Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Венеру» каменного века ваяли с натуры?

«Венеру» каменного века ваяли с натуры?


26-10-2009, 08:59 | Наука и техника / Теории и гипотезы | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 425)
«Венера» из каменного века: знойная женщина, мечта поэта...
«Венера» из каменного века: знойная женщина, мечта поэта...

Вполне вероятно, что эволюция уже делала шаг вперед

Владимир ЛАГОВСКИЙ — 26.10.2009
ДАМА БЕЗ ГОЛОВЫ
 
И гораздо шире, чем тот, который в Йельском университете наметили на грядущие 400 лет. То есть женщины уже были низенькими и толстенькими. Но очень давно - в каменном веке. Представление об их вероятном облике дает фигурка, вырезанная из бивня мамонта 40 тысяч лет назад. Она признана самой древней в мире.
 
Так называемая Венера - этот термин официально принят в научных кругах - обнаружена в пещере Холе-Фельс в Юго-Западной Германии. О чем археолог Николас Конард из немецкого Университета Тюбингена сообщил в журнале Nature. Высота фигурки - 6 сантиметров.
 
«Венера» хорошо сохранилась - не хватает только одной руки и ступней. Нет, правда, и головы. Но, возможно, ее и не было изначально. И пещерный скульптор специально вырезал только тело. А голова не входила в художественный замысел. Или считалась тогда не самой важной частью женщины.
 
Зато бедра, грудь и половые органы изображены со всем старанием, в подробностях и в гипертрофированном виде. Гениталиям вообще отведена аж четверть фигурки.
 
С ПЫШНЫМИ ФОРМАМИ
 
Эксперты относят творение к среднему или верхнему палеолиту. Ничего древнее в смысле женских фигурок пока не попадалось. Что отодвигает время начала ваяния у людей примерно на 10 тысяч лет. Ведь аналогичным произведениям искусства каменного века, уже обнаруженным археологами, не более 27 тысяч лет.
 
- Получается, - говорит Джил Кук, специалистка по палеокультуре из Британского музея, - что в то далекое время люди уже имели достаточно развитый мозг вроде нашего. Обладали абстрактным и образным мышлением, которое позволяло творить.
 
Мнение серьезных ученых: фигурка с гипертрофированными половыми признаками - образ божества. Символ то ли плодородия, то ли плодовитости, то ли женской сексуальности. А пышные формы призваны были это отразить.
 
Похоже, что и обнаруженная ныне «Венера» была изготовлена в ритуальных целях. Кто-то носил ее как медальон. В том месте, где у фигурки должна быть голова, заметна потертость, словно бы от шнурка.
 
ИДЕАЛ С МУЖСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ
 
И все же образы так просто не рождаются. О них думают. Или мечтают. Может быть, и этот появился сначала на уровне подсознания. И отразил истинные представления об идеальных женщинах. Мол, вот какими они должны быть. А не такими заморышами, которые крутятся в пещере.
 
Или пещерный скульптор ваял с натуры.
 
С одной стороны, трудно поверить, что в каменном веке действительно встречались столь упитанные женщины - время было трудное, голодное. Да и в общественном сознании сложился некий иной образ - худосочный. По крайней мере во всех, даже научно-популярных, фильмах да и на картинках в учебниках нам рисуют именно такой.
 
Но с другой стороны... Откуда людям было знать, что у женщин вообще могут быть столь внушительные формы, как у найденной «Венеры»? Не настолько уж тогда было развито абстрактное мышление, чтобы представить себе такое чудо. Значит, его надо было видеть.
 
Все ли женщины были упитанными или попадались лишь отдельные экземпляры? И настолько поражали, что удостаивались чести быть увековеченными. Но по костям, оставшимся от древних представительниц слабого пола, не определить их реального телосложения.


Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map