Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Над водителем тяготеет наследственность?

Над водителем тяготеет наследственность?


30-10-2009, 13:40 | Наука и техника / Теории и гипотезы | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 491)

Ученые считают, что неумение водить машину заложено у человека в генах и не может быть исправлено никакими тренировками. Существует ген BDNF, отвечающий за сохранность воспоминаний. "Если вы хотите обучиться новому ремеслу или восстановиться после инсульта, то аномалии этого гена будут вам препятствовать", – утверждает профессор Крамер. Об этом "Правда.Ру" побеседовала с генетиком, кандидатом биологических наук Петром Галушным.

 

Неврологи Калифорнийского университета заняты исследованиями различных вариаций гена BDNF, отвечающего за сохранность воспоминаний.

 

Вырабатываемый этим геном одноименный протеин обеспечивает улучшенную сигнальную проводимость между нейронами, а также настраивает их на оптимальную производительность.

 

Усиленную работу гена BDNF можно наблюдать при выполнении какой-нибудь практической задачи, особенно такой, которая связана с моторными манипуляциями.

 

Если человек сосредоточен и поглощен процессом, у него повышен уровень протеина BDNF.

 

Кроме того, этот ген координирует телодвижения во время подобных задач, делая их более точными и ловкими.

 

Вместе с тем, примерно 25–35 процентов населения земного шара обладают различными вариативными отклонениями этого гена.

 

Ученые выдвинули предположение, что эта аномалия может быть причиной того, что некоторые люди не способны выполнять ряд задач или обучаться чему-либо.


Чтобы подтвердить свою гипотезу, исследователи выбрали в качестве теста вождение автомобиля.

 

Они отобрали группу из 29 добровольцев, 22 из которых имели отклонения гена BDNF, а оставшиеся семь – нет.

 

Участники опыта должны были проехать на машине 15 кругов трассы на компьютерном симуляторе, стараясь как можно лучше запомнить нюансы дороги.

 

Чередование непростых поворотов и прямых отрезков усложняло задачу. При этом программа следила за тем, чтобы испытуемый всегда следовал курсу и не нарушал правил.

 

Спустя четыре дня опыт повторили. После чего результаты заездов сравнили. Оказалось, что люди, имеющие аномалии гена BDNF, гораздо хуже справились с задачей в обоих экспериментах и, кроме того, ко второму заезду забыли многие особенности трассы.

 

Вместе с тем, подопытные без каких-либо отклонений гена BDNF как в первом, так и во втором опыте показали очень хорошие результаты. Американские неврологи уверены, что именно вариативность гена является главной причиной плохих водительских навыков.

 

"Нам было нужно изучить моторную активность человека, дав ему комплексное и сложное задание, – говорит автор исследования Стефани МакХаджен. – Для этого мы выбрали именно вождение.

 

Во-первых, этим владеет достаточно большое количество людей, а во-вторых – можно проверить человека на обучаемость, когда он вынужден запоминать новую для него дорогу".

 

Однако наличие вариации гена BDNF не всегда является отрицательным явлением.

 

Ведущиеся в том же университете параллельные исследования выявили, что при наличии аномалии BDNF человек дольше сохраняет свои ментальные способности как в старости, так и под воздействием заболеваний, подобных болезни Паркинсона и различным формам склероза.


"Это выглядит так, как если бы природа пыталась выбрать наилучший вариант из двух, – рассказывает профессор Стивен Крамер. – Если вы хотите обучиться новому ремеслу или восстановиться после инсульта, то вариации гена BDNF будут вам только препятствовать.

 

Но если вы страдаете заболеванием, воздействующим на когнитивные способности мозга, аномалия защитит вас. Это похоже на попытку найти баланс между гибкостью и стабильностью".

 

"Правда.Ру" обратилась за комментариями к генетику, кандидату биологических наук Петру Галушному.

 

"Умение концентрировать внимание на выполнении определенных задач во многом определяется именно генетическими особенностями человека. Открытие американских неврологов стало фактическим подтверждением ранее выдвигавшихся предположений.

 

Но оно, к сожалению, не имеет практического применения. Обнаружив, что человек обладает мутациями гена BDNF, мы лишь можем констатировать этот факт. Медицина еще не умеет корректировать различные генетические заболевания и аномалии.

 

Я предполагаю, что если сделать выборку по количеству дорожных аварий, то окажется, что виновниками большинства из них являются люди с вариациями BDNF. Но изменить ситуацию невозможно – нельзя же, в самом деле, запретить им водить машину и получать права. Как никак, это четверть всего дееспособного населения Земли".


Павел Урушев



Источник: pravda.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map