Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Изменение климата приведет к появлению гигантских ящериц, крокодилов и черепах, уверены некоторые ученые

Изменение климата приведет к появлению гигантских ящериц, крокодилов и черепах, уверены некоторые ученые


12-07-2013, 13:46 | Наука и техника / Теории и гипотезы | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (3 109)

Новая теория, объясняющая процветание гигантских рептилий во времена юрского периода, заставила ученых заговорить о возвращении эры динозавров. По словам исследователей, глобальное потепление приведет к появлению новых видов так и о многократном увеличении размеров тела современных крокодилов, ящериц и черепах.

 

"Такое явление, как гигантизм у растительноядных ящериц, демонстрирует нам, что в теплом террариуме их размеры значительно увеличиваются", - цитирует Mail Online Патрисию Хиллард из Калифорнийского университета. Эксперт отмечает, что гигантизм даже на примере одного поколения выглядит впечатляюще, а если речь идет о десятках и сотнях поколений, размеры тела животных могут увеличиться в шесть раз.

 

Нашу планету может ожидать новое нашествие гигантских рептилий, если глобальное потепление не прекратится, говорится в результатах исследований ученых из университетов Калифорнии и Небраски. Авторы работы выдвинули теорию о том, что размер тела рептилий прямо связан с характеристиками климата, а не с наличием или отсутствием хищников, как считалось ранее.

 

Исследование проведено на основе изучения ящерицы Barbaturex morrisoni, "Бородатый Моррисон", которая была названа в честь фронтмена группы Doors Джима Моррисона. По мнению исследователей, эта ящерица практически ничем не отличается от современных видов, кроме гигантских размеров тела. Длина ящерицы достигала 2 м, при этом жила она 40 млн лет назад, в палеогеновый период.

 

Бурный расцвет млекопитающих, среди которых были и опасные хищники, не помешал существованию этой ящерицы. Но в период палеогена было гораздо теплее, чем сейчас, и холоднокровным рептилиям не нужно было получать из пищи много энергии, чтобы обеспечивать функционирование тела гигантских размеров.

 

Джейсон Хэд из университета Небраски заявил, что в условиях теплого климата млекопитающие теряют свое преимущество перед рептилиями, так как способность к регулированию температуры тела не играет большого значения. Более того, холоднокровным животным требуется гораздо меньше пищи, что повышает их шансы на выживание в суровых жарких условиях.

 


ФОТО: Depositphotos



Источник: utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: mksaga (2 июня 2014 23:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 30
    Рейтинг поста:
    0
    А слоны и жирафы тогда почему такие немаленькие, а остальные в сравнении прям карлики, ну сравните мышь и жирафа или кота и слона, все это аномалии и генетические мутации, однако динозавры в своих размерах никогда ни появятся на этой планете при современных условиях силы тяжести которые в принципе и определяет рост всего живущего на планете исходя из прочности скелета или остова дерева, интересно все ссылки ведут на законодателей науки из СМИ потому что так американские ученые думают!!!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map