Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Алкоголь увеличивает шанс на спасение при ДТП

Алкоголь увеличивает шанс на спасение при ДТП


30-09-2009, 10:55 | Наука и техника / Теории и гипотезы | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 864)

"Пьяному море по колено", - констатирует народная присказка. Хотя статистика ДТП, совершаемых в нетрезвом виде, ведет счет жертвам на десятки тысяч, в данном изречении имеется рациональное зерно. Как это ни покажется парадоксальным, если на момент аварии вы находились "под градусом", ваши шансы сохранить жизнь значительно возрастают, утверждает американский ученый.

 

Алкоголь и вождение автомобиля несовместимы. "Так было и всегда будет, ведь алкоголь несет ответственность за более чем 40% смертей в результате дорожно-транспортных происшествий, - напоминает автор исследования доктор Али Салим из медицинского центра Седарс-Синай, Лос-Анжелес. – Тем не менее, нами установлено, что у нетрезвых пациентов с тяжелыми травмами головного мозга, пережившими основное потрясение в момент получения повреждения, шанс выжить больше, чем у тех, кто в момент аварии был трезв".

 

Среди 38 тыс. человек, получивших тяжелые травмы головного мозга между 2000 и 2005 годами, 38% были пьяны на момент поступления в больницу. По сравнению с людьми, которые на момент инцидента не пили, выпившие были в среднем младше (от 37 до 44 лет) и получили менее серьезные повреждения, пишет Health.UA. Травмированные в пьяном виде пациенты также в среднем проводили меньше времени в реанимации. Кроме того, согласно данным Салима и его коллег, меньше таких пациентов умерло в больнице (7,7% против 9,7% среди трезвых жертв аварий).

 

Впрочем, более низкий уровень смертности среди любителей выпить "компенсировался" за счет явного роста количества осложнений, отмечают исследователи. Пока что ученые не готовы ответить на вопрос, как именно алкоголь может защищать головной мозг во время травмы. Некоторые исследователи считают, что алкоголь снижает воспалительную реакцию организма на повреждение. "Чтобы понять механизм, вызвавший открытую нами связь, следует провести дополнительные исследования. И только потом можно будет рассматривать алкоголь в качестве одной из опций лечения", - подчеркивает Салим.



Источник: autorambler.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map