Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мировоззрение как энергетический фактор восприятия

Мировоззрение как энергетический фактор восприятия


11-10-2009, 13:35 | Наука и техника / Теории и гипотезы | разместил: Damkin | комментариев: (2) | просмотров: (3 179)

Столь многое мешает живым существам – законы

                                                                                                                                                                                                                             природы, течение времени,сосуд, называемый

                                                                                                                                                                                                            телом,нечто, называемое сознанием.

 

Мировоззрение – это основная сила в формировании восприятия.

С раннего детства окружающие люди воспитывают наше мировосприятие в рамках привычной им картины мира. Новорождённый ребёнок воспринимает всё вокруг себя иначе, нежели взрослый. Мир для него текуч, не имеет чёткости и цвета, а организм подчиняется не разуму, а инстинктам. Не станем описывать механизм «научения», при необходимости с помощью ряда специальных приёмов память раннего периода жизни можно перепрожить, «оживить». В данный момент для нас имеет значение то, что в результате «научения» активно происходит настройка: что человек может, а что не может воспринять. В этой настройке как и во всём, существуют свои положительные и отрицательные стороны,. В лучшем случае можно бросить непредвзятый взгляд на мир. В худшем – попытаться придать нашему восприятию статус истины в последней инстанции, оставляя, таким образом, другие миры вне поля зрения. Это дает основание нам отбросить новые или противоположные взгляды, поскольку они бросают вызов всему, что близко и дорого, либо уже избрано нами.

Но мировоззрение не истина: это – способ восприятия, точка зрения или, если хотите, положение точки сборки, одна из тысяч возможных, которая помогает осмыслить, упорядочить свой личный опыт и позволяет выстроить взаимодействие с окружающим. Оно зависит от множества элементов – таких, как скорость вращения Земли вокруг Солнца, сила гравитации, представление о боге и др.

Именно мировоззрение определяет наш жизненный Путь. Наша собственная энергия, которая тем или иным образом скрепляет для нас мир воедино, направляет наши мысли, чувства и переживания.

Следовательно, оно, мировоззрение, воплощает и потребляет большое количество энергии. Если это прочное, хорошо выстроенное мировоззрение, то наш опыт усваивает его.

А что же тогда объективность? Это всего лишь «состояние объекта», умение расширить своё мировоззрение и мировосприятие до состояния, охватывающего возможно большее количество фиксированных позиций точки сборки, способность овладеть многоплановым полем

информации. Тогда воспринимаемая реальность, мировоззрение становится объективным.

Расширить рамки обыденного мира помогает и переживание восприятия реальностей необычных – через изменение восприятия путём шаманских путешествий, дыхательных практик, использование растений Силы, тёмные ретриты, пение мантр и т. д. Способности, которые превышают способности обычного человека, могут быть использованы в качестве разведчиков-первооткрывателей, чтобы исследовать возможность расширить собственные границы. Энергия, полученная в изменённом состоянии сознания, настраивает внутренние поля энергии на энергии необычных миров и в результате грань между пространствами стирается.

Хотя необычные миры и обеспечивают больше пространства для действия, чем обычные, и те и другие условны. Они поддерживают status quo, то, что кажется или является значимым. Реальность строго обозначена, и человек действует в ней автоматически. Образ реальности, следовательно и условия существования в ней, проецируются изнутри на мир и отражаются обратно, приспосабливая, таким образом, каждого из нас к некоему стандарту. Мы подавлены тяжестью мира…Однозначная и утомительная структура обыденной реальности понуждает нас к запрограммированным действиям, способствующим нашему выживанию. Мы постоянно одну и ту же роль, действуем по одной и той же схеме, испытывает точно скопированные чувства, ожидания, надежды… очерченный лабиринт с иллюзией разнообразия и непредсказуемости. А для поддержания иллюзий мы, мы сами начинаем сочинять себе сказки про жизнь. Наверное, от безысходности. Мы их сочиняем, мы в них верим, мы живем ими – восторгаемся, грезим, страдаем, воюем ради них и убиваем друг друга. Нет нужды говорить, что в силу своей природы ни один человек не хочет менять что-либо в своей жизни, если он счастлив тем, как живёт сейчас. Желание что-то изменить возникает только тогда, когда человек осознаёт: его жизнь более не должна оставаться прежней. Такое осознание не может основываться на интеллектуальном решении, так как действиям, обоснованным рациональностью не хватает эмоционального побуждения, столь необходимого для радикальных перемен, по сути, не х в а т а е т энергии. Чаще всего человек , который озадачен  п о и с к о м духовного пути, не видит или не чувствует необходимости менять свою жизнь. Он начинает поиск просто потому, что чувствует такую потребность под влиянием окружающего мира – например, сегодня это модно. При этом чем «эзотеричнее», чем недостижимее и экстремальнее, а может, и опаснее – тем моднее.

Обычный, среднестатистический человек не умеет пользоваться изменёнными состояниями, или, можно сказать левосторонним осознанием. Чистое осознание восприятия в обыденном бытии у нас утрачено, поэтому мы и неспособны использовать вариации восприятия. В итоге обычный человек редко находит оригинальные решения сложных или неожиданных проблем. Напротив: чтобы решить ту или иную задачу, он изо всех сил старается манипулировать теми представлениями и мыслями, которые унаследовал от своего окружения. Результатом всегда один: мысль бежит по кругу. Это называется циклическим мышлением.

Вы можете не соглашаться, но в любом случае нельзя не согласиться с Лао Цзы, который признавал все пути достойными, все мировоззрения равнозначными, а жизни всех существ равноценными. Выбор всегда остается за человеком. Однако существует немало приёмов, овладение которыми даёт возможность изменить мышление, сознательно контролировать своё поведение и реагировать на внешние воздействия «за пределами стандарта», известны нам, по счастью,

и древние практики и современные психотехники, позволяющие достичь надчеловеческого и восстановить отношения с Бесконечностью. Единственным непременным условием

для этого является осознание. Судьба всякой жизненной формы заключается в том, чтобы отыскать знания и обрести силу... А наши слабости представляют собой наши нереализованные потенциальные возможности.

 

 

электронная версия информационно-аналитический вестник «Аномалия» 2009 № 3

 

 



Источник: «Аномалия» 2009 № 3.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Damkin (12 октября 2009 18:17)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Termius
    Дамкин, вы всеж-таки прочитали Кастанеду?


    Не - удосужился, каюсь, но рад, что отдельные товарищи увидели то, на что я не стал обращать внимание специально. Публикуя данную статью я преследовал две цели:
    1. точку зрения других на формирование мировозрения, как продолжение полемики на тему образование
    2. На портале появляются активные читатели, которым тесно становится в рамках предлагаемых точек зрения. Они начинают писать. Предворяя статью нашего читателя, предложил ознакомиться с мыслями, близкими к тем, которые Canek написал в своей статье.
    С изложенным взглядом в целом согласен, кроме того, что быть в состоянии счастья все время может и устраивает эзотериков, но лично для меня такая жизнь становится скучной. Жжет в груди зуд поиска новых дорог и раскрытия загадок, которых так полно вокруг. Звезды зовут в дорогу - вечная страсть странников искать.
    Мысль бежит по кругу у большинства, но некоторые находят варианты, как вырваться из круга: одни мечом, разрубая гордиев узел. Быстро, эффективно, неожиданно.
    Другие, поднимаются над кругом, ускоряя бег своей мысли, что позволяет им подняться над кругом и находить решения вне круга, совершенно иные, чем даже у Санька из Македонии.  

       
     


  2. » #1 написал: Termius (11 октября 2009 21:43)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Ув. Дамкин, вы всеж-таки прочитали Кастанеду? :)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map