. Зачем? Ответа на этот вопрос нет до сих пор. Ученые спорят о предназначении древнего сооружения.


    Вот далеко не полный перечень наиболее популярных гипотез, подкрепленных в той или иной степени:

     

    Стоунхендж - это творение инопланетян - нечто вроде компьютера, построенного из подручных средств.

     

    В расположении камней зашифровано некое послание, оставленное нам.

     

    Возможно, даже инопланетянами. Или высокоразвитой цивилизацией.

     

    Это - древняя астрономическая обсерватория.

     

    Это - убежище великого мага Мерлина. Якобы тут собирались для жертвоприношений таинственные волхвы - друиды, устраивали свои шабаши ведьмы.

     

     В древности Стоунхендж, возможно, был накрыт крышей.

    В древности Стоунхендж, возможно, был накрыт крышей.

     

     

    Это - колоссальная  усыпальница для властителей. Наподобие пирамид в Древнем Египте.

     

    Это место, где люди напитывались космической энергией и лечились. Кстати, сегодня многие посещают Стоунхендж именно с этой целью.

     

    Недавно появилось, казалось бы, совсем уж  фантастическое предположение. Но и оно  вроде бы основанное на фактах. Стоунхендж был построен для древних дискотек, уверяют весьма серьезные английские ученые.

     

    В ритме самбы

     

    Исследования профессора Руперта Тилла (Rupert Till), эксперта по акустике и музыкальным технологиям из хадерсфилдского университета (Huddersfield University), показали: каменные мегалиты Стоунхенджа идеально отражают и усиливают звуки. А поставленные кругами, они создают  поразительные акустические эффекты.

     

    Сначала Руперт вместе со своим коллегой Бруно Фазендой убедились в этом виртуально, воссоздав на компьютере облик еще не тронутого разрухой сооружения. Затем ученые отправились в  штат Вашингтон (США) в окрестности городка Мерихилл, где возведена точная копия первозданного Стоунхенджа. И проверили свои идеи на практике. В самом деле, звуки, исходящие из центра, были хорошо и сочно слышны  на всей территории сооружения.

     

    - Особо впечатляющие эффекты - наложения эха - возникают, когда темп мелодии достигает 160 ударов в минуту, - говорит Тилл. - Это ритм самбы. Скорее всего, здесь танцевали. И весьма интенсивно. Возможно, ритуальные танцы.

     

    Тут было кому танцевать

     

    Не так давно, благодаря раскопкам известного британского археолога Майка Паркера Пирсона из Шеффилдского университета, в нескольких километрах от Стоунхенджа были обнаружил следы каких-то построек. Радиоуглеродный анализ показал, что возвели их примерно в то же время, что и загадочный Стоунхендж.

     

    Вскоре выяснилось,  что здесь было огромное, почти на тысячу домов, поселение.

     

    Для того времени - пять тысяч лет назад  - это был большущий город. Ученые и не подозревали, что на Британских островах такое было возможно. Сейчас археологи уже полностью обследовали десять домов этого поселка. Это каменные или сделанные из глины и деревьев постройки. Во всех есть следы очагов, разбросаны различные кремневые инструменты.

     

    Иными словами, в Стоунхендже было кому танцевать и для кого устраивать дискотеки. Хотя их назначение по-прежнему остается загадочным. Может, быть, и правда, лечились люди. Или хоронили покойников под музыку и пляски. 

     

    КСТАТИ


    С крышей над головой

     

    Другая загадка: как древние люди построили Стоунхендж? Ведь даже при нынешней технике далеко не просто уложить друг на друга каменные блоки весом в десятки тонн. Инопланетяне помогли? Или великаны, которые якобы жили в древности?

     

    Так выглядит Стоунхендж сейчас.

    Так выглядит Стоунхендж сейчас.

     

     

    Британский архитектор Брюс Бедлам (Bruce Bedlam) разъяснил: ничего сверхъестественного. Сначала при помощью палок и веревок вкопали вертикальные камни. Затем засыпали их, получив эдакий холм в виде усеченного конуса. Горизонтальные блоки втащили  по склону - они легли на торчащие из холма вершины вертикальных камней. Землю убрали. Остался Стоунхендж во всей своей загадочной красе. Однако выглядит он совсем не так, как его сейчас представляют.

     

    Брюс считает, что столбики, расположенные вокруг сооружения и концентрические круги, свидетельствуют: прежде Стоунхендж был накрыт крышей. И напоминал шатер.

     

    Гипотеза архитектора на удивлении хорошо согласуется с идеей профессора акустики. Под крышей гораздо удобнее и приятнее было слушать музыку и плясать.


    То есть, в свое время Стоунхендж представлял собой крытую танцплощадку.


       
     


  3. » #1 написал: VP (31 декабря 2009 09:09)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Неужели нас столько лет дурили?
     
    National Geographic в январском номере 2010 года расскажет про грандиозный обман, связанный со Стоунхенджом

    90% всех камней были установлены британскими властями в 1898 году, причем сами камни были привезены издалека инженерной компанией.

    Монтаж Стоунхенджа был проведен в тайне от общественности для развития туризма и популяризации культуры друидов

    И только в новом, тщательно разработанном плане, Стоунхендж был сориентирован по Солнцу


     (451x536, 50Kb)
     (484x509, 43Kb)


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map