Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Интернет-телепатия – общение будущего

Интернет-телепатия – общение будущего


11-10-2009, 15:07 | Наука и техника / Теории и гипотезы | разместил: Damkin | комментариев: (0) | просмотров: (2 267)

Интерфейсы, позволяющие пользователю управлять компьютером силой мысли, уже перестали быть научной фантастикой – их успешные испытания продолжаются более года. Мало того, ученые пошли дальше и предложили новую технологию, позволяющую передавать телепатические сигналы от человека к человеку при помощи интернета.  О том, как это работает, "Правда.Ру" побеседовала с кандидатом физико-математических наук Яном Богорадом.

В настоящее время уже существуют технологии, передающие мысленный сигнал от человека к компьютеру, а также устройства, позволяющие отправлять электронную информацию прямо в мозг. Исследователи из английского Университета Саусэмптона решили объединить эти две разработки и получили прототип телепатической связи.

Команда ученых под руководством доктора Кристофера Джеймса из входящего в состав Университета института исследования звука и вибрации доказала, что даже при современном уровне развития технологий, создание интерфейса, соединяющего два мозга, вполне реально.

В ходе эксперимента, поставленного разработчиками, один подопытный передавал сигналы компьютеру. Он представлял, что поочередно поднимает левую и правую руку, а специальный шлем с датчиками считывал показания электроэнцефалограммы. Воображаемое движение левой руки расценивалось как логический "ноль", а правой – как логическая "единица".

Итак, участник опыта сообщил компьютеру серию знаков, представляющих собой бинарный код. Далее сигнал передавался по компьютерной сети в другое помещение, где сидел получатель сообщения, который воспринимал информацию в виде мигания светодиодных ламп, где продолжительность свечения соответствовала "нулю" или "единице".

Конечно, для того, чтобы воспринимать мерцание ламп как сигнал, требуются длительные тренировки, но ученые не собираются ограничивать систему такими возможностями. Показания электроэнцефалограммы второго участника эксперимента наглядно продемонстрировали, что его мозг воспринимает эти знаки и различает между собой.

Исследователи планируют, что в дальнейшем сигнал можно будет передавать непосредственно в мозг, так что специальное умение, чтобы распознавать его, не потребуется. И если эта задумка будет осуществлена, перед компьютерной телепатией откроются огромные возможности.

Позиционируя свою разработку, ученые из Университета Саусэмптона в первую очередь ориентируются на людей с ограниченными физическими возможностями, для которых общение силой мысли может оказаться единственными способом социальных отношений. Уже началась разработка программного обеспечения, которая позволит им не только "разговаривать" подобным образом, но и участвовать в онлайн-играх.

Еще одной важной стороной является возможность изучения врачами неизвестных механизмов неврофизиологии головного мозга человека. Возможно, что результаты использования телепатической технологии лягут в основу принципиально нового вида психотерапии.

О перспективах использования компьютерной телепатии "Правда.Ру" побеседовала с кандидатом физико-математических наук Яном Богорадом, который уже много лет занимается изучением истории компьютерных интерфейсов.

"Возможности человеческого мозга безграничны, и, как мне кажется, наука никогда не сможет изучить их до конца. Этот сложный орган всегда будет удивлять ученых новыми неврологическими феноменами.

Именно поэтому появление мозговых интерфейсов было вопросом времени. Рано или поздно, но мы бы все равно пришли к данному способу коммуникации. Я уверен, что эти технологии найдут применение практически во всех направлениях человеческой деятельности.

Что же касается компьютерной телепатии, то сейчас непросто говорить о том, как она будет работать. Дело в том, что традиции письменности и устной речи в течение многих тысячелетий закреплялись в человеческой памяти. Образно выражаясь, алфавит в генах у каждого из нас…

Поэтому довольно сложно сегодня представить разговор между тремя и более людьми, построенный на подобных технологиях, передающих сигнал от мозга к мозгу. Эта новинка, подобно телефонии, скорее всего, будет использоваться преимущественно для общения тет-а-тет.

Вместе с тем, готовиться к внедрению компьютерной телепатии уже, наверное, стоит. Посмотрите, как быстро – буквально за два-три года – мозговые интерфейсы прошли путь от идей до готовых решений. Технологии развиваются молниеносно и могут придти в нашу жизнь гораздо раньше, чем мы это осознаем".


Павел Урушев



Источник: Правда.ру.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map